Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей

«Убрать из друзей» Тимура Бекмамбетова выходит в американский прокат за два месяца до российского

Фильм «Убрать из друзей» («Unfriended») режиссера Лео Габриадзе и продюсера Тимура Бекмамбетова выходит в широкий американский прокат 16 апреля 2015 года. Хоррор Unfriended расписан в США на 2,7 тыс экранов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании Bazelevs, участвовавшей в производстве картины. Российские зрители смогут увидеть фильм 18 июня.

Картина снята в инновационном жанре screen capture movie, то есть все действие в ней происходит на экране компьютера. Главная героиня Блэр общается со своими друзьями-одноклассниками по скайпу и фейсбуку. Неожиданно в общем чате появляется неизвестный герой под ником Billy227. Друзья думают, что это компьютерный вирус, однако с незнакомого аккаунта им начинают приходить сообщения, подписанные их одноклассницей Лорой Барнс, покончившей с собой после того, как в интернете было опубликовано видео, в котором Лора представала не в лучшем свете.

- Идея фильма возникла у Тимура Бекмамбетова, - рассказал режиссер картины Лео Габриадзе.Он пользуется скайпом с момента его возникновения. Интернет сейчас один из главных каналов общения между людьми. А там, где происходит общение, происходит и драма. А там, где драма, там нужны киношники, которые могут ее рассказать.

Он подчеркнул, что для него "Убрать из друзей" технически стал самым сложным проектом.

- Сценарий так написан, что мы его играли полностью как спектакль. Но этому предшествовал долгий путь репетиций. Для нас было важно, чтобы написанное слово не ощущалось в речи. Нам хотелось живой речи. Выучив сценарий потом начали уже импровизировать с материалом. В кино обычно актеры ну три страницы в день могут сыграть, а когда игра идет от начала и до конца у актера больше возможности вжиться в персонаж, - отметил Габриадзе.

С учетом специфики съемочного процесса, как рассказал режиссер, было очень сложно монтировать картину. Этот процесс, по его словам, занял больше времени, чем непосредственно съемки.

Режиссер также отметил, что для него принципиально важным было использовать для съемок настоящий интерфейс рабочего стола компьютера MacBook, а также реальные аккаунты Gmail, Facebook и Skype .

- Когда я раньше смотрел фильмы, меня всегда коробило что интерфейс был придуманным. У нас была задача сделать максимально достоверный "десктоп", а потом компания Universal, которая занималась производством фильмов, посмотрела и сказал, что все вопросы с компаниями, логотипы которых у нас есть в фильме, она решит сама. В итоге ничего не переделывали, - отметил режиссер и подчеркнул, что в фильме "Убрать из друзей" впервые все действие происходит именно на экране компьютера, а не просто с использованием разговоров в различных чатах и по видеозвонкам.

Мировая премьера картины состоялась в июле 2014 года в Монреале на фестивале жанрового кино Fantasia. Там фильм был удостоен специального упоминания жюри за технические и концептуальное решение и приза зрительских симпатий с формулировкой "За самый инновационный фильм".

«Мосфильм. Золотая коллекция» покажет «Человека ниоткуда» и «Золотого теленка» в честь юбилея Сергея Юрского

кадр из фильма

Марафон фильмов с участием актера Сергея Юрского в честь его юбилея проведет телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» 16 марта 2025 года. В этот день актеру могло бы исполниться 90 лет.

Марафон в 08.30 откроет сатирическая комедия Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда», в котором актер сыграл дикаря из племени тапи. В этом фильме актер впервые исполнил главную роль, но она ему не принесла известность, поскольку почти сразу ленту сняли с проката.

В 09.55 программу продолжит трехсерийный телефильм «Маленькие трагедии», снятый Михаилом Швейцером по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. В нем Сергей Юрский предстал перед зрителем в образе поэта-импровизатора.

Позднее — в 14.15 — на телеканале покажут культовый детектив «Место встречи изменить нельзя» с актером в роли врача Ивана Груздева. Артист сам попросил режиссера Станислава Говорухина дать ему эту роль, так как она привлекла его драматизмом характера и ситуации.

Популярную комедию «Любовь и голуби», в которой актер сыграл дядю Митю, начнут транслировать в 21.05. Завершит юбилейный марафон в 23.00 фильм «Золотой теленок», в котором Сергей Юрский создал образ Остапа Бендера, ставший одним из лучших воплощений великого комбинатора в кино.

Фото: кадр из фильма "Золотой телёнок"
Теги: юбилей, Сергей Юрский, анонс показа, Мосфильм. Золотая коллекция
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Фильм «Свет» обсудят в «Закрытом показе» на Первом канале

постер к фильму

Телевизионная премьера и обсуждение фильма «Свет» состоится 22 марта 2025 года в «Закрытом показе» на Первом канале. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в картине режиссера Антона Коломейца снялись Дарья Коныжева, Елена Яковлева, Милана Владыкина, Галина Алехина, Елена Жданова, Валерий Панков, Виктория Верберг, Сергей Волков, Сергей Шанин и др. В центре сюжета соцработник Татьяна Сергеевна, которая переосмысливает свою жизнь накануне 60-летия. События из прошлого, из ее юности, которые она хотела бы забыть, заставляют женщину задуматься о том, какие ошибки она допустила тогда и как эта самая жизнь могла сложиться. «Свет» получил три награды на кинофестивале в Выборге и вышел в прокат в феврале 2024 года.

В обсуждении в студии примет участие съёмочная группа фильма «Свет»: режиссёр, сценарист Антон Коломеец, актёры Елена Жданова, Сергей Шанин и Валерий Панков, художник-постановщик Людмила Дуплякина и продюсер Анна Шалашин, - а также приглашенные эксперты. В их числе актер Гоша Куценко, киновед Вячеслав Шмыров, кинокритик София Маргацкая, историк кино Станислав Луговой, журналист, писатель и сценарист Лев Рыжков и другие. Особым гостем станет мама режиссёра - Галина Семёновна Коломеец.

Эфир в 23.10.

«Собачье дело», «Историю Сулеймана» и «Мастера и Маргариту» покажут на фестивале «Франкофония»

постер к фильму

Кинофестиваль «Франкофония» пройдет с 18 по 23 марта 2025 года в кинотеатре «Пионер». Зрителям будут представлены киноленты разных жанров из Франции, Швейцарии, Канады, Кипра, раскрывающие искусство современного кинематографа, а также разнообразие культур франкофонии.

Фестиваль откроет 18 марта премьера байопика «Божественная. Сара Бернар» об известной на весь мир французской театральной приме. Программа продолжится 19-го числа основанным на реальных событиях «Собачьим делом» — драмеди из Швейцарии, отмеченным призом в Каннах в 2024 году за лучшую роль четвероногого артиста. Ещё один каннский призёр прошлого года – социальная драма «История Сулеймана» о парижском велокурьере – будет показана 21-го. Фильм получил приз за лучшую мужскую роль и приз жюри конкурса «Особый взгляд» и еще около 20 международных наград, а также четыре главные французские кинопремии «Сезар».

Киприотская драма «Нейлон за пять шиллингов», которую гости фестиваля увидят 20 марта, рассказывает о любовном треугольнике на фоне Второй мировой войны. Тот же временной период заявлен в приключенческом байопике «Сент-Экзюпери», который будет показан 22-го. Закроет фестиваль 23 числа канадская картина «Канавал», лауреат МКФ в Торонто 2023, посвященная сложностям адаптации 9-летнего мальчика, переехавшего с семьей из Гаити в Квебек.

В программу фестиваля также вошел российский фильм «Мастер и Маргарита», который будет показан 22 марта с французскими субтитрами в переводе Сергея Козина.

Источник: Пионер Фото: постер к фильму
Теги: анонс фестиваля, Кинофестиваль Франкофонии
β 16+