предоставлено пресс-службой «Ростелеком»

Кирилл Зайцев сыграл легендарного генерала в сериале «Рослый»

Съемки четырехсерийного военно-исторического сериала «Рослый» для онлайн-кинотеатра Wink.ru завершились в конце марта 2025 года. Проект основан на биографии боевого генерала, Героя Советского Союза Ивана Рослого и приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект создан кинокомпанией «Миррен-Фильм» при поддержке «Ростелекома».

- Сериал рассказывает о судьбе человека в безжалостное время, который не просто обманул смерть, а силой воли и характером смог и себя, и других людей привести сначала к надежде, а потом к новой жизни, - сообщается в синопсисе. - В 1939 году майор Иван Рослый по воле недоброжелателей оказывается в самом пекле советско-финской войны. Но именно его подразделение прорывает неприступную линию Маннергейма, что стало важнейшим этапом будущей победы. Назло всем, с той войны Рослый возвращается Героем Советского Союза в звании полковника. В начале Великой Отечественной он попадает в окружение, но выводит тысячи советских солдат к своим. За Рослым закрепляется слава везучего командира, а его успехи все больше злят противников не только на поле битвы. В битве за Кавказ войска под командованием Рослого разбили танковую армию фон Клейста, что полностью сорвало стратегические планы фашистов по завоеванию нефтеносных территорий. Впереди еще много сражений, которые закончились для него в Берлине — взятием Имперской канцелярии. На Параде Победы в 1945 году генерал-лейтенант Иван Рослый командовал сводным полком 1-го Белорусского фронта. Всё это время в Москве против Рослого плетутся интриги. Его пытаются втянуть в заговор против маршала Жукова, первую жену заставляют оклеветать генерала. Но после войны он еще 16 лет служит в армии, создает вторую любящую семью и остается человеком, который не предал свои идеалы.

Главную роль в телефильме режиссера Николая Никитина исполнил Кирилл Зайцев, а также снялись Евгений Миллер, Сергей Маховиков, Сергей Векслер, Артем Федотов, Карина Андоленко, Вера Шпак, Полина Маркелова, Сергей Ходьков, Шамиль Мухамедов, Карина Балашова, Сергей Сафронов, Сергей Мигицко, Александр Тютин и другие. Музыку для саундтрека написал Виктор Сологуб, а песню «Герой» - певица Юта.

Последние новости