Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

Пять фильмов Федерико Феллини покажут в «Художественном»

постер к фильму

Ретроспектива фильмов Федерико Феллини» «Il grande Maestro» пройдет с 20 по 25 августа 2023 года в кинотеатре «Художественный». Она организована совместно с Итальянским институтом культуры в Москве и в сотрудничестве с Итальянским Посольством.

Зрители увидят пять отреставрированных кинокартин разных лет, в том числе автобиографичный «Амаркорд», снятый по сценарию, написанному Феллини совместно Тонино Гуэррой и получивший «Оскар», как лучший фильм на иностранном языке, и «Восемь с половиной» — классика мирового кинематографа, визитная карточка режиссера, отмеченная двумя наградами «Оскар». Также в программу войдут «Три шага в бреду» — франко-итальянская экранизация трех новелл Эдгара Аллана По со звездным актерским составом от трех классиков — Феллини, Луи Маля и Роже Вадима, ностальгическая танцевальная лента «Джинджер и Фред» с Марчелло Мастроянни и супругой и музой режиссера Джульеттой Мазиной в главных ролях и черно-белый шедевр Феллини, обладатель главного приза Каннского кинофестиваля и премии «Оскар» за дизайн костюмов — «Сладкая жизнь».

К столетию со дня рождения Федерико Феллини, которое отмечалось в 2020 году, ведущие итальянские синематеки и другие учреждения в сфере кино, среди которых и Римская национальная синематека (Cineteca Nazionale — Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia), отреставрировали все картины итальянского мастера. Копии фильмов «Амаркорд», «Три шага в бреду» и «Джинджер и Фред» предоставлены Римской Синематекой — Cineteca Nazionale.

β 16+