Скончалась композитор София ГубайдулинаАни Лорак вышла замуж на МальдивахЕлена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентом

«Градусы» - «Градус 100» *** (Слушать)

2016, Soroka Music

Группа «Градусы» дебютировала в 2009 году с крепкой песней «Режиссёр». Она прозвучала довольно свежо на фоне поп-мейнстрима и получила даже более горячую ротацию, чем, возможно, заслуживала. Ставропольской группе успех «Режиссёра» позволил перебраться в Москву, попасть в списки участников сборных поп-концертов и начать настоящую карьеру. У молодой команды к этому времени скопилась обойма других крепких песен, которую они, впрочем, придержали. Полноценный дебютный альбом вышел только в 2011-м, когда у «Градусов» появился настоящий суперхит - «Голая». Этой композиции никакие искусственные ротации были не нужны - она запоминалась и пелась сразу, поэтому зазвучала отовсюду, а «Градусы» поменяли статус «ещё одной неплохой молодой группы» на титул «сенсации сезона». Дальше началось испытание медными трубами, и эту проверку Роман Пашков, Руслан Тагиев и прочие выдержали неплохо. Гастрольный чёс они старались совмещать с выпуском новых синглов, явно копили идеи для следующих альбомов и даже издали второй диск. Однако новые песни скорее были похожи на «Режиссёра», чем на «Голую» - и музыкально, и по степени воздействия на публику. И недолгая сенсация сезона вернулась в категорию групп хорошего среднего уровня. Это вовсе даже неплохо, мы были свидетелями долгих успешных карьер и гораздо менее даровитых музыкантов. Но поймав однажды большую рыбу, «Градусы» как-то заскучали в наступившей после рутине.

Далее они поступили довольно нестандартно, объявив, что продолжат гастролировать, но перестанут работать над новым материалом. Опять же - так делают на нашей сцене очень многие артисты, но редко кто официально в этом признаётся. Нерастраченный творческий потенциал лидеры «Градусов» решили отдать сольным проектам. Пашков создал группу Pa-Shock, Тагиев - группу «Карабасс». О том, что у них получилось по отдельности, ничего положительного сказать нельзя, поклонникам же оставалось только изумляться, стоило ли «ради вот этого» громко закрывать основную группу. В начале 2016-м «Градусы» объявили о возвращении к старому формату, что выглядело как признание в ошибочности решения о «консервации».

Первый после воссоединения мини-альбом состоит из пяти песен, в которых «Градусы» выступают в своей узнаваемой манере. В меру мелодично, в меру остроумно, вполне позитивно - при этом ни разу не прорывно. Это песни а-ля «Режиссёр», то есть повторение пройденного. «Валигуляй» и «Хочется» могут попасть и в ротации, при этом композиций хитового масштаба «Голой» здесь, увы, нет.

Некоторый символизм, правда, видится в названии макси-сингла. «Градус 100» - это не только заголовок третьей песни, но и первое название группы «Градусы». Они даже успели выступить под таким брендом, но потом сменили его на более ёмкий и запоминающийся. Новое появление этого названия означает, что «Градусы» не прочь начать с нуля и повторить всё лучшее. Новые песни типа «Режиссёра» у них опять получаются - может, вскоре появится и новая «Голая».

Алексей Мажаев, InterMedia

.

Бас-гитарист «Арии» выпускает авторизованную биографию

14.03.2025 10:50 Музыка Рубрика: Хроника
обложка книги

Книга бас-гитариста группы «Ария» Виталия Дубинина «Это серьезно и несерьезно» выйдет в издательстве АСТ. Авторизованную биграфию музыкант создал в соавторстве с журналисткой Татьяной Винокуровой. В издании будут отражены не только перипетии работы Виталия Дубинина в «Арии», но и история создания сольных работ «Осень» и «Бал-маскарад». Название книге дала строчка Маргариты Пушкиной из песни «Такая вот печаль», вошедшей в альбом Виталия Дубинина и Владимира Холстинина «АвАрия».

- «Это серьёзно и несерьезно» – авторизованная биография, где рассказано о моем пути в музыку, о создании песен, о концертах и студийной работе, о моих друзьях, увлечениях и, конечно, о жизни в «Арии», - сообщил у себя в соцсетях Виталий Дубинин.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, премьера концертного альбома группы «Ария» «Это рок» состоялась 21 февраля 2025 года.

Фото: обложка книги
Теги: книги, биография, Виталий Дубинин
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Сергей Шнуров высмеял блогеров в новой песне «Биография»

14.03.2025 10:28 Музыка Рубрика: Хроника 18+
обложка сингла

Сингл «Биография» группы «Ленинград» вышел 14 марта 2025 года в «Первом музыкальном». В эпоху социальных сетей, когда каждый стремится поделиться своим жизненным опытом и моментами с миром, Сергей Шнуров не смог остаться в стороне. В новом треке группа иронично отражает современную реальность, где каждый шаг становится поводом для отчета: «Это я стою. А это я пою. Это я с вином. А это я в говно».

- Мы не могли молчать, — говорит Шнуров. — Мир сходит с ума, и кто, как не мы, расскажет об этом в ритме марша? Новый трек — это наш взгляд на то, что происходит вокруг. Но, как всегда, со своим уникальным юмором.

«Биография» затрагивает актуальную тему самовыражения и формирования образа в социальных сетях, где каждый подвергает себя постоянной оценке и стремится произвести впечатление на зрителя. Песня является своего рода комментарием к моде на саморекламу, где каждое действие может стать контентом для видео.

Фото: обложка сингла
Теги: Ленинград, Сергей Шнуров, новый сингл

Обзор: «Oasis — в чём их феномен?»

обложка альбома

2025, «Войс».

Полгода назад про историю группы Oasis компетентно рассказали в выпуске «Спасибо, послушаю». Видео было настолько удачным, что через два дня после его публикации братья Гэллахеры, официально ненавидящие друг друга, зарыли топор войны и объявили о воссоединении проекта. (На самом деле это просто совпадение, но красивое.) Владимир Завьялов в «Войсе» не стал конкурировать с Андреем Васильевым и даже предложил интересующимся биографией Oasis посмотреть «Спасибо, послушаю»; сам же он сосредоточился на анализе влияния группы на английскую и мировую музыку. И уложился в 15 минут! Впрочем, можно было отстреляться ещё быстрее, но хронометраж был расширен за счёт видеофрагментов – в основном вполне уместных.

Владимир Завьялов отмечает, что до середине 90-х (то есть до появления Oasis) рок-музыка беспрестанно развивалась за счёт придумывания чего-то нового: звуков, приёмов, стилей, жанров. Хард-рок сменялся хэви-металом, панк-рок – пост-панком, ну и так далее. Залог успеха был не в том, чтобы хорошо копировать успешных, а в том, чтобы развить их идеи или опровергнуть их, предложив что-то своё. Oasis ничего придумывать не стали: автор замечает, что у группы очень ровная дискография, и на протяжении своей истории они никогда особо не менялись (не то что Beatles). Ну а основным движком братьев Гэллахеров была ностальгия, основным творческим методом – глубокое копание в прошлом. «Войс» не отказал себе в удовольствии привести пару-тройку прямых музыкальных цитат Oasis из Beatles, T.Rex. Sex Pistols… Стоп! А что же общего у этих коллективов, у которых так технично заимствовал Ноэль Гэллахер? В принципе, почти ничего, но в том-то и секрет Oasis: в свой брит-поп они брали не только у бриттов и не только поп, музыка группы по сути стала плавильным котлом для огромного количества референсов. Гэллахеры так нагло и уверенно перемешивали разные влияния, что не только реабилитировали ностальгию, но и создали новую музыкальную моду. Их приёмы работают до сих пор: не обязательно придумывать новое, можно бесконечно копаться в прошлом и находить там источники вдохновения. С лёгкой руки скандальных братьев рок-музыканты всего мира занимаются этим последние тридцать лет.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Oasis, Алексей Мажаев, Войс
β 16+