
АЛЕКСАНДР ТАТАРСКИЙ
«Пилота» существует два - «Пилот-ТВ» и мульстудия «Пилот». В связи с событиями на ТВ-6 студия «Пилот-ТВ», на которой осуществлялся проект, закрыта, на ней висит замок, а люди пока остались без работы. Мы ищем выход из сложившейся ситуации».
(О «ПИЛОТЕ» И ДЕНЬГАХ)
«Что касается мульстудии «Пилот», то сейчас мы делаем значительно меньше, чем в начале 90-х - мы практически не имеем никакой поддержки. Госкино нас не любит и поэтому денег нам не дает, что, я считаю, просто возмутительно. Мы же не у независимого продюсера денег просим - деньги Госкино принадлежат нашему государству. И если «Пилот» - студия, которая работает успешно, то почему ей не выделяют денег из бюджета?»
(О «ПИЛОТЕ» И ПРОЕКТАХ)
«Мы продолжаем работать. Как я уже сказал, за два дня до фестиваля мы закончили фильм "Букашки" Михаила Алдашина. Я сам сейчас делаю небольшой (10-12 мин.) фильм в соавторстве с Валентином Телегиным - это мой любимый ученик. Фильм называется «Красные ворота Расемон». Это фильм про одного спившегося спортсмена. Он будет очень необычным, это необычная работа прежде всего для меня самого. Сценарий написан мной по рассказу Георгия Заколодяжного».
(О «ПИЛОТЕ» И ЕГО УЧЕНИКАХ)
«Пилот» - это отличная школа. Сейчас, правда, нас стало в четыре раза меньше - очень многие уехали за границу. Я не хочу быть голословным, я сужу по конкретным результатам. Так вот: моих учеников принимают с распростертыми объятиями в Голландии, в Англии, в Бразилии, в Венгрии, в Люксембурге и т. д. Весь вопрос только в том, гордиться мне этим или плакать?».
(О ДРУГИХ ФЕСТИВАЛЯХ АНИМАЦИОННОГО КИНО)
«Есть еще «Золотая рыбка» - бессмысленный и непродуктивный, на мой взгляд, фестиваль. И, конечно, российско-украинский фестиваль «Крок». Слово «крок» с украинского языка переводится как «шаг». Этот фестиваль зародился еще в советские времена. Казалось бы, после распада Советского Союза он мог бы так же прекратить свое существование. Но нет ничего крепче, чем дружба российских и украинских аниматоров. Кстати, наши украинские друзья были только гостями в Суздале, поскольку это фестиваль российского анимационного кино. «Крок» проводится на пароходе, поочередно на территории России и Украины. В этом году «Крок» будет проходить у нас. Среди прочих фестивалей у «Крока» есть выгодное преимущество - это международный фестиваль, куда приезжает много работ со всего мира. К тому же у него хорошее реноме».