ДОНАЛЬД РАННИКЛС ВЕРНЕТСЯ НА РОДИНУ

Дональд Ранниклс выбран главным дирижером Шотландского симфонического оркестра Би-би-си. К своим обязанностям он приступит с начала сезона 2009 года сроком на три года, сменив на этом посту Илана Волкова. Согласно контракту, Ранниклс будет работать с коллективом по восемь недель в сезон. При его участии оркестр также будет записывать пластинки и отправляться в гастрольные туры.
Новый пост позволит коренному шотландцу вернуться домой — в течение 18 лет он не имел постоянной дирижерской работы в Великобритании. С 1992 года успешно развивалась американская карьера Ранниклса — маэстро являлся музыкальным директором Оперы Сан-Франциско, главным дирижером нью-йоркского Оркестра св. Люка, музыкальным директором "Grand Teton Music Festival", главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра Атланты.
Впервые Дональд Ранниклс встал за пульт Шотландского симфонического оркестра Би-би-си в 2001 году на Эдинбургском фестивале, затем в 2003 руководил им в постановке "Лоэнгрина" Рихарда Вагнера. В прошлом году коллектив под управлением Ранниклса выступил в Эдинбурге. Ближайший концерт состоится в апреле — прозвучат "Песнь о земле" Густава Малера и премьера Третьей симфонии ("Тишина") Джеймса Макмиллана.

Последние новости