Симфония «Centuria S-Quark» Стаса Намина прозвучит в БЗК в память жертв геноцида армян
![](https://www.intermedia.ru/i/img/stub/8.jpg)
Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева (РНО) выступит в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского 22 апреля 2017 года. В этот вечер прозвучат симфония «Centuria S-Quark», написанная знаменитым рок-музыкантом Стасом Наминым, и Симфония №3 до мажор («Симфония-поэма») для оркестра, органа и 15 труб Арама Хачатуряна. Концерт посвящается памяти жертв геноцида армян.
- 24 апреля 1915 года занимает особое место в истории армянского народа, - рассказывают организаторы концерта. - В этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды видных деятелей армянской культуры. Удар, нанесенный армянскому народу, был беспрецедентным по своей разрушительности (более миллиона жертв).
К работе над симфонией «Centuria S-Quark» Стас Намин приступил в 2014 году. Идея и концепция симфонии появились у него после знакомства и общения с астрофизиком Стивеном Хокингом. В июле 2016 года произведение было записано Лондонским симфоническим оркестром на студии Abbey Road в Великобритании, и в декабре исполнено Государственным симфоническим оркестром Армении в рамках Дней творчества Стаса Намина в Армении. 22 апреля 2017 года это произведение впервые будет представлено широкой публике. По словам организаторов, это исполнение будет уникальным еще и потому, что симфония Стаса Намина прозвучит в авторской редакции Михаила Плетнева
Название одночастной симфонии «Centuria S-Quark» отсылает одновременно к центуриям Мишеля Нострадамуса и современной теории строения материи. В процессе ее создания композитор привлек к аранжировке музыканта и композитора Александра Слизунова – одного из лучших учеников Альфреда Шнитке.
- В симфонии «Centuria S-Quark» я попытался сформулировать то, как я вижу развитие цивилизации и ее неизбежный крах, - говорит Стас Намин. - Она умрет, потом будет медленно возрождаться, и когда разовьется опять до достаточно высокого уровня, до глобальных изобретений, которые будут одновременно и глобальным оружием, опять наступит очередной апокалипсис.
Симфония №3 до мажор Арама Хачатуряна была написана в 1947 году. Одночастная «Симфония-поэма», спустя годы названная автором Третьей симфонией, сочинялась им в канун 30-летия Октябрьской революции и впервые прозвучала под управлением Евгения Мравинского – сначала 13 декабря в Ленинграде с оркестром филармонии, а затем 25 декабря в Москве. Это монументальное полотно создано для большого симфонического оркестра с тройным составом духовых инструментов, пятнадцати солирующих труб и органа.
- Я хотел в этом сочинении выразить чувство радости и гордости советского народа за свою великую и могучую Родину, - говорил Арам Хачатурян.
За дирижерский пульт встанет руководитель РНО Михаил Плетнев, а солистом выступит Константин Волостнов (орган).
Начало в 19.00.
Справки и аккредитация:elena.barkova@gmail.com.
«Кватро» устроит «Признание в любви» накануне 8 марта
![предоставлено пресс-службой проекта](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393292.jpg)
Концерт группы «Кватро Originals» с программой «Признание в любви» состоится 6 марта 2025 года в Государственном Кремлевском дворце. Антон Сергеев, Антон Боглевский, Виталий Чирва и Денис Вертунов посвятят этот вечер прекрасным женщинам, исполнив лучшие классические произведения, зажигательные каверы и авторские хиты группы.
В 2024 году музыканты воссоединились в своем оригинальном составе.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Пелагея, Александр Малинин и Никита Кологривый почтят память Андрея Петрова
![©АО Коммерсантъ/Fotodom](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393285.jpg)
Гала-концерт «Шедевры музыки и кино» памяти Андрея Петрова состоится в Государственном Кремлевском дворце 16 марта 2025 года. 2 сентября композитору исполнилось бы 95 лет. Со сцены ГКД прозвучат самые яркие произведения мастера, связанные с отечественным кинематографом. Композитор написал музыку к более чем 80 фильмам, в том числе «Я шагаю по Москве», «Человек-амфибия», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», «Осенний марафон», «Гараж», «Жестокий романс» и «Вокзал для двоих».
В вечере примут участие Дима Билан, Валерия, Александр Маршал, Пелагея, Александр Буйнов, Настасья Самбурская, Александр Малинин, Дарья Мороз , Максим Аверин, Лариса Гузеева, Никита Кологривый, Зара, Леонид Серебренников, Алексей Воробьев, Екатерина Гусева, Александр Олешко, Евгений Дятлов, Антон Беляев, Александра Ребенок, Петр Дранга, Дмитрий Дюжев, Глеб Матвейчук, «Сопрано Турецкого» и др.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
«Русская филармония» исполнит хиты Стинга и Мадонны
![предоставлено пресс-службой оркестра](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393289.jpg)
Премьера новой программы «Легендарные хиты ХХ века - Стинг, Мадонна» симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» состоится 25 февраля 2025 года в Светлановском зале ММДМ. В трибьют-шоу примут участие победитель 8 сезона проекта «Голос» Аскер Бербеков, финалист «Голоса» Арсен Мукенди, итальянская певица Кларисса Вики и вокальная группа оркестра «Русская филармония».
Стинг и Мадонна — две иконы стиля XX века. Их творчество оказало огромное влияние на развитие мировой музыкальной культуры. Эти две грани поп-музыки - лирические баллады Стинга и яркие танцевальные хиты Мадонны – продюсер проекта Гаянэ Шиладжян объединила в один концерт. «Shape of my Heart», «Desertrose», «Englishman in New York», «Fragile», «Frozen», «Like aVirgin», «La Isla Bonita» и другие песни песни прозвучат в уникальных аранжировках для большого симфонического оркестра. В образе Мадонны предстанет певица Кларисса Вики. Их объединяет итальянский темперамент и чувство стиля.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.