Минкультуры создаст новый культурный фонд

Министерство культуры РФ совместно с Российским фондом культуры Никиты Михалкова создаст новую общественно-государственную организацию для содействия развитию отечественной культуры.
– Российский фонд культуры, который есть сейчас, это просто некоммерческая организация, частное объединение частных лиц. Совместно с ныне действующим фондом будет создана общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» — с целью содействия общественности в осуществлении государственных функций в сфере культуры, — цитирует ТАСС замминистра культуры России Григория Ивлиева.
По словам Григория Ивлиева, новый фонд будет организован по типу Российского военно-исторического общества и станет «общественно-государственной организацией, которая должна охватить все сферы культуры». Сейчас ведомство занимается проработкой данного вопроса и подготовкой указа президента об учреждении организации. Что же касается финансирования нового фонда, то г-н Ивлиев отметил, что «предусматривается субсидирование таких организаций».
Напомним, режиссер Никита Михалков руководит некоммерческой организацией «Российский фонд культуры» с 1993 года. Фонд, в частности, проводит международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, а также поддерживает различные региональные фестивали и культурные проекты.