
Федор Бондарчук, Баста и Эмин помянули жертв теракта в Crocus City Hall в трибьюте Муслиму Магомаеву
Премьера трибьюта Муслиму Магомаеву «Голос мой услышь» состоялась 28 марта 2024 года. В альбом вошли 12 песен из репертуара артиста в исполнении современных певцов. В записи диска приняли участие Полина Гагарина («Журавли»), Navai («Синяя вечность») и др. «Ноктюрн» представлен в дуэтном исполнении Юлии Паршуты и Эмина Агаларова, а «Луч солнца золотого» поют Баста, Мона, Владимир Пресняков и группа «Три дня дождя».
«Голос мой услышь» посвящен памяти жертв теракта в Crocus City Hall, носившего имя Муслима Магомаева. Все доходы от прослушивания альбома будут направлены пострадавшим в результате этой трагедии.
Стихотворное предисловие к альбому записал Федор Бондарчук. В преамбуле есть, в частности, такие строки:
- Мы будем, как Магомаев в песне, журавль свободен — скорбит человек.
- Все работали в экспресс-режиме, - рассказала Валерия изданию Super. - У меня была всего пара часов на запись, но, когда я услышала аранжировку нашей с Amirchik песни ("Благодарю тебя". - Прим. "ИнтерМедиа"), сразу поняла, что будет классно. Сама песня великая, просто необыкновенно красивая, это тоже большая удача. Я уже послушала весь альбом и могу сказать, что он сделан на нерве, на надрыве, потому что мы все находились и до сих пор еще пребываем в каком-то совершенно особенном состоянии. Чувствуется боль, которая вырывается наружу через музыку. Песни невозможно слушать без слез. Альбом получился очень сильный.
Ранее Shaman (Ярослав Дронов) перевел «Российскому Красному Кресту» пять миллионов рублей и выпустил песню «Реквием 22.03.24», посвященную погибшим во время нападения на зал.