Рецензия: Alai Oli - «Снег и пепел, Volume 1: синглы и раритеты»
2022, Alai Oli
Оценка: 7 из 10.
Альбомы с подзаголовком «Синглы и раритеты», как правило, адресованы самым преданным поклонникам, которые любят всякие редкости и ауттейки и которым было бы приятно иметь раритеты собранными под одной обложкой.
- Кое-что родное и душевное уже ждёт вас на всех музыкальных площадках! Думаю, часть треков многие из вас уже и не надеялись услышать собранными в официальный релиз. Прямо сейчас они мчат в ваши наушники! Приятного прослушивания, - написала солистка группа Ольга Маркес, подтверждая мысль, что сборник предназначается для фанатов.
Впрочем, мы осмелимся предложить послушать «Снег и пепел» не только поклонникам Alai Oli. Если вы до сих пор плохо знакомы с творчеством группы, сборник раритетов, как ни странно, станет отличным поводом исправить эту ситуацию. В пластинку вошли песни разных лет, но от слушателя не требуется осмыслять музыкальную эволюцию и сравнивать периоды творчества Ольги Маркес. Потому что в основе песен Alai Oli, неважно, написаны они в стиле регги или рэп, всегда одно и то же: широко открытые миру глаза и немного удивлённый голос солистки, которые внушает аудитории невольную надежду на лучшее. В произведениях группы мелодия может быть очень приблизительной, и вообще в репертуаре Alai Oli много похожих песен, но вот ощущение этого искреннего позитивного взгляда на жизнь компенсирует любые шероховатости.
При этом не нужно думать, что музыканты какие-то блаженные. В песнях хватает и меткого крепкого словца, и юмора - взять хотя бы шуточный трек под названием «Грибок стопы», внезапно актуальный регги-номер «Женя Ройзман» или «Евротреш» о гастрольных буднях. Но от подобных композиций Alai Oli обычно - и особенно на этом сборнике - возвращается к светлым песням о том, что нужно уметь найти что-то хорошее даже в самых паршивых обстоятельствах.
Алексей Мажаев, InterMedia