Умер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки Тагава

Андрей Кончаловский: «Моя сфера деятельности — это прежде всего думающий русский интеллигент»

04.02.2016 18:51 Звезды Рубрика: Дайджест

О ВОЗГЛАВЛЕНИИ ТВОРЧЕСКОГО СОВЕТА РВИО

— Моя сфера деятельности — это прежде всего думающий русский интеллигент. Сфера деятельности! Что за ужасная терминология? В целом я рад, что я могу быть чем-то полезен Военно-историческому обществу. У меня есть свое представление о том, какими должны быть монументальные памятники в России. Могу с уверенностью сказать, что после советской эпохи, которая оставила выдающиеся произведения памятников, школа монументализма утеряна. Мне кажется, на совете нам есть о чем поговорить. Возглавлять такой орган — это же не командовать, я считаю, что нужно просто собраться и выяснить, как жить дальше.

О ПАМЯТНИКЕ КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ

— Я к этому вопросу не имею отношения. Но если бы раньше меня попросили высказать мнение, то, может быть, я бы еще подумал, поработал бы над ним.

Где устанавливать — это общественно-политический и градостроительный вопрос, я имею в виду исключительно эстетику.

О РЕШЕНИЯХ ВО ГЛАВЕ СОВЕТА

— Да, это творческий вопрос, но протестующие жители, как правило, говорят о других вещах. Место установки монумента — тоже, безусловно, важно, но я не буду решать такие вопросы. Властью не обладаю и не хочу обладать. Однако я буду пытаться скоординировать некое мнение, составленное из пожеланий экспертов, о том, что именно памятник должен выражать. Самое главное в работе скульптора — талант. Он должен идти от сердца.

(Олег Кармунин, «Известия», 03.02.16)

β 16+