Суд разрешил заблокировать Telegram

Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram. Как напоминает «Дождь», накануне Роскомнадзор попросил немедленно ограничить доступ к мессенджеру в случае удовлетворения искового заявления.

В июне 2017 года ФСБ потребовала от Telegram предоставить ключи шифрования для доступа к переписке нескольких пользователей, ссылаясь на приказ от 19 июня 2016 года, который предоставлял ей такие полномочия. Адвокаты Telegram настаивали, что требование ФСБ нарушает тайну переписки, а основатель мессенджера Павле Дуров заявил, что это «технически невыполнимымо». За невыполнение требования ведомства мессенджер был оштрафован на 800 тыс. рублей.

В марте 2018 года Верховный суд отклонил иск Telegram о признании приказа ФСБ незаконным. 20 марта Роскомнадзор дал компании 15 дней на выполнение требования о передаче ключей шифрования, а по истечении этого срока подал иск об ограничении доступа к мессенджеру.

Последние новости