Испанская киноакадемия отправит на «Оскар» фильм про Джона Леннона

Испанская киноакадемия отправит на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» ленту «Легко живется с закрытыми глазами». В картине режиссера Давида Труэба рассказывается реальная история об испанском учителе, который в 1966 году поехал в Альмерию, чтобы встретиться с Джоном Ленноном, который в то время проживал там. Название фильма позаимствовано из песни Beatles «Strawberry Fields Forever», которую Леннон начал писать в Альмерии.
Американская киноакадемия выберет финалистов для этой номинации в январе, а лауреаты «Оскара» станут известны в феврале следующего года.
Юбилейную премию «Виктория» покажет «Россия»

Телеверсию X церемонии Российской национальной музыкальной премии «Виктории» покажет телеканал «Россия» 14 марта 2025 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что вручение наград состоялось 1 марта на «Live Арена» в Москве. Лауреатами этого года стали Леонид Агутин, Татьяна Куртукова, Филипп Киркоров, «Моя Мишель», «Руки вверх» и другие, а специальную премию за вклад в развитие российской музыкальной культуры получили Игорь Крутой и Максим Дунаевский.
Эфир в 23.55.
Творчество женщин-режиссеров покажут и обсудят на выставке «Женщина за кадром» в Еврейском музее

Выставка «Женщина за кадром. Постскриптум к 100-летию кинорежиссера Татьяны Лиозновой» пройдет в Еврейском музее и центре толерантности с 13 марта по 27 июля 2025 года. Экспозиция охватывает почти всю историю отечественного кинематографа, но рассказывает о ней с точки зрения работавших в киноиндустрии женщин. Выставка стала исследованием, призванным ответить на вопрос, кто такие женщины-режиссеры прошлого века и что их отличает от нынешних представительниц режиссерской профессии. Генеральным партнером выставки стал Государственный центральный музей кино, а кураторами - Вячеслав Шмыров и Нина Гомиашвили.
Посетители смогут увидеть эскизы к фильмам, фотографии со съемок, фотопробы, афиши, документы, включая режиссерские сценарии, и иные артефакты, связанные с миром кино. Экспонаты из своих фондов предоставили Государственный центральный музей кино, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Государственный исторический музей, Московский музей современного искусства, РГАЛИ, РОСФОТО, Госфильмофонд России, крупнейшие киностудии страны и несколько частных собраний. Выставку будет сопровождать публичная программа, состоящая из кинопоказов, творческих встреч и лекций.
Композиционно экспозиция разделена на три части. Первая посвящена десяти женщинам-режиссерам: от Ольги Преображенской, начинавшей свой путь в кино в дореволюционную пору, до младших современниц Татьяны Лиозновой — Киры Муратовой, Ларисы Шепитько и Динары Асановой. Фильмы, участвующие в экспозиции, формируют представление о «женском кино» ХХ века вовсе не как о периферии кинопроцесса, а как о весомой части классического кинонаследия. К ним можно отнести и первую экранизацию «Тихого Дона» Ольги Преображенской, и первый советский фильм для детей «Рваные башмаки» Маргариты Барской, и любимую многими поколениями киносказку «Золушка» Надежды Кошеверовой, и поэтическую балладу по сценарию Александра Довженко «Повесть пламенных лет» Юлии Солнцевой, и трагический фильм-реквием о великой войне «Восхождение» Ларисы Шепитько.
Вторая часть рассказывает о творческом пути народной артистки СССР Татьяны Лиозновой — кинорежиссера и сценариста, автора фильмов «Три тополя на Плющихе», «Карнавал», «Мы, нижеподписавшиеся», «Семнадцать мгновений весны» и другие.
Третья часть представляет собой видеоинтервью, в котором о профессии рассказывают представительницы современного поколения женщин-режиссеров: от Веры Сторожевой и Анны Меликян до Клавы Коршуновой и Заки Абдрахмановой.
В рамках выставки пройдет и серия кинопоказов как ее героинь так и современных зарубежных женщин-режиссеров (организовано совместно с проектом «Каро. Арт»). Это, в частности, «Событие» Одри Диван, «Прощание» Лулу Ван, «Титан» Жюлии Дюкурно и «Все, что нам кажется светом» Паял Кападиа.
Сегодня 85 лет Чаку Норрису

10 марта 2025 года, понедельник.
Сериал «Универ. Молодые» покажет ТНТ.
31 год рэперу и актёру Bad Bunny.
38 лет актёру и рэперу Никите Осту.
40 лет фэшн-консультанту Мирославе Думе.
41 год актрисе Оливии Уайлд.
42 года певице Керри Андервуд.
44 года рэперу Карандашу.
48 лет певцу Робину Тику.
49 лет певцу Михаилу Гребенщикову.
52 года модели Еве Герциговой.
53 года актрисе Юлии Сулес.
53 года рэперу и продюсеру Тимбаленду.
54 года актёру Джону Хэмму.
61 год телеведущему Александру Анатольевичу.
67 лет актрисе Шэрон Стоун.
70 лет кинорежиссёру Юлиушу Махульскому.
72 года сценаристу и режиссёру Полу Хаггису.
79 лет актёру Владимиру Гостюхину.
85 лет Чаку Норрису.
Карлос Рэй (Чак) Норрис родился 10 марта 1940 года в Оклахоме. Американский киноактёр и мастер боевых искусств. Получил известность после исполнения главных ролей в боевиках его родного брата Аарона Норриса, а также по роли Корделла Уокера в телесериале «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски».
85 лет назад умер писатель Михаил Булгаков (1891-1940).
99 лет композитору Александру Зацепину.
125 лет назад родился писатель Борис Виан (1920-1959).
11 марта.
«Руки вверх» дадут концерт в Москве.
32 года актрисе Джоди Комер.
40 лет актрисе Елене Берковой.
43 года актрисе Торе Бёрч.
45 лет актёру Юрию Чурсину.
53 года актрисе Марии Ароновой.
57 лет актёру Максиму Дрозду.
64 года кинорежиссёру Александру Войтинскому.
68 лет певцу Николаю Парфенюку.
70 лет певице Нине Хаген.
75 лет певцу Бобби Макферрину.
75 лет сценаристу и продюсеру Джерри Цукеру.
78 лет директору театра «Ленком» Марку Варшаверу.
94 года издателю Руперту Мёрдоку.
12 марта.
Паблик-ток «Интеллектуальная собственность в творческой сфере».
24 года певице Алёне Швец.
29 лет певице Мусе Тотибадзе.
40 лет певцу Stromae.
41 год актрисе Елене Аросьевой.
44 года певцу Алексею Чумакову.
46 лет певцу Питу Доэрти.
48 лет актрисе Наталии Антоновой.
53 года хореографу Егору Дружинину.
57 лет актёру Аарону Экхарту.
60 лет актрисе Татьяне Лютаевой.
64 года актёру Сергею Селину.
68 лет актрисе Татьяне Аксюте.
69 лет актрис Лесли Мэнвилл.
69 лет басисту группы Iron Maiden Стиву Харрису.
72 года порноактёру Рону Джереми.
72 года певице Ирине Понаровской.
76 лет режиссёру и сценаристу Робу Коэну.
79 лет актрисе и певице Лайзе Миннелли.
84 года кинорежиссёру Андрею Смирнову.
7 лет назад умер актёр и режиссёр Олег Табаков (1935-2018).
10 лет назад умер писатель Терри Пратчетт (1942-2015).
70 лет назад умер джазмен Чарли Паркер (1920-1955).
85 лет назад родился джазмен Эл Джерро (1940-2017).
85 лет назад родился драматург Григорий Горин (1940-2000).
90 лет назад родился сценарист Валентин Черных (1935-2012).