Квентин Тарантино рассказал о своем новом проекте

Квентин Тарантино выступил с речью перед 5 тыс. зрителей на фестивале Lumière в Лионе. Режиссёр рассказал о своём проекте под названием «1970», идею которого он вынашивал около четырёх лет.

Как сообщает портал Variety, на сегодняшний день «1970» — это кинопрограмма из 15 голливудских фильмов, специально отобранных Тарантино из снятых около 1970 года. Однако, по словам самого постановщика, в один прекрасный день проект может вылиться в отдельную книгу или симпозиум.

Он назвал 1970 год переломным в истории кинематографа, поскольку именно в это время возник «новый Голливуд».

-      Без 1970 года не было бы «Крёстного отца», «Экзорциста», «Китайского квартала», — сказал режиссёр.

В число картин его программы попали «История любви» Артура Хиллера, «Глубина» Ежи Сколимовского, «Изнанка долины кукол» Расса Майера, «Пять лёгких пьес» Боба Рейфелсона, «Частная жизнь Шерлока Холмса» Билли Уайлдера и «Забриски Пойнт» Микеланджело Антониони. Особо Тарантино отметил фильм «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид»: это была первая лента, просмотренная им в Голливуде в возрасте шести лет, и с годами она не утратила для режиссера своего обаяния.

Последние новости