Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон Оганезов

В Хорватии отменили спектакль по Уэльбеку, чтобы не спровоцировать мусульман на теракты

Летний театральный фестиваль в хорватском городе Дубровнике отменил запланированную на июль премьеру спектакля по книге Мишеля Уэльбека «Элементарные частицы». Причиной стала реакция исламской общественности на последний роман Уэльбека «Подчинение», действие которого происходит в 2022 году. В сюжете романа Францией управляет президент-мусульманин, а страна погружается в хаос.

Несмотря на то, что спектакль ставится совсем по другому произведению Мишеля Уэльбека, хорватская полиция решила, что он может представлять угрозу безопасности зрителей, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на агентство Reuters.

- Они не озвучивали слово «терроризм», но дело именно в этом, — поясняет спикер фестиваля Карла Лабас.

По ее мнению, полицию насторожили не только реакция исламской общественности на последний роман Уэльбека, но и недавняя атака на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, а также близость мусульманской Боснии.

β 16+