"Ранетки": "Поклонницам стало сложно выпросить у родителей деньги на наш диск"
Аня Ранетка: "У нас не так уж много было клипов. Это довольно дорогое удовольствие — платить режиссерам. Да и вообще не каждый режиссер способен воплотить в жизнь наши идеи. Мы себя понимаем лучше всех, так что нам проще снимать клипы самостоятельно. Мы и сценарий придумываем, и снимаем все одной большой бандой, и монтируем… Наташка вон целыми сутками монтирует".
Нюта Ранетка: "Интерес к этому был всегда, а сейчас просто он совпал с возможностями".
(КАК ОЦЕНИВАЮТ СВОЙ АЛЬБОМ "НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА")
Аня Ранетка: "Когда слушаешь, то понимаешь, что можно было сделать лучше".
Женя Ранетка: "Но это, наверно, любой музыкант так говорит".
Лена Ранетка: "А оценивать все равно должны зрители, поклонники".
Аня Ранетка: "Мы объективно оценить его не сможем".
(ПОЧЕМУ СТАЛИ ЧАСТО ВЫПУСКАТЬ АЛЬБОМЫ)
Женя Ранетка: "Мы очень долго снимались в сериале, и у нас просто не было времени на музыку — на репетиции и сочинение новых произведений. А когда мы закончили съемки и поехали в гастрольный тур, времени на музыку стало больше — это единственное, чем мы сейчас занимаемся. Сочиняем, записываем, весной выпустим еще один альбом".
(О НЕЗАКОННОМ ТИРАЖИРОВАНИИ
ИХ ПЕСЕН ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ)
Аня Ранетка: "Сейчас время такое. Лучше скачать музыку в интернете, чем купить диск. Обидно не только нам, но и всем остальным музыкантам".
Женя Ранетка: "А я - принципиальный противник скачивания. Если мне нравится исполнитель, я иду и покупаю диск. У меня куча дисков, и я ни одну песню не скачала из интернета. Ни одну".
(ПОКУПАЮТ ЛИ ИХ ДИСКИ ПОКЛОННИКИ)
Нюта Ранетка: "Да нет, они качают, в основном".
Аня Ранетка: "Им стало сложнее выпросить у родителей деньги на диск. Родители тоже не дураки: они предложат ребенку скачать музыку из интернета бесплатно. Разве что в качестве подарков диски еще котируются. Жалко, что людей, которые их покупают, все меньше".
(СТАЛИ ЛИ ОНИ СТАРШЕ СВОИХ ПОКЛОННИЦ)
Женя Ранетка: "Нет, мы чувствуем себя на 14 лет и никогда не станем старше!"
Аня Ранетка: "Наши поклонницы тоже растут. И мы, и они".
(ПОВЛИЯЕТ ЛИ ИХ ВЗРОСЛЕНИЕ НА МУЗЫКУ)
Аня Ранетка: "Это должно происходить естественно. Мне кажется, когда нам будет по 25, мы уже не будем исполнять такие же песни, как в первом альбоме".
Женя Ранетка: "Музыка наша, видимо, станет серьезнее, но мы все равно не планируем петь про смысл жизни и социальные проблемы".
(О БАЛЛАДАХ)
Женя Ранетка: "В стадии подготовки песен у нас возникает много баллад, но на концертах приятнее играть что-то более веселое. Люди приходят отрываться и танцевать, да и мы тоже не против этим заняться".
Нюта Ранетка: "В третьем альбоме больше среднетемповых песен, и мы даже опасались, что это как-то отразится на наших концертах. Но на концертах-то мы не только песни с последнего альбома поем, так что все нормально".
(ДО КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО
ИСПОЛНЯТЬ ПОДРОСТКОВУЮ МУЗЫКУ)
Нюта Ранетка: "До старости".
Аня Ранетка: "Я считаю, что никаких ограничений нет".
Женя Ранетка: "До скольких получится, до стольких и будем петь".
(ОБ АВТОРСТВЕ ПЕСЕН)
Женя Ранетка: "Дело в том, что очень сложно сказать, кто автор наших песен. Они возникают в результате коллективного творчества: от каждого по фразе, по нотке, по аккорду — вот и песня".
Лена Ранетка: "Мы одна большая семья, но у каждой есть свои песни. Аня, я, Женя на концерте исполняем каждая свой репертуар".
Женя Ранетка: "Внутри группы нам удается вести какие-то сольные линии. У каждой есть свой стиль, амплуа".
(ОБ ОТНОШЕНИЯХ В КОЛЛЕКТИВЕ)
Аня Ранетка: "Мы обычные люди, можем поругаться, поссориться, но до мордобития и уходов из команды пока не доходит".
(О БУДУЩЕМ, КОТОРОЕ НАСТУПИТ ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ)
Аня Ранетка: "Наверно, с нами тогда будет гастролировать еще одна группа, составленная из наших детей. Но смысла загадывать нет. Посмотрим".
Лена Ранетка: "Когда загадываешь, обычно ничего не получается. Нужно просто наслаждаться тем, что есть сейчас, и надеяться на лучшее".
Аня Ранетка: "Неизвестно ведь, удастся ли человечеству проскочить через 2012 год (дружный смех)".
(ПРАВДА ЛИ, ЧТО НЕ СРАЗУ
НАУЧИЛИСЬ ПЕТЬ "В МОСКВЕ ВСЕГДА ВЕСНА")
Женя Ранетка: "Действительно, на ранних этапах мы не могли сыграться в медленных песнях. Когда записывали, всЈ нормально сыграли по партиям, а на концерте перед зрителями свести это воедино было сложновато. Мы в конце концов ее осилили... но на концертах все равно не играем".
(О ФОНОГРАММЕ)
Лена Ранетка: "Вот еще, мы даже фонограмму не признаем!"
Аня Ранетка: "Я не могу представить, как можно смотреть зрителям в глаза, если играешь на сцене под фонограмму. Это же обман!"
Лена Ранетка: "Когда нас пригласили на разогрев Бритни Спирс, было жесткое условие — мы выступаем под фонограмму. Глупо было отказываться".
Женя Ранетка: "Но при этом мы честно заявили, что это фонограмма".
(СТАЛИ БЫ ПОПУЛЯРНЫМИ, ЕСЛИ БЫ НЕ СЕРИАЛ "РАНЕТКИ")
Женя Ранетка: "Мы уверены, что были бы, но сериал нам очень сильно помог ускорить этот процесс.
Аня Ранетка: "Благодаря сериалу это произошло буквально за год".
Нюта Ранетка: "Но на концерты зрители всегда приходили не смотреть на девушек из сериала, а слушать песни, танцевать и веселиться".
(О СПЛЕТНЯХ)
Лена Ранетка: "В интернете то и дело пишут, что кто-то из нас ждет ребенка".
Женя Ранетка: "Причем, пишут девятый год уже".
Лена Ранетка: "Или от начитавшихся всяких сплетен поклонниц приходит смс-ка: "Лена, вы правда разбились в автокатастрофе?"
Аня Ранетка: "На такие смс-ки надо отвечать: да, правда!"
Лена Ранетка: "Вокруг нас куча слухов всегда, люди себе постоянно что-то додумывают, выискивают в наших фразах какой-то тайный смысл. Это нормально, мы уже смирились".
Женя Ранетка: "А бойфрендов мы показываем не прессе, а нашим поклонникам, которым на самом деле интересна наша жизнь. Но не собираемся использовать личную жизнь для пиар-ходов".
Нюта Ранетка: "Недавно после одной из съемок один оператор забыл свои сигареты. Я взяла эту пачку, чтобы ему отдать, и запихнула в задний карман. И меня в этот момент сфотографировал какой-то папарацци. Потом в интернете появилось "сенсационное" фото: торчащую из кармана пачку обвели красным, а в руке углядели банку Red Bull (хотя это была обычная кола) и сделали страшный вывод, что "Ранетки" курят и злоупотребляют энергетиками".
Аня Ранетка: "Хотя вообще-то Нюта яростная противница курения".
Нюта Ранетка: "Да, так что я рада, что желтая пресса так борется против вредных привычек".
(О ПОДБОРЕ УЧАСТНИЦ В ГРУППУ)
Аня Ранетка: "Когда нас называют "продюсерским проектом" и говорят, что нас подбирали по цвету и по росту, мы просто теряемся. Все произошло достаточно случайно".
(О БОГАТСТВЕ)
Женя Ранетка: "Если бы Вы видели, где я живу, Вы бы такие вопросы не задавали. Считайте нас средним классом. Совсем-совсем средним".
Нюта Ранетка: "Живу на съемной квартире, пытаюсь накопить на свою..."
(КУДА ДЕЛИ ЗАРАБОТАННОЕ)
"Ранетки": "Потратили на мороженое. И на налоги!!!"
(ОТРАЗИЛСЯ ЛИ НА НИХ КРИЗИС)
Женя Ранетка: "Гораздо сильнее на них отразилась прошлогодняя эпидемия гриппа. Мы и сами переболели, и поклонницы много билетов сдавали".
(Zvuki.ru, 01.09.10)