
К 85-летию Иосифа Кобзона открыли памятник и готовят концерт его песен в Кремле
Памятник Иосифу Кобзону открыли в Оружейном переулке 9 сентября 2022 года. Монумент высотой 3 метра представляет собой скульптуру Иосифа Кобзона с микрофоном в руке. Открытие памятника прошло в преддверии 85-летия со дня рождения артиста. На церемонии присутствовали его жена, дочь и сестра, сообщает телеграм-канал «Московские новости».
В постамент вмонтировано 14 плит в форме виниловых пластинок с QR-кодами. Наведя смартфон на QR-код, можно прослушать одну из песен в исполнении Кобзона.
Юбилейные мероприятия к 85-летию со дня рождения Иосифа Кобзона продолжатся концертом в Государственном Кремлевском дворце 11 сентября. На главную сцену страны выйдут друзья и коллеги Иосифа Давыдовича Лев Лещенко, Лариса Долина, Ирина Аллегрова, Игорь Крутой, Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Малинин, Надежда Бабкина, Александр Розенбаум, Олег Газманов, Владимир Винокур, Григорий Лепс, Александр Буйнов, Валерия, Анита Цой, Анна Аглатова, Василий Герелло, Аскар Абдразаков, Наташа Королёва, Зара, Жасмин, Аида Гарифуллина и др.
- В этот вечер в Кремлёвском дворце, который Иосиф Давыдович очень любил и где не раз выступал, вновь будут звучать его песни – те, что определили целую эпоху, те, что знают и любят, без преувеличения, все, - говорят организаторы. - Не будет грустных речей – только светлые воспоминания и праздник музыки, которую подарил этому миру великий артист и человек!
Участники программы будут выступать в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», Хора и оркестра Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова, Оркестра Академического ансамбля песни и пляски войск Национальной Гвардии РФ под руководством народного артиста России Виктора Елисеева, Кубанского казачьего хора, ансамбля «Берёзка» имени Н.С.Надеждиной и театра «Кремлёвский балет».