Драму «Медное солнце» к юбилею Владимира Машкова покажет НТВ
Премьерный показ многосерийной военной драмы «Медное солнце» стартует на НТВ 26 ноября 2018 года. Главную роль дирижёра военного оркестра Михаила Карякина в картине исполнил Владимир Машков, который 27 ноября отметит свое 55-летие.
Сюжет разворачивается в 1991 году в удалённом кишлаке Среднеазиатской республики. Полковой оркестр возвращается после несостоявшегося музыкального конкурса и обнаруживают, что бараки пусты. Их полк получил известие о волнениях, прокатывающихся по Советскому Союзу, и со срочным приказом о передислокации ушёл. Для раскачки ситуации в регионе неподалеку от кишлака поселился отряд боевиков. Теперь перед музыкантами, половина из которых ещё совсем мальчишки, встает нелёгкий выбор: догнать своих или остаться для защиты мира в посёлке.
- Он знает, как дирижировать, причём делает это талантливо, - говорит Владимир Машков о своём герое. - У него есть свои недостатки, их, может, даже больше, чем достоинств. Тем не менее, он любит своё дело, он вдохновлён. И плюс – он военный дирижёр, и это уже не профессия, а состояние человека. В этом военном дирижёрском мастерстве есть героические личности, поэтому он настоящий человек, мужик. К себе он может иногда не очень внимательный, но по делу он всегда сосредоточен. Он слышит интонацию людей и таким образом их понимает. Вообще, было бы здорово, если бы оркестры могли прекращать войны.
Как сообщает пресс-служба НТВ, три месяца до начала работы Владимир Машков и двенадцать молодых актёров по четыре часа в день учились играть, дирижировать и маршировать в оркестре Минобороны России. После этого они отправились в двухмесячную экспедицию в Узбекистан. Съёмки проходили в древнем городе Хиве, находящемся под защитой ЮНЕСКО.
«Медное солнце» снял по сценарию Ильи Тилькина и Дмитрия Ланчихина режиссер Карен Оганесян. В роли продюсеров выступили Рубен Дишдишян, Алексей Земский и Тимур Вайнштейн. Кроме Владимира Машкова, в сериале снялись Ольга Медынич, Алексей Шевченков, Сабина Ахмедова и другие.
Эфир в 21.00.