Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей
Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей

Сергей Бобунец: «В худшем случае, о нас будут складывать легенды, а, в лучшем – мы изменим культурный облик страны»

23.10.2014 07:26 Музыка Рубрика: Интервью

Лидер «Смысловых галлюцинаций» рассказал корреспонденту InterMedia о планах по переизданию бэк-каталога группы, сольном альбоме, саундтреках к фильмам, перепевках чужих песен и сотрудничестве с Чичериной, Cosmic Latte и «Сансарой»

- Десять лет назад вы выпустили великолепно оформленный, сборник лучших песен «66 RUS», которым задали очень высокую планку. Не смотрится ли новый сборник «Мысленный волк», который вы подготовили к концерту в Ray Just Arena 24 октября, бледно на этом фоне?

- Дело в том, что к теме подарочных боксов мы еще вернемся. Просто сейчас нам необходимо разработать саму эту прикольную упаковку, чтобы она оставалась функциональной и после того, как человек достал из нее диск. Сейчас мы стараемся придумать ее так, чтобы она могла пригодиться еще для чего-нибудь. Дело в том, что над этим сейчас работают лучшие умы (смеется). И потом ты же ведь понимаешь, что в век цифровых продаж это уже воспринимается просто как сувенир. Но зато оформление «Мысленного волка» делал наш друг Влад Деревянных – очень именитый дизайнер, который получил за рекламу 5 или 6 «Каннских львов». Он рвет буквально каждый фестиваль. Буквально позавчера он мне позвонил и рассказал, что получил очередные призы на каком-то рекламном конгрессе – за обложку «Сансары» и за клип, который он нарисовал. Его агентство в рейтинге самых креативных агентств. К тому же он очень любит свердловский рок и рок-культуру. Точно такие же люди делали у нас историю в 80-х годах. Как раз он и думает над упаковкой антологии, а также будет делать редизайн всех наших дисков. Так что все еще впереди.

- То есть вы будете переиздавать свой бэк-каталог?

- Да, есть такие планы. Именно поэтому, кстати, мы не стали в этом году выпускать наш новый альбом. Во всяком случае, в нашей стране люди очень любят юбилеи, и, как ни крути, это хороший повод переиздать наши диски в нормальном качестве. На самом деле, у нас вообще все диски закончились (смеется). Мы собрали остатки со всех городов и теперь просто их дарим. Поэтому придется переиздавать. Я очень хотел сделать в этому году новый альбом, к тому же у меня уже накопилось материала на сольную пластинку. В последнем случае начнем, наверное, с EP, потому что особого смысла в альбомах я вообще сейчас не вижу. Просто это хороший повод самим собраться и что-то сделать.

- В какие сроки вы собираетесь издавать свою антологию и на каком лейбле?

- Допустим, лейбл у нас уже есть свой. В основном он, понятное дело, выпускает молодежь, но свои диски мы тоже собираемся издавать на лейбле Happy Monday, который мы сделали с Первым музыкальным издательством. Мы все делаем поэтапно, слава Богу, закончили монтаж DVD, который снимали еще в феврале. За это я испытывал большой страх — после того, как мы сняли в 2009 году большой концерт и не смогли его смонтировать. Кроме того, у нас предстоит концерт с оркестром, который мы тоже будем снимать и монтировать. Так что издание бокса чуть-чуть отодвигается. Но не совсем в долгий ящик.

- Недавно ты обмолвился, что почти у каждой вашей песни существует множество демо и промежуточных вариантов. Может, их стоило публиковать в сборниках ваших лучших песен?

- Оказалось, не все так просто. Со всеми этими переездами мы чаще всего не можем ничего найти. Особенно, в самом начале это вообще был какой-то хаос, с технологической точки зрения. Например, нарезали диски, на которые входило только по половине песни. Короче, просто все это потеряно. Иногда я сам себе удивляюсь. Когда показывают «буржуйские группы», у них же, зараз, хроника чуть ли не с самого детства идет. А у меня элементарно нет детских фотографий. Мы не были готовы стать рок-звездами (смеется). Но зато у следующего поколения будет этого добра много.

- Вы записали абсолютно потрясающий кавер на песню «Аквариума» «Не могу оторвать глаз от тебя». Как вы ее выбирали и чем она вас зацепила?

- Да, в последние годы мы постоянно находились в контексте чужого креатива, за который я, на самом деле, благодарен «Нашему радио». Обычно к перепродюсированию я отношусь с большой осторожностью, поскольку все должно идти своим чередом. А здесь все эти побочные проекты повлияли и на наш творческий тонус, и на общение с другими музыкантами, и вообще на наше отношение к жизни. В руки к нам попадали какие-то песни, благодаря которым мы прикасались к «иконе». Нами даже не двигал страх облажаться, потому что большинство все равно будет говорить, что оригинал круче. Мы уже не парились, а действительно каждый раз старались сделать чужую песню таким образом, чтобы она не портилась, а, наоборот, по возможности, становилась лучше. Важно было донести песню до людей и влюбить их в нее. Не так, как многие зачастую поступают от противного и начинают изгаляться, а популяризировать первоисточник.

Если говорить про «Аквариум», то это была очень интересная работа. Вот это уровень, когда с годами песня не тускнеет, а, напротив, становится все лучше и лучше! А решение срабатывает только тогда, когда ты полностью погружаешься в атмосферу. На эту песню мы потратили очень много времени. Кстати, поэтому у нас и производительность небольшая, так как каждый трек отнимает немало времени. Нужно просто дождаться того момента, когда все сложится, и не форсировать события. Скажем, из какого-то варианта аранжировки мы можем взять в окончательную версию буквально одну музыкальную фразу, как это было с тем же «Мысленным волком», где есть кусочек гитары из первого демо к этой песне. В каждой версии есть что-то ценное — то, что нам открылось, но срабатывает какая-то одна из них.

- Какова судьба вашего саундтрека к фильму про геологов «Территория»?

- Фильм до сих пор так и не вышел. В итоге они пропали и обратились к услугам другого композитора. Но суть не в этом. Спасибо им огромное, что они нас погрузили в пучину геологического мира. Я с детства любил эту историю, и для меня Камчатка, Дальний Восток — крутые романтические образы. Здесь же нам показали историю, где люди поодиночке проходили по 500 километров в поиске золота. Вот они как раз совершали подвиги каждый день без лишнего ажиотажа. Перед нами стояла задача либо адаптировать старые песни, либо написать новые, но в том стиле. Поэтому я слушал очень много бардов-шестидесятников, которых до этого вообще не знал. Я был в шоке от уровня открытости этих песен. Это меня научило не бояться казаться слабым. Записанный нами материал до пор никто не слышал. Есть и наши, и перепевки.

- Вы также перепели песню Высоцкого «Туман»

- Здесь тебя распнут в любом случае, но нас это, естественно, не остановило. К тому же «Туман» - не самая популярная его вещь, которая так и не стала хитом. Но у нас это вполне песня, которую можно слушать, в которой читается смысл и все понятно. Единственное, люди не считывают в ней часть образов, поскольку не понимают, о чем идет речь. Как продюсер я бы их убрал, но нам этого, разумеется, не позволили. Кроме того, куча времени у нас ушло на согласование этой песни у правообладателей. Это был серьезный проект, но, видимо, его не довели до конца. Причин масса — и неорганизованность музыкантов, и сложность самого проекта.

- Как развивается ваше сотрудничество с Евгением Григорьевым, который снял вам клип на песню «Вечность встанет с нами рядом»?

- Евгений Григорьев, который делает нам клипы, ставит спектакли, снимает вторым режиссером фильмы. Причем, спектакли у него инновационные — в темноте, с проектами, со сложной гарнитурой и т. п. Он мне показал сценарий фильма «Покойники», в который я просто влюбился. Я его уговариваю, чтобы это был полный метр, но он отбрыкивается и хочет снимать короткометражку. Это чистой воды балабановщина, очень прикольная история людей, которые живут в малюсенькой деревне, где каждый день с неба льется водка. В результате, например, мама говорит взрослому сыну: «Ты только не забудь опохмелиться». При этом у каждого жителя свои способности. Кто-то ощущает себя Леонардо да Винчи, кто-то мнит себя Христом. В фильме очень много юмора и хуков. Все начинают умирать, а потом оказывается, что они живы, их начинают откапывать. Это просто смех сквозь слезы. С Григорьевым мы друг друга заряжаем какими-то идеями, показывая друг другу демки, черновики и сценарии. К «Покойникам» я начал писать песни, которые оказались уместны именно в контексте этого фильма. При их написании я отталкивался от звука советского и французского старого кино, желая достичь наивности и простоты. Важно было не перегружать эти песни аранжировками, а достигать кристальности. Этот процесс породил у меня серию песен, созданных в этом кураже киномузыки, когда ты находишься вне жанров, а просто выражаешь некую эмоцию.

- Эти песни войдут в твой сольник?

- Да, мы как раз думаем об этом, но сначала их надо записать. Плюс песни для «Смысловых Галлюцинаций». Они тоже есть. Постоянно происходит какой-то процесс, из-за которого нельзя сказать: я через месяц выпущу альбом. Это прикольный процесс. Тем более, между делом — хоп — и две наши песни оказались на вершине «Чартовой дюжины».

- Чем все-таки обусловлена потребность выпускать сольник?

- Просто эти песни никак не вписать в контекст «Смысловых Галлюцинаций». Знаешь, как в саундтреках ко французским фильмам обычно очень простые и немножко наивные партии со вкусными звуками. Вот такой у меня вырисовывается сольник. Там мелодизм музыки советского кино

- С какими музыкантами собираешься его записывать?

- Я бы просто хотел задействовать каких-то «монстров». Потому что чуть менее «монстры» начнут играть больше, чем нужно. Однажды мы играли в Средней Азии, где встретили дяденьку из знаменитого советского ансамбля. Ему уже было за 70, он сел за барабаны и начал играть простейший рисунок. Я никогда ничего более качового не слышал! Он играл это так, что у тебя внутри все просто начинало двигаться. Так что я хочу найти такие простейшие партии, чтобы они просто были вкусно сыграны. Харизматичность звуку можно придать всегда, но здесь для меня важнее сохранить то, что я изначально задумал. Поэтому любой ценой этого надо достичь. Для сольного альбома я пишу странные песни — то ли танго, то ли взрыв, то ли безумные пляски. И образы там тоже странные. Даже моя жена каждый из этих треков всегда воспринимала с недоумением и замечала, что это очень смело (смеется). Не в плане эпатажа, а где-то это слишком открыто, где-то нехарактерные для меня образы.

- При этом с музыкантами «глюков» у тебя сохраняются нормальное взаимопонимание?

- Я вообще не знаю, в курсе они этого проекта или нет. Если я раньше еще умудрялся что-то всем рассылать, то сейчас я уже, как настоящая рок-звезда, вечно торможу, выхожу последним из гостиницы, потому что еще что-то умудряюсь доделывать. Впервые за 15 лет гастрольной деятельности я стал опаздывать. А дело в том, что все музыканты тоже вовлечены в наши процессы, так что, может, и знают.

- В последнее время у вас куча совместных проектов с Чичериной. Сольно она давно ужи никого ничем не удивляла, но как все ваши совместные работы очень сильные. Стоит ли ее вообще продвигать?

- Для меня этот резон, безусловно, есть, потому что я приобретаю бесценный опыт. Наша с ней песня «Нет, да» – шикарная история, хотя сама Юля это не сразу поняла и вообще отказывалась петь.

- Авторство этой песни твое?

- Да. Она сделана специально для Юли. Песня пришла как некое озарение и писалась легко, в доступной форме Я считал, что она должна предназначаться для тех, кто открыт, а таковыми оказались, понятно, девчонки. Зато мы получили результат. Я имею в виду, даже не что-то осязаемое, а самое главное – шквал писем от людей, которые говорили, что «Нет, да» помогает им жить. Что касается этого проекта, то Юля в какой-то момент увлеклась музыкальной сказкой, вдохновившись путешествием. А меня такие авантюры тоже увлекают – буквально недавно я сгонял в Башкирию, ездил там по каким-то лесам., где кончаются дороги посреди страны. У Юли же появилась трудновоплотимая идея – собрать из впечатлений от поездки музыкальный сериал. На самом деле, уже почти все песни написаны. Но надо понимать, что это вообще непростая история, потому что там сплошная буддистская терминология. Мало того, я-то получаю это как поток сознания, а Юля не думает о том, что я с этим буду делать (смеется). Зато теперь я знаю, что человек способен на всё. Я понял, что если ты легко относишься к предстоящей работе, то у она тебя получится из любых исходных данных. Ты найдешь даже самую маленькую частичку, которая тебе позволит сделать из песни если не хит, то хотя бы песню, которая будет вызывать эмоции и нормально слушаться. Я прекрасно понимаю, зачем Юля взялась за эту сказку, потому что ей понадобилось преодолеть определенный рубеж. Она болеет этим проектом, а он очень непростой – во всех отношениях. Посмотрим, что из этого получится дальше. Дело в том, что как артистка Юля очень позитивная, и ее концерты в самом деле очень хороши, несмотря на то, что я очень негативно отношусь к московской тенденции, связанной с постоянной ротацией музыкантов в группе. Сейчас, правда, у нее более-менее в этом плане группа устоялась. А если у тебя каждый раз новые музыканты на концерте… Я сейчас говорю даже не о техническом воплощении, а о том, что всякий раз внедрение нового участника в новый состав проходит очень сложно. Например, у нас ушло больше года только на то, чтобы понять, как нам дальше взаимодействовать с новыми людьми. В Москве же зачастую так, что вышел, сыграл, а с кем – неважно. А это ведь читается зрителями. Возьми екатеринбургские группы – «Сансару» или «Курару», где состав менялся редко. Они выйдут – как мочканут! Потому что люди в едином порыве.

- С Чичериной понятно, но мне все же не до конца ясна структура и цель вашей Медиа-лаборатория S.G.T.R.K. В каком плане вы все-таки поддерживаете ту же «Сансару» и Cosmic Latte, кроме того, что они играют у вас на разогреве, и вы устраиваете с ними какие-то коллаборации? Не будут ли безжалостные и циничные люди воспринимать тот же Cosmic Latte исключительно как «инкубатор Смысловых Галлюцинаций», а не как самостоятельную боевую единицу?

- Как их будут воспринимать, это нас не очень волнует. Нам важно само действие. Даже если людей это не будет волновать, кто-то будет настроен негативно, все это недовольство уже было выказано. Если честно, то группа «Смысловые Галлюцинации», которая может зарабатывать деньги, содержит эту громадную махину, которая содержит всех остальных, включая совместные поездки, гастроли и т. п. Мы понимаем, что это никогда не отобьется. Но дело не в этом. Гиперидеи у нас были всегда, они-то нам, в конечном итоге, помогли выплыть и продержаться. В случае с Медиа-лабораторией S.G.T.R.K. тоже какой-то осознанности и бизнес-плана у нас нет. Мы понимаем, что, в худшем случае, о нас будут складывать легенды, а, в лучшем – мы изменим культурный облик если не страны, то хотя бы нашего города. Скорее всего, страны. Я говорю это без пафоса, потому что те технологии, которые мы нарабатываем, оказались очень полезными. Да и вообще начнем с того, что очень мало людей делают свое дело хорошо. Очень многие знают технологии, но делают так, что они не работают. Порою люди просто не знают, куда им нужно обратиться или как это нужно сделать. А мы все собираем, обдумываем, выстраиваем схемы совершенно альтернативного шоу-бизнеса. Музыканты в этой структуре, по сути, работают сами на себя, потому что мы им ничего дать не можем, кроме участия в сборниках. Но мы как бы заставляем партнеров на местах с этими группами работать, как-то их оптимизировать. У вас есть радио, давайте его сюда! У вас есть клубы – давайте тоже. Мы отрабатываем простые схемы, которые потом будут использовать другие люди. Например, мы придумали промо-райдер – последовательность действий, которые должен осуществить человек, если хочет сделать нам концерт. И получается, что процесс идет, не надо ждать каких-то продюсеров извне, можно все сделать самим.

Денис Ступников, InterMedia

Исторический концерт Pink Floyd в Помпеях покажут в мировом кинопрокате

06.03.2025 18:43 Музыка Рубрика: Хроника
постер к фильму

Трейлер недавно отреставрированной версии концертного фильма «Pink Floyd At Pompeii MCMLXXII» был обнародован 5 марта 2025 года. Оригинальный материал был снят Эдрианом Мабеном, когда Pink Floyd выступили в древнеримском амфитеатре в Помпеях в октябре 1971 года. Концерт проходил без зрителей, на нем присутствовали только члены съемочной группы. Роджер Уотерс, Дэвид Гилмор, Ричард Райт и Ник Мейсон исполнили ряд песен из раннего периода своей карьеры, включая «Echoes», «Set The Controls For The Heart Of The Sun» и «One Of These Days».

- «Pink Floyd At Pompeii» предшествует выходу «The Dark Side Of The Moon», - сообщается в пресс-релизе. - Фильм документирует то, что Pink Floyd делали до того, как стали гигантами альбомных чартов по обе стороны Атлантики, где их музыка по сей день почитается. Снятый в завораживающе красивых руинах древнеримского амфитеатра в Помпеях, Италия, этот уникальный и захватывающий фильм запечатлел Pink Floyd, дающих интимный концерт без зрителей.

4К-реставрация фильма 1972 года была сделана с оригинальных 35-миллиметровых негативов, которые были недавно заново обнаружены, с улучшенным звуком, заново смикшированным Стивеном Уилсоном.

- Недавно восстановленная лента представляет собой первую полную 90-минутную версию, объединяющую 60-минутный исходный монтаж выступления с дополнительными документальными фрагментами из студии Abbey Road, снятыми вскоре после этого, —уточнила директор по реставрации Лана Топхэм.

Фильм-концерт выйдет в обычных кинотеатрах и залах IMAX по всему миру 24 апреля и будет сопровождаться выпуском концертного альбома, релиз которого состоится на Legacy Recordings 2 мая.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ассоциация музыкальной индустрии поддержала постановление Минкультуры РФ о «сиротских» произведениях

06.03.2025 18:38 Музыка Рубрика: Хроника
Pixabay

Ассоциация музыкальной индустрии поддержала постановление Минкультуры РФ от 25 февраля 2025 года, реализующее механизм сбора и хранения вознаграждений за использование «сиротских» произведений на специальном номинальном счете.

Напомним, что на первых порах обязанность администрировать такие платежи будет возложена на Российское авторское общество (РАО), имеющее большой опыт подобной работы. Рынок позитивно воспринял новость о том, что закон обрастает необходимой нормативной базой и скоро начнет полноценно работать.

В постановлении правительства подробно описывается механизм зачисления вознаграждения на специальный счет. Аккредитованная государством организация – сегодня это РАО – проводит все необходимые мероприятия, связанные с поиском автора, наследника или иного правообладателя, в случае если последние не выходят на связь, оно выдает разрешение на использование контента и аккумулирует средства на номинальном счете. Как только правообладатель решит заявить о себе, деньги будут переданы ему.

Также сейчас идет разработка подзаконных актов, регламентирующих работу по новым правилам. Минкультуры РФ предложило проект постановления Правительства РФ об утверждении правил расчета ставок вознаграждения за использование «сиротских» произведений.

Как отметил генеральный директор Ассоциации музыкальной индустрии (АМИ) Валерий Дробыш, предложения Минкультуры РФ вполне разумны:

- Наша ассоциация включает всех основных игроков российского музыкального рынка от мейджоров вроде «Союза» и «Первого музыкального» до инди-лейблов, и на наш взгляд, Минкультуры РФ действует совершенно правильно.

Он подчеркнул, что в данном случае разговоры о какой бы то ни было дискриминации или «несправедливых и заниженных» ставках попросту неуместны.

- Официальных ставок на произведения, «имеющие родителей», нет в природе. Цены устанавливает рынок: пользователь и правообладатель. Здесь же одна из сторон, правообладатель, пока не заявила своих требований. Вполне естественно, что в этих обстоятельствах государство принимает во внимание в первую очередь интерес пользователей, – отметил Валерий Дробыш.

В АМИ уверены, что сегодня ключевая задача – обеспечить доступ рынка ко всему массиву орфанных произведений. Чем скорее они будут вовлечены в экономический оборот, тем быстрее у авторов или иных правообладателей возникнет стимул заявить о себе и пересмотреть условия использования своего контента.

- Со стороны государства было бы крайне странно предоставить доступ к культурным ценностям, одновременно установив плату за использование по верхнерыночной планке, как предлагают некоторые комментаторы, – отметил Валерий Дробыш. – Это бы озадачило и демотивировало пользователей. А то, что предлагает Минкультуры РФ – вполне справедливая цена для произведения, которое хотело бы увидеть свет не через пиратов, а правомерно.

Ранее постановление Правительства РФ поддержали важные участники индустрии. Председатель Правления РАО Максим Дмитриев отметил, что организация накопила колоссальный опыт в администрировании авторских платежей и, безусловно, оправдает возложенную на нее ответственность. Кроме того, он добавил, что сами авторы все чаще заявляют о своих правах, когда узнают, что их произведение используется.

Советский и российский композитор, продюсер Владимир Матецкий в свою очередь подчеркнул, что закон о сиротских произведениях и соответствующие подзаконные акты представляют собой настоящую правовую инновацию.

- Мы одна из немногих в мире стран, которые на уровне закона решили проблему орфанного контента, соблюдя столь хрупкий баланс между правами авторов, пользователей и элементарным здравым смыслом,– отметил он.

Подводя итог, в АМИ подчеркнули, что «приветствуют широкую общественную дискуссию на тему проекта постановления Минкультуры РФ, однако не уверены, что представители бизнеса из недружественных стран – а именно эти компании представляет НФМИ – должны иметь ключевой голос в решении подобных проблем».

В организации предположили, что государству было бы целесообразнее ориентироваться на мнение российского музыкального бизнеса, который «все это время работал на благо страны, а не на подковерные игры компаний, которые громко хлопнули дверью несколько лет назад». Учредители НФМИ – Sony Music, Warner Music и Universal Music – свою деятельность в России прекратили.

Дополнительная информация: pressa@ami-music.ru

XI Санкт-Петербургский форум объединенных культур пройдет в первой половине сентября

предоставлено пресс-службой Министерства культуры РФ

XI Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур пройдет в первой половине сентября. Соответствующее решение было принято 3 марта 2025 года на заседании организационного комитета по его подготовке и проведению под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

- Мы наработали опыт подготовки Форума объединенных культур и с каждым годом его совершенствуем, – сказала Татьяна Голикова. – Несмотря на «ковидный» период и возобновление форума в обновленном формате тогда, когда некоторые страны сделали попытку «отменить» российскую культуру, площадка успешно работает и объединяет деятелей культуры мира. В этом году форум пройдет в первой половине сентября.

Как отметила Татьяна Голикова, главной темой форума станет «Возвращение к культуре – новые возможности». Площадками деловой программы по традиции выступят Главный штаб Государственного Эрмитажа, пространства Государственного Русского музея и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

В культурную программу форума войдут концерт на Дворцовой площади и гала-концерт звезд оперы и балета в Михайловском театре. С докладом о подготовке форума по линии Министерства культуры Российской Федерации на заседании выступила глава ведомства Ольга Любимова.

- В 2025 году предлагаем увеличить общее предельное количество участников до 2 тысяч человек. Предполагается расширить российское участие за счет увеличения квот для субъектов Российской Федерации, а также большего привлечения деятелей культуры и специальных гостей», – отметила она.

Тематические секции возглавят заместитель Министра высшего образования и науки Российской Федерации Константин Могилевский, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, первый заместитель генерального директора Информационного агентства России ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова, генеральный директор Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. Добавится новая секция «Художественное образование», куратором которой выступит ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский.

В рамках форума будет освещаться 80-летие Великой Победы. Информационной агентство России ИТАР-ТАСС предложило организовать фотовыставку «Музы не молчали», основанную на материалах из своих архивов. Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов рассказал о мероприятиях секции «Культура и новые технологии», вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский – о региональной программе форума.

β 16+
Данный сайт использует файлы cookies Понятно