БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ: "Я ПОЛУЧАЮ МАССУ НАСЛАЖДЕНИЯ, НАХОДЯСЬ В ОБЩЕСТВЕ ПЬЮЩИХ ЛЮДЕЙ"

"Слово "сбежать" здесь не очень подходит. День рождения каждый человек должен проводить в тех условиях, которые наибольшим образом порадуют и его самого, и его близких. А поскольку мне приятнее находиться в чистом, ясном, прозрачном месте, то я нашел именно такое".
(ПРАВДА ЛИ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ БОЛЬШЕ ПИТЬ)
"Отчего же? Я получаю массу наслаждения, находясь в обществе пьющих людей. Правда, в свой прошлый день рождения я в течение 4 часов сидел и разговаривал с очень интересным собеседником - профессором, специализирующимся по Древнему Китаю. А все гости вокруг меня все это время пили-пили-пили. И я пришел к выводу, что, наверное, проще где-то сидеть в одиночку".
(О МУЗЫКЕ)
"Музыка меня интересует в первую очередь. Более того, чем дольше живу, тем больше она меня интересует. Я в ней все больше и больше вижу. К сожалению, замечаю, что музыка, в окружении которой я прожил большую часть своей жизни, становится предметом купли-продажи. И поэтому перестает играть ту роль, которую ей некогда отводили. Но также я замечаю, что огромное количество совсем молодых людей начинает совершенно справедливо слушать не какой-то уже покрытый пылью рок или что-то еще, а то, что называется этно-музыкой или world music. Это меня очень радует".
(ПОЧЕМУ НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕРЕСНЫХ РОК-БУНТАРЕЙ)
"Я очень надеюсь, что они хорошо осознают, что не нужно никуда лезть. Хорошая музыка (и вообще искусство) вполне может существовать без того, чтобы о ней писала каждая газета. Если кто-то из этих рок-бунтарей созреет, то признание к нему рано или поздно придет. Один мастер соул-музыки как-то заметил: "Революцию не будут показывать по телевизору". И здесь я с ним абсолютно согласен. Сегодня по телевизору показывают не личностей, а продукты. То, что на самом деле интересно, остается достоянием небольшого числа людей. Клод Дебюсси всегда призывал к тому, чтобы музыка была эзотерическим искусством. То есть простым людям недоступным. Рациональное зерно в этой идее есть. Мне кажется, что к интересным вещам нужно самому прийти. Не нужно, чтобы тебе их насильно заливали в уши, горло и нос 24 часа в сутки".
(О КРИЗИСЕ)
"Мне очень повезло, потому что к моменту начала кризиса у меня просто не было никаких сбережений. А на людей, у которых нет денег, кризис не действует. Это венец свободы - когда нечего терять".
(О РОССИИ)
"У нас такое количество людей, которые жмут на все что угодно, что уже, по-моему, перестали работать педали. Но я абсолютно уверен в том, что мы живем в прекрасной стране, в довольно интересное время. Потому что если посмотреть на последние сто лет, то период, который мы переживаем последние лет десять, самый тихий, мирный, плодотворный. Мне с детства хотелось сказать: "Ребята, мы живем на самом деле в очень неплохом мире. Почему бы нам не взять и не обустроить его немного?" Это то, до чего в России руки не доходили много сотен лет".
(О БОРОДЕ)
"С бородой я удивительно постоянен. Потому что она у меня растет уже лет десять. И, по-моему, не сильно мешает обществу (смеется)".
("Аргументы и факты", 26.11.08)