Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Spotify будет находить малоизвестных музыкантов

Шведский музыкальный сервис Spotify, который предлагает легальный стриминг музыки большинства крупных лейблов, запускает новый рекомендательный алгоритм. Разработчики нашли 50 тысяч юзеров, слушающих ту музыку, которая быстро становится популярной, и на основе их вкусов генерируют свои рекомандации. Об этом сообщается на официальном сайте сервиса.

Алгоритм ориентирован на поиск малоизвестных музыкантов, которые еще не успели стать мейнстримом. В его основе — анализ блогов, музыкальных СМИ и соцсетей. Подборка будет разбита на пять жанров — хип-хоп, электроника, поп-музыка, инструментальная и экспериментальная музыка. Пользователей, на которых основывается алгоритм Spotify, его создатели называют законодателями мод, но подробностей о них не раскрывают. Они надеются с их помощью научиться предсказывать, какая музыка вот-вот станет популярной.

- Этот алгоритм стал принципиально новым способом совершать музыкальные открытия, — считает Брайан Уитман, главный научный сотрудник Spotify.

Рекомендации сервиса, получившие название «Находки», будут появляться раз в неделю, как и подборка «Открытия недели» — персонализированный список, который сервис рассылал, основываясь на плейлисте каждого пользователя.

β 16+