Иван Охлобыстин считает, что Россия должна ввести войска на Украину
Иван Охлобыстин, выступая в белорусском городе Могилеве с последним творческим вечером в рамках турне по Белоруссии, сделал ряд неоднозначных заявлений по поводу ситуации на Украине. Отвечая на вопрос, каким он видит выход из украинского кризиса, актер заявил, что на Украину необходимо ввести российские войска, сообщает"Белорусский партизан" со ссылкой на радио "Свобода".
- Надеюсь, что введут войска, - сказал актер. - Я не вижу никакого цивилизационного выхода. Это же ужас, что происходит. Славяне рубят славян. Это тот гордиев узел, который нужно разрубить один раз. Взяв на себя ответственность. Всем же понятно, что Америка от нас не отстанет. Война будет. Никуда не денешься, ведь мы ей невыгодны. Неожиданно вдруг выздоровели. А это им не нравится.
Позже Иван Охлобыстин уточнил, что чем быстрее Россия введет на Украину войска, тем меньше погибнет украинцев. Кроме Америки, по его мнению, в украинском кризисе виноват и экс-президент Виктор Янукович, при котором процветала коррупция. То, что сейчас происходит на Украине, доказывал Охлобыстин, Россия переживала в девяностые и начале двухтысячных - передел имущества.
Иван Охлобыстин также припугнул Россию волнениями в случае отказа о силового решения.
- Ведь если этого не будет, то начнутся волнения и у нас, - считает актер. - Будут напуганы олигархи. Покатится кровавый вал репрессий. У вас же тоже скоро, как понимаю, выборы. Значит, больше будет арестованных по различным экономическим статьям. Есть общие государственные закономерности. Лес рубят - щепки летят.
По его мнению, Россия не избежит решения украинского вопроса.
- В итоге это на нас все перейдет, и уже переходит. Нас зажали в тупике. Просто приперли. У нас уже синдром загнанного в угол зверя, - считает г-н Охлобыстин.