Мосгорсуд вынес первое решение по обновленному «антипиратскому» закону

Мосгорсуд обязал Роскомнадзор принять меры к удалению пиратских копий песен группы Artik & Asti с сайтов rutracker.org и pleer.com. Предварительные обеспечительные меры направлены на защиту авторских и смежных прав на композиции с альбома коллектива «Здесь и сейчас», размещенное на указанных ресурсах, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующие заявления подали ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» и ЗАО «С.Б.А. Продакшн», входящие в Warner Music Russia.
Если спорные треки не будут удалены в течение трех суток, контент будет заблокирован. Это первые судебные акты по расширенному «антипиратскому» закону, поправки к которому вступили в силу 1 мая 2015 года.
Суд обязал Роскомнадзор и «иных лиц» «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование» музыкальных произведений.
По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, крайний срок удаления нелегального контента с обоих сайтов — 26 мая.
— Вторник — точка принятия нами решения о блокировке, — заявил он.