Fotodom

Денис Мацуев сыграет «Времена года» в пустой филармонии

Московская филармония начинает трансляции сольных и камерных концертов без публики из Концертного зала имени П.И.Чайковского. 20 марта в 19.00 пройдет первая прямая трансляция в разрешениях Full HD и 4K с участием Дениса Мацуева. Пианист исполнит фортепианный цикл П.И.Чайковского «Времена года».

— Проект «Домашний сезон», мгновенно родившийся из общего желания продолжать концертную жизнь, — акт солидарности, любви к музыке и публике. Программа была создана за очень короткое время и продолжает формироваться. Все музыканты выступают без гонорара. Сохраняя привычный ритуал, в 19.00 артисты будут выходить на сцену, а слушатели дома, у экрана компьютера, смогут погрузиться в атмосферу концертного зала, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры РФ.

Концерты «Домашнего сезона» будут транслироваться не только на сайте Московской филармонии, но и на портале «Культура.РФ», в официальной группе Московской филармонии «ВКонтакте», в группе «Культура.РФ» в «Одноклассниках», на платформе Яндекс.Эфир, на сайтах международного новостного канала RT, ИД «Комсомольская правда» и ClassicalMusicNews.ru. Российское видеоагентство Ruptly, клиентами которого является более 1.200 медиакомпаний по всему миру, передаст сигнал первого концерта проекта российским и международным СМИ. Концерт 20 марта в прямом эфире покажет Medici.tv. Записи будут размещены на сервисе Okko.

Перечень партнеров проекта в дальнейшем планируется расширить: ведутся переговоры о трансляциях с российскими и зарубежными медиаплатформами.

Все концерты пройдут в одном отделении. Записи будут доступны в Виртуальном концертном зале — бесплатном каталоге Московской филармонии, где сегодня доступно более 2.400 концертов.

Расписание остальных концертов:

21 марта — Лукас Генюшас (фортепиано) и Александр Бузлов (виолончель). В программе: Бетховен, Шуберт, Б.Чайковский.

22 марта — Артем Дервоед (гитара) и Никита Борисоглебский (скрипка).

23 марта — Борис Березовский (фортепиано).

24 марта — Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

26 марта — Андрей Гугнин (фортепиано) и Борис Андрианов (виолончель). В программе: Шуман, Рахманинов, Пьяццолла.

27 марта — Филипп Копачевский (фортепиано) и Алексей Мельников (фортепиано). В программе: Шопен.

28 марта — Николай Луганский (фортепиано).

31 марта — Павел Милюков (скрипка), Александр Рамм (виолончель) и Филипп Копачевский (фортепиано). В программе: Чайковский.

2 апреля — Дмитрий Маслеев (фортепиано).

5 апреля — Государственный академический камерный оркестр России под управлением Алексея Уткина.

7 апреля — показ концерта Валентина Урюпина (кларнет), Александра Рамма (виолончель) и Максима Емельянычева (фортепиано), который будет записан несколькими днями ранее. В программе: Брамс, Брух.

8 апреля — Никита Борисоглебский (скрипка) и Алексей Мельников (фортепиано).

10 апреля — Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» (художественный руководитель — Владимир Спиваков).

Последние новости