Деятели культуры призывают сохранить Дом звукозаписи на Малой Никитской
Юрий Башмет присоединился к коллегам-музыкантам, призывающим не выселять Государственный дом радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ) на Малой Никитской. Деятели культуры просят сохранить уникальное пространство для работы симфонических оркестров. В беседе с ТАСС Башмет подчеркнул, что возглавляемый им Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" базируется в здании ГДРЗ почти 20 лет.
— Это абсолютно уникальное в Москве здание, обладающее двумя большими студиями, где проходят репетиции ведущих симфонических оркестров Москвы (помимо нас в ДЗЗ постоянно базируется Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского под руководством Владимира Ивановича Федосеева и репетируют различные другие большие коллективы), где на протяжении десятилетий проходят записи ведущих коллективов и солистов. Необходимо сохранить подобное уникальное, не имеющее аналогов в Москве пространство для работы симфонических коллективов, которые своими выступлениями приносят славу нашей стране на протяжении многих лет, — заявил Башмет.
16 августа 2018 года Союз композиторов России направил письма президенту РФ Владимиру Путину, вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец, министру культуры РФ Владимиру Мединскому и главе комитета по культуре Госдумы Елене Ямпольской с просьбой помочь сохранению ГДРЗ. Авторы письма предлагают обменять помещения в доме 24, стр. 1 и стр. 2, перешедшие в ведение ФГУП "Издательство "Известия", на нежилые помещения аналогичного размера из имущественного комплекса Союза и государственной фирмы звукозаписи "Фирма Мелодия". Ранее за сохранение ГДРЗ в здании на Малой Никитской выступили глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, народные артисты Денис Мацуев и Александр Сладковский.