«СберЗвук» собрал плейлист из самых ярких выступлений на церемониях Летних игр
![предоставлено пресс-службой аудиосервиса СберЗвук](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/360835.jpg)
«СберЗвук» собрал плейлист «Музыка спортивных побед» из самых знаковых музыкальных выступлений на церемониях открытия и закрытия Летних игр. В него вошли воспоминания олимпийского призера Евгения Коротышкина, мировых чемпионок по легкой атлетике Светланы Мастерковой и спортивной гимнастике Светланы Хоркиной, а также главные хиты прошедших Олимпиад, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе аудиосервиса.
- Исторически сложилось, что церемонии, посвященные Летним играм, являются долгожданным событием не только для зрителей, но и для участников соревнований, - говорится в описании сборника. - Часто спортивные церемонии сопровождаются выступлением мировых музыкальных артистов, которые остаются в памяти зрителей яркими воспоминаниями на долгие годы вперед.
Церемония по случаю XXXII Летних игр в Токио состоялась на практически пустом стадионе и без зрителей. «СберЗвук» решил окунуться в мировую историю соревнований, начиная с 1996-го года и поговорить с российскими чемпионами об их любимых выступлениях артистов. Светлана Хоркина вспомнила о легендарном выступлении Селин Дион на церемонии 1996-го в Атланте.
- Я участница трех Олимпийских игр, но очень хорошо помню музыкальный номер 1996-го года, - говорит гимнастка. - Это было открытие Олимпийских игр США в Атланте и на церемонии пела Селин Дион – потрясающая, любимая, красивая певица, многие песни которой мне очень нравятся. Это было прекрасное открытие с эмоционально сильной песней – «The Power Of The Dream», что в переводе означает – «Сила мечты».
Евгений Коротышкин поделился воспоминаем о выступлении Пола Маккартни в Лондоне 2012-го.
- Самое большое впечатление на меня произвела церемония открытия Олимпийских игр в Лондоне 2012-го года, старт которой дала сама королева Великобритании Елизавета II, - вспомнил он. - А в завершении церемонии выступил легендарный Пол Маккартни. Кстати, его гонорар за выступление составил всего 1 фунт – это около ста наших российских рублей. И дело не в деньгах, а в оказанной чести – уверял сэр Пол. Под его “битловский” хит – «Hey Jude» – танцевал весь стадион. И это было незабываемо!
Светлана Мастеркова рассказала о фееричном однодневном воссоединении Spice Girls.
- Самое шикарное воспоминание это – Spice Girls, - рассказала она. - Группа соединилась специально, чтобы выступить на играх в Лондоне в 2012-м году. Я вообще очень люблю эту группу и знаю все их хиты. Мне было очень жаль, когда коллектив распался, а тут “перчинки” воссоединились на один день, чтобы исполнить свои хиты и выехали на сцену на классических черных кэбах – лондонское такси, которое переливалось разными огоньками. 5 машин, 5 девушек Spice Girls – это было незабываемо!
Ваня Дмитриенко «по-взрослому» выступит в двух столицах
![Екатерина Чичеткина/InterMedia](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393265.jpg)
Большой сольный концерт Вани Дмитриенко состоится в московском клубе Base 15 мая 2025 года и одноименном заведении Санкт-Петербурга 17-го числа. Певец собирается исполнить как свои известные хиты, так и вышедшие совсем недавно песни «Вишневый» и «Цветаева». «ИнтерМедиа» напоминает, что их цифровые релизы состоялись, соответственно, 15 ноября 2024 гола и 24 января 2025 года.
- В новых песнях стали слышны размышления на более глубокие и зрелые темы, а звук их стал более тяжелым и роковым. Певец словно заявляет о том, что прошлое остается в прошлом, и что он готов к новому этапу в своей карьере, - сообщают организаторы концерта. - Новый имидж, живой звук и все хиты! Но теперь все по-взрослому. Приготовьтесь стать частью незабываемого шоу, увидеть Ваню в новом свете и насладиться его творчеством в живом исполнении.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Фильмы с музыкой Геннадия Гладкова покажет «Мосфильм. Золотая коллекция»
![Fotodom](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393262.jpg)
Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» проведёт марафон фильмов, в которых звучит музыка Геннадия Гладкова, 18 февраля 2025 года. В этот день композитору исполнилось бы 90 лет. Многие его песни, прозвучавшие в советских кинолентах, моментально становились хитами, известны и любимы зрителями до сих пор.
Начнёт марафон в 08:05 музыкальный фильм Светланы Дружининой «Сватовство гусара», где композитором выступил Геннадий Гладков. Далее в программе, в 09:20, кинокартина Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». Для фильма композитором было написано семь песен, одна из которых — «Песня охотника» — не была включена в ленту и вышла только на пластинке.
В 12:00 телеканал покажет детский фильм Александра Митты «Точка, точка, запятая…». Гладков не только написал музыку к фильму, но и сам исполнил вступительную песню вместе с Олегом Анофриевым. Далее в программе фильмы «Бесстрашный атаман» (13:30), «Не хочу быть взрослым» (14:55) и «Берегите мужчин!» (16:20), в которых звучит музыка композитора.
Продолжит марафон в 19:35 комедия «Джентльмены удачи», которая стала лидером проката и одним из самых любимых зрителями советских фильмов в том числе благодаря музыкальным композициям, очень точно передающим настроение картины. В 21:10 в эфире комедия Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». Песни из фильма полюбились зрителям и в 1988 году вышли на отдельной пластинке.
В 23:00 телеканал покажет картину Марка Захарова «Формула любви». Геннадий Гладков написал не только музыку для фильма, но и слова к знаменитой «Неаполитанской песне», а также спел её вместе с Александром Абдуловым. Сразу после, в 00:40, зрители увидят ещё одну картину в сотрудничестве Гладкова и Захарова — «Убить дракона». За музыку к этому фильму композитор получил премию «Ника». В 02:40 телеканал покажет экранизацию мюзикла Геннадия Гладкова, поставленного по пьесе Александра Володина, «Дульсинея Тобосская». И завершит марафон в 04:50 фильм Аллы Суриковой «Две стрелы. Детектив каменного века».
«Ария» сыграет юбилейный концерт в формате 360
![Евгений Стукалин](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393255.jpg)
Группа «Ария» отметит свое 40-летие большим концертом на московском стадионе «ВТБ Арена» 6 декабря 2025 года. Юбилейное выступление группы пройдет в формате 360°. Программа будет включать лучшие и редкие песни за всю историю коллектива. Также группа к своему юбилею планирует выпустить новый альбом, из которого собирается сыграть на праздничном мероприятии примерно половину композиций.
Режиссером-постановщиком концертного шоу «Арии» станет Юрий Соколов, который до этого работал над сценографией тура «Гость из Царства Теней».
- Новое шоу обещает превзойти всё, чем группа удивляла ранее! – сообщили в соцсетях представители коллектива.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.