![](http://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/349356.jpg)
«Современник» откроется для зрителей 1 сентября
Театр «Современник» откроет свои двери для зрителей 1 сентября 2020 года. В этот день зрителям покажут спектакль «Папа» в постановке Евгения Арье с участием Сергея Гармаша и Виктории Толстогановой.
В отличие от большинства своих коллег по цеху в сентябре «Современник» не открывает новый сезон, а, напротив, закрывает старый. В течение месяца театр будет доигрывать спектакли, которые были отменены из-за пандемии коронавируса, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе «Современника».
На сентябрь «Современник» подготовил для своих зрителей насыщенный репертуар. В нем премьерные спектакли соседствуют с постановками, пользующимися интересом публики уже далеко не первый сезон. Это, прежде всего, легендарные «Три товарища», «Три сестры» и «Вишневый сад» Галины Волчек, спектакль «Враги. История любви» Евгения Арье с Чулпан Хаматовой, Аленой Бабенко и Сергеем Юшкевичем в главных ролях, ставшее хрестоматийным «Горе от ума» Римаса Туминаса. Кроме того, зрители вновь смогут окунуться в мир фантазии вместе с Константином Хабенским и Юрием Башметом в постановке Виктора Крамера «Не покидай свою планету».
Другая сцена «Современника» вернется к зрителю 6 сентября с премьерой спектакля по пьесе Геннадия Шпаликова «Девочка Надя, чего тебе надо?». Историю идейной и бескомпромиссной Нади Смолиной воплотил молодой режиссер Иван Комаров. Эскиз спектакля был создан в рамках мультижанрового проекта «Поиск», инициированного младшим поколением «современниковцев». Другой сцене в сентябре можно будет также увидеть спектакль Егора Перегудова «Загадочное ночное убийство собаки» и сценическую версию знаменитого романа Евгения Водолазкина «Соловьев и Ларионов», созданную Айдаром Заббаровым.
В августе артисты «Современника» выйдут из отпуска и вернутся к репетициям. Чтобы обеспечить безопасность коллектива, в театре регулярно проводится дезинфекция помещений, репетиционные залы проветриваются каждые несколько часов, на входе сотрудникам измеряют температуру, а также соблюдается социальная дистанция. В частности, изменены условия нахождения в гримерках: теперь гримерные места располагаются на расстоянии 1,5 м друг от друга.
Новый сезон станет для театра 65-м по счету. Его торжественное открытие по традиции намечено на 1 октября.