В Москве закрываются магазины «Стокманн»

Финская группа Stockmann закроет три московских магазина, расположенных в торговых центрах "Мега", сообщает РБК со ссылкой на официальный пресс-релиз компании.
– Закрытие магазинов запланировано к концу 2016 года, после чего Stockmann сосредоточится в России на двух супермаркетах в Москве, расположенных ближе к центру города, и магазинах в Петербурге и Екатеринбурге, – говорится в заявлении.
Компания также закроет один магазин в финском городе Оулу. Кроме того, группа Stockmann объявила о планах по закрытию российских магазинов принадлежащего ей бренда Lindex. Сейчас в России 19 магазинов этого бренда. Компания намерена развивать Lindex на рынке Великобритании — первый магазин в Лондоне должен открыться в марте текущего года.
Такие меры Stockmann принимает в рамках программы по сокращению расходов, цель которой — снизить годовые затраты на 50 млн евро. Согласно отчету группы, за 2014 год, ее консолидированная выручка упала на 9,5% к 2013 году до 1,8 млрд евро, убыток составил 63 млн евро против прибыли в размере 22 млн евро год назад.
Ранее Stockmann избавился от дочерней компании Seppala, договорившись о ее продаже нынешним топ-менеджерам. Еще до продажи финская группа приняла решение о закрытии магазинов Seppala в России, так что новым владельцам достанутся только сети в Финляндии и Эстонии.