Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Создание музея в кинотеатре «Ударник» зависит от планов властей Москвы по его продаже

Создание музея современного искусства в бывшем кинотеатре «Ударник» будет зависеть от планов столичного правительства по его продаже. По словам инициатора создания музея, российского бизнесмена Шалвы Бреуса, неопределенность с продажей мешает приступить к проекту.

— У нас есть интересные предложения по созданию музея современного искусства и в других городах, в том числе и за рубежом. Но мы ждем продажи «Ударника» и надеемся сделать наш проект в Москве, — приводит его слова ТАСС.

Кинотеатр «Ударник» был передан городом культурному фонду на правах долгосрочной аренды. В 2012 году появилась идея о создании там музея современного искусства, в постоянную экспозицию которого бы вошла коллекция фонда «Артхроника» (ныне BREUS Foundation). По словам Бреуса, разработкой концепции музея вместе с фондом занимается компания Avesta, которая работала с Лувром в Абу Даби и Центром Помпиду в Париже, а также с Пушкинским музеем и Государственным центром современного искусства в Москве.

— Мы демонтировали все последствия поздних ремонтов и застроек, провели архитектурный конкурс, разработали концепцию будущего музея, собрали уникальную коллекцию. В это сложное для экономики время мы по-прежнему готовы вкладываться в культуру. Всегда можно отказаться от проекта, но проделана огромная работа, — отметил Бреус.

β 16+