Рецензия: «Бахыт-компот» - «Алёшенька живой!»
![обложка альбома](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/358835.jpg)
2021, «Союз Мьюзик»
Оценка: 7 из 10.
Когда Вадим Степанцов грозится представить «Бахыт-компот» в новом звучании на новом альбоме, поклонникам не следует хвататься за сердце. У этой группы могут меняться аранжировки и даже музыкальные стили, но главная константа не девается никуда: ироничные хрипы фронтмена и его едкие тексты остаются фундаментом проекта - на радость старым фэнам. С привлечением новой публики у «Бахыта» наблюдаются ощутимые проблемы, но это, видимо, неизбежно. Поэтому Степанцов не пытается угодить неофитам и творит для тех, кто хорошо знает, чего от него ждать. Причём в песнях Вадим куда более выдержан и куртуазен, чем, например, в соцсетях, где он клеймит «оппов» и «либерастов». Вероятно, лидер «Бахыта» понимает, что образованные интеллигенты составляют немалый процент среди его слушателей и в альбомах не позволяет себе выкрикивать политические агитки. Всегда находятся другие темы: любовь, секс, бухло, жизнь музыкантов, женская неверность, кыштымский карлик Алёшенька... Современность, естественно, тоже живо волнует поэта, но даже в песнях с названиями «Шаман Саня» и «Роняя айфоны» он работает довольно тонко. Хотя и беспощадно.
Кроме новых песен, в «Алёшеньку» попали две обновлённые версии известных хитов Вадима Степанцова - «Das ist Fantastisch» и «Бухгалтер Иванов». Как объяснил лидер группы, это сделано для того, чтобы «они звучали так же мощно, как и на концертах». Цель достигнута, но зачастую бывает так, что знакомые песни в новых аранжировках затмевают на диске весь свежий материал. Но в данном случае этого не произошло: заглавная песня вполне выдерживает конкуренцию с «классикой» и претендует на вхождение в будущие сборники «грейтест хитс». Кроме того, в пластинку вошло несколько симпатичных лирических композиций - в частности, «А птица пела» и «Драконы победят» (кавер песни «Когда ты меня не любишь» бельгийской рок-группы Atomique Deluxe). Элегическую «Роняя айфоны» сам Вадим Степанцов называет «алкоголической», что не мешает её тексту быть более чем осмысленным.
Хулиганско-эротоманское направление творчества артиста представлено в композициях «Провожая девушку в Грузию» и «Лесбияна-латина». Последний номер - это «Чурбана-латина» с переделанным текстом. Что можно сказать про эти песни? То, что мир знал и более удачные произведения Вадима Степанцова, сочинённые на стыке куртуазности и вульгарности. Зато финальный трек «Рокером быть в России» - стишок, рассказанный под музыку, - вполне раскрывает тему, при этом коварно оставляя заинтересовавшихся слушателей с открытыми ртами и открытым финалом.
Алексей Мажаев, InterMedia
Леонид Агутин получил семь номинаций премии «Виктория-2025»
![Екатерина Чичеткина/InterMedia](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393236.jpg)
Церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория» состоится 1 марта 2025 года в «Live Арене». В этот вечер премия «Виктория» отметит десятилетний юбилей, обещая зрителям грандиозное шоу суперзвезд.
По словам президента премии «Виктория» Юрия Костина, «за 10 лет премия стала главным профессиональным ориентиром российской музыкальной индустрии. Наша цель – не просто награждать артистов, но и формировать честный и независимый инструмент оценки музыкального творчества, поддерживать новые таланты и развивать индустрию в целом. В этот вечер мы отметим тех, кто действительно формирует музыкальную культуру страны».
В этом году на соискание премии было подано порядка 600 музыкальных произведений и проектов, опубликованных в период с 1 октября 2023 по 30 сентября 2024 года. Финалистов в 13 номинациях определило путем закрытого голосования экспертное жюри – ведущие артисты, композиторы, поэты, продюсеры, топ-менеджеры медиахолдингов и музыкальных лейблов. Лидером по числу номинаций стал Леонид Агутин, претендующий на 7 статуэток
Имена победителей станут известны только на торжественной церемонии награждения 1 марта 2025 года на LIVE АРЕНЕ. За честностью и прозрачностью голосования следит независимый аудитор – компания Kept.
Каждый музыкальный номер на «Виктории» - это уникальная постановка, отвечающая высшим технологическим достижениям. Режиссер-постановщик шоу – Андрей Болтенко («Открытие Олимпийских игр 2014», г.Сочи, «Евровидение 2009», г. Москва, «Игры будущего» 2023, г. Казань). Шоу станет самым масштабным за всю 10-летнюю историю премии.
Как стало известно агентству «ИнтерМедиа», на сцене «Live Арены» выступят Григорий Лепс, Люся Чеботина , Дима Билан, Ани Лорак , Филипп Киркоров , Леонид Агутин, Владимир Пресняков, Татьяна Куртукова и многие другие.
Трансляция церемонии пройдет на телеканале «Россия-1».
Сайт премии: www.musicpremia.ru
Аккредитация СМИ и дополнительная информация: pr@musicpremia.ru (Мария Агутина, PR-директор музпремии «Виктория»).
Полный список номинантов Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2025»
Певица года
- Ани Лорак – «Танцы»
- Люся Чеботина – «За бывшего»
- Мари Краймбрери – «Нравится жить»
- Татьяна Куртукова – «Матушка»
- Полина Гагарина – «Нагадай»
Певец года
- Леонид Агутин – «Бог об этом не просил»
- Владимир Пресняков – «Сила притяжения»
- Shaman – «Живой»
- Филипп Киркоров – «Чёрная пантера»
- Сергей Лазарев – «Алый закат»
Поп-группа года
- «Город 312» - «Мы меня не слышишь»
- «Моя Мишель» - «Облака»
- Artik & Asti – «Качели»
- «Фабрика» - «Любовь-карусель»
- Александр Шоуа, «Непара» - «Притяжение»
Лучшая рок-группа, рок-исполнитель
- «Пикник» - «Ничего, ничего не бойся»
- «Ночные Снайперы» - «Андрей»
- Hatters – «Весело»
- Ivan – «Убежим»
- Александр Иванов – «Песня про любовь»
- «Три дня дождя», Mona – «Прощание»
- Женя Трофимов, «Комната культуры» - «Поезда»
Поэт года
- Михаил Гуцериев – «Песня про любовь»
- Евгений Трофимов – «Поезда»
- Петр Андреев – «Матушка»
- Леонид Агутин – «Бог об этом не просил»
- Александр Розенбаум – «Матросская лирическая»
Хип-хоп-исполнитель года
- OG Buda, Егор Крид, Доминик Джокер – «Плачут небеса»
- ST – «Спасибо»
- Антоха МС, Баста – «Серый пёс»
- «Грот», Юрий Шевчук – «После последней войны»
- Macan – «Заново»
Саундтрек года
- Леонид Агутин – «Мне 225 лет»
- Сергей Лазарев, Therr Maitz – «Олимпиада-80»
- A'Studio, Baygali, Yernazar, Diana Ismail, Камиля Микаелян, Madi Syzdykov – «Стоп, ночь»
- Полина Гагарина – «Не сдавайся никогда»
- Леон Кемстач – «Как быть»
Городской романс года
- Александр Розенбаум – «Матросская лирическая»
- Сергей Трофимов – «Вспоминая лето»
- «Любэ» - «Дай ему сил»
- Татьяна Буланова – «Мама моя милая»
- Максим Фадеев, Григорий Лепс – «Брат»
- Ярослав Сумишевский – «Мираж любви»
- Михаил Шуфутинский, Mia Boyka – «Помада на щеке»
Танцевальный хит года
- Хабиб, Sayli Ke – «Джими, Джими»
- Артём Качер – «Сердце в сердце»
- Lyriq – «Все в шоке»
- Bearwolf – «Godzilla»
- «Руки вверх», Лаву
- Niletto, Олег Майами, Лёша Свик – «Громче города»
Музыкальное видео года
- Дима Билан, Мари Краймбрери – «It’s My Life»
- Михаил Шуфутинский, Міа Воука – «Помада на щеке»
- Филипп Киркоров, Олег Майами – «Стирай»
- Лолита – «Offset»
- Леонид Агутин
- Ани Лорак – «Танцы»
- Люся Чеботина – «За бывшего»
Композитор года
- Петр Андреев – «Матушка»
- Леонид Агутин – «Бог об этом не просил»
- Сергей Ревтов – «Чёрная пантера»
- Михаил Гуцериев, Сергей Ревтов – «Я знаю, ты горазда»
- Дарья Кузнецова – «Помада на щеке»
Концерт года
- Открытие «Новой волны 2024»
- Леонид Агутин – «Стадионный концерт со всеми хитами»
- Владимир Пресняков – «Живой концерт»
- Трибьют к 50-летию Юрия Шатунова «Здесь был Юра»
- Дима Билан – «Невозможное возможно»
- «Руки вверх» - «Трилогия в Лужниках»
- Полина Гагарина – «Навсегда»
Песня года
- Мари Краймбрери – «Нравится жить»
- Сергей Лазарев – «Алый закат»
- Филипп Киркоров – «Черная пантера»
- Женя Трофимов, «Комната культуры» - «Поезда»
- Татьяна Куртукова – «Матушка»
- Леонид Агутин – «Бог об этом не просил»
Ольга Бузова, Мот и Люся Чеботина отметили День святого Валентина в Кремле
![предоставлено пресс-службой Муз-ТВ](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393234.jpg)
Концерт «Праздник для всех влюблённых Муз-ТВ» состоялся 14 февраля 2025 года в Государственном Кремлевском дворце. Артисты преподнесли много приятных сюрпризов своим зрителям. Стас Костюшкин порвал зал своим хитом «Потанцевал», захватив внимание всей женской аудитории зрительного зала. Филипп Киркоров разжёг весеннее настроение в сердцах зрителей своим хитом «Фиолетовая вата». Статус главной «валентинки» вечера закрепила за собой Ольга Бузова, подарив зрителям свою новую песню о чувствах, которые вспыхнули вновь после драматического разрыва, «Неверная». Мот внёс романтики и драмы, исполнив лирическую премьеру «Перемены – это красиво», а Люся Чеботина раскачала зал свежим треком «Москва-Дубай» и поведала о том, что лучше, чем она, бывший уже никого не встретит, в своём громком хите «За бывшего».
В концерте также приняли участие Gayazov$ Brother$, Жасмин, Artik & Asti, Стас Костюшкин, Артём Качер, Зара, Александр Панайотов, Митя Фомин, Валя Карнавал, Юля Гаврилина, Gazan, Filatov & Karas, 5sta Family, ST, Bahh Tee & Turken, Анита Цой, NLO, Amirchik и многие другие.
Артисты поделились своим мнением о празднике и рассказали, как сами к нему относятся:
Ольга Бузова: «Сегодня с утра вся лента наполнена любовью. Мне так радостно смотреть на то, как люди признаются друг другу в чувствах, как мальчики дарят девочкам цветы и готовят вкусные завтраки. Это всегда так заряжает! И я очень люблю этот день, люблю выступать и дарить любовь своей аудитории. Спасибо «Муз-ТВ» за то, что устраиваете такие праздники для зрителей и для нас, артистов! Это лишний повод сказать вам всем: “Я вас люблю!”».
Митя Фомин: «Мне кажется, для любви не нужен день. Не нужно номинально говорить: «Вот это – праздник любви, это – праздник женщин, а это – праздник мужчин». Я считаю, что любовь либо есть, либо её нет. А подтверждать её одним днём как минимум странно. Ну раз такой праздник есть, значит нужно помочь его отметить.
Севиль (Artik & Asti): «Я стараюсь не наделять этот день какой-то особой важностью. Я считаю, что круто проживать каждый день как 14 февраля, вводить какие-то традиции: провожать человека лично, встречать его лично, говорить напутственные слова, писать записки от руки. Конечно, хочется пожелать всем людям не жить одним 14-м февраля, а каждый день говорить друг другу приятные слова. Это так прекрасно, когда без повода ты можешь заставить человеку улыбнуться!
Телеверсию концерта телеканал «Муз-ТВ» покажет 1 марта.
Эфир в 18.30.
100-летний саксофонист Маршалл Аллен выпустил дебютный альбом и установил им два мировых рекорда
![обложка альбома](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393232.jpg)
Лидер Sun Ra Arkestra, известный джазовый и авангардный альт-саксофонист Маршалл Аллен выпустил 14 февраля 2025 года свой дебютный сольный альбом «New Dawn». Этим релизом он установил сразу два мировых рекорда Гиннесса: как самый старый человек, выпустивший дебютный альбом, и как самый старый человек, выпустивший альбом с новым материалом. Оба рекорда ранее принадлежали Тони Беннетту за «Love for Sale» - его совместный альбом 2021 года с Леди Гагой.
Запись проекта началась в мае 2024 года — всего через несколько дней после того, как Аллен отпраздновал свое 100-летие. Новый альбом включает семь треков, созданных Маршаллом с лучшим другом и коллегой по Arkestra Ноэлем Скоттом, а в записи заглавного трека приняла участие Нене Черри. Альбом описывается в пресс-релизе как «любовное письмо пространству-времени, которое передает столетие музыкальной мимолетности и трансцендентности».
В поддержку альбома Аллен, которому 25 мая исполнится 101 год, уже анонсировал пару концертов - 5 апреля в Roulette в Бруклине и 9 апреля в World Café Live в Филадельфии.