Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей

Российские киносети попросили Минкультуры не переносить 23 иностранных релиза

Четыре российские киносети направили в Министерство культуры письмо, в котором обратили внимание на «системообразующие для бизнеса» иностранные фильмы. Документ подписали объединённая сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино», «Киномакс», «Каро» и «Синема Стар», об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Письмо адресовано замминистра культуры Сергею Обрывалину, курирующему департамент кинематографии. В обращении указаны 23 зарубежные картины, которые должны выйти в прокат до февраля 2019 года – в их число попали «Суперсемейка 2», «Миссия невыполнима. Последствия», «Хищник» и «Мэри Поппинс». Киносети обращают внимание министерства на то, что список фильмов составлен с учётом релизов российских лент и не пересекается с ними по целевой аудитории, а значит, выход иностранных картин не должен повлиять на сборы отечественных проектов. Всё это касается практики так называемой «раздвижки» релизов, когда старт проката зарубежных фильмов переносится, чтобы освободить место для российских картин. Министр культуры РФ Владимир Мединский неоднократно заявлял, что считает такую стратегию эффективным механизмом, и подчёркивал, что действует в интересах отечественного кино. При этом эксперты отмечают, что любой перенос премьеры всегда негативно сказывается на бизнесе.

Один из авторов письма уточнил, что документ стал продолжением февральской встречи Сергея Обрывалина с представителями киносетей по поводу возможного переноса премьеры фильма «Мстители. Война бесконечности». Тогда сетям удалось отстоять выход ленты 3 мая, как и планировалось, а взамен они пообещали не показывать никаких иностранных фильмов 9 мая. Последний аналогичный пример – мультфильм «Распрекрасный принц», который Минкультуры намерено перенести из-за выхода российской анимационной ленты «Садко».

Авторы письма настаивают, что указанные ими 23 иностранные картины являются «системообразующими», и даты их релизов не должны переноситься, однако отмечают, что в случае необходимости представители киносетей готовы обсуждать свою позицию с авторами российских фильмов. В пресс-службе Минкультуры подтвердили, что получили обращение, однако никак его не прокомментировали.

Джон Хэмм становится грабителем поневоле в трейлере «Друзей и соседей»

кадр из сериала

Трейлер сериала «Друзья и соседи» (Your Friends & Neighbors) представил 12 марта 2025 года видеосервис Apple TV+. Главные роли в проекте исполнили Джон Хэмм, Аманда Пит, Оливия Манн, Хун Ли, Марк Толман, Лена Холл, Эйми Карреро, Юнис Бэй, Изабель Грэвитт, Донован Колан и другие, а режиссером и сценаристом стал Джонатан Троппер.

Главный герой Эндрю «Куп» Купер (Хэмм) - успешный управляющий хедж-фондом, все еще переживающий недавний развод, оказывается с позором уволен из компании. Чтобы скрыть этот факт от семьи и друзей, он решает переквалифицироваться в грабителя и начинает обчищать дома своих соседей в чрезвычайно богатом районе Вестмонт-Виллидж. Так он обнаруживает, что секреты, скрытые за этими роскошными фасадами, могут быть более опасными, чем он когда-либо себе представлял.

Хэмм является исполнительным продюсером сериала вместе с Конни Тавел и Крейгом Гиллеспи («Дурные деньги», «Пэм и Томми»). Последний также снял первые два эпизода как режиссер, а над остальными работали Стефани Лэнг, Грег Яйтанс и Джонатан Троппер.

Премьера «Друзей и соседей» состоится на Apple TV+ 11 апреля, но еще до выхода первого сезона стало известно, что проект продлен на второй.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Документальный фильм «Стэн Ли: Последняя глава» расскажет правду о жизни легенды комиксов

кадр из фильма

Трейлер документального фильма «Стэн Ли: Последняя глава» (Stan Lee: The Final Chapter) был обнародован 11 марта 2025 года. Его автором стал Джо Болерджек, работавшим помощником легендарного создателя комиксов Marvel Ли в последние годы его жизни (Стэн скончался 12 ноября 2018 года в возрасте 95 лет. – Прим. «ИнтерМедиа»). Как рассказывает Джо в трейлере, он был свидетелем несправедливого, жестокого отношения и попыток финансового контроля над Стэном со стороны других сотрудников. Болерджек не мог повлиять на эту ситуацию, но принял решение фиксировать всё увиденное на камеру.

- То, что он обнаружил, было процветающим рынком, где подписи и памятные вещи Стэна были превращены в огромные кучи денег, а конкурирующие торгаши обманывали друг друга, чтобы контролировать состояние Стэна, - сообщается в синопсисе. - После многих лет сбора этих кадров он готов поделиться этой шокирующей и поистине душераздирающей историей со всем миром.

Помимо архивных кадров в фильме будут представлены интервью с художниками Дастином Нгуеном, Марком Уэйдом, создателем «Дэдпула» Робом Лифельдом, бывшим редактором комиксов Marvel Роем Томасом и другими сотрудниками Marvel, которые поделятся своими воспоминаниями о Стэне Ли. Чтобы завершить проект, выпустить его и рассказать правду всем миру, Болерджек обратился к потенциальным зрителям и поклонникам легенды комиксов с просьбой помочь собрать недостающие 300 000 долларов. Сбор запущен на краудфандинговой платформе Kickstarter.

Источник: Kickstarter Фото: кадр из фильма
Теги: трейлер, Стэн Ли, документальные фильмы

Наташу Лионн ждут 12 убийственных эпизодов во втором сезоне «Покерфейса»

кадр из сериала

Первый тизер-трейлер и дату премьеры второго сезона сериала «Покерфейс» (Poker Face) обнародовал 12 марта 2025 года видеосервис Peacock. «ИнтерМедиа» напоминает, что главная героиня истории – женщина по имени Чарли Кейл, которая обладает невероятной способностью распознавать ложь. Но этот талант приносит ей, в основном, неприятности, вынужденная после раскрытия преступления влиятельных людей, отправиться в бега, Чарли колесит по всей Америке, попутно разгадывая новые криминальные загадки.

Создатель и сценарист сериала Райан Джонсон и исполнительный продюсер, сценарист и исполнительница главной роли Наташа Лионн так охарактеризовали новый сезон:

- Чарли Кейл снова в бегах, и во втором сезоне мы вывели ее путешествие на новый уровень, на котором она раскрывает по одному убийству за раз. От бейсбольной низшей лиги до крупных розничных магазинов, от похоронных бюро до ферм аллигаторов и даже шоу талантов начальной школы, Чарли проводит свое экзистенциальное дорожное путешествие по раскрытию преступлений с невозмутимым остроумием, человеческим сочувствием и ее фирменной сверхъестественной способностью к обнаружению лжи.

Джонсон и Лионн также рассказали, что нового они привнесли во время съемок продолжения:

- Чтобы оживить второй сезон, мы черпали визуальное вдохновение из американского кино 70-х, всего того, что мы любим, например, Роберта Олтмена, Боба Рафельсона, Питера Богдановича. Но костяк этого шоу — телевидение — то, на чем мы выросли, жемчужины детективных сериалов, таких как «Коломбо», «Досье Рокфорда» и «Квантовый скачок». Каждый эпизод — это мини-фильм, существующий в своем собственном мире с уникальным тоном и атмосферой, с эксцентричным множеством персонажей, сыгранных поистине гонзо-парадом приглашенных звезд. Вас ждут двенадцать новых убийственных эпизодов. Пристегнитесь и увидимся на дороге! Спасибо, Райан и Наташа.

Премьера первых трех эпизодов «Покерфейса» состоится на Peacock 8 мая.

β 16+