«Бесконечная поэзия»: Жизнь как чудо ****
Показ картины “Бесконечная поэзия” (Poesia sin fin,Чили, Япония, Франция, 2016, режиссер - Алехандро Ходоровский, в ролях: Бронтис Ходоровский, Памела Флорес, Адан Ходоровский, Херемиас Эрсковиц) состоялся в рамках 38-го ММКФ 30 июня в Театре киноактера. Дата выхода фильма в широкий прокат пока не назначена.
«Бесконечная поэзия» продолжает предыдущий фильм 87-летнего маэстро «Танец реальности», также показанный в рамках ММКФ, но в 2014 году. Ленты лучше смотреть дуплетом, ведь это - автобиография и вместе с тем творческое завещание режиссера, актера, поэта и философа. Но, прежде всего, поэта. Впрочем, Ходоровский запланировал целых пять фильмов, посвященных своей весьма киногеничной жизни.
Итак, действие «Бесконечной поэзии» происходит в 40-х и 50-х годах прошлого века. Молодой Алехандро против родительской воли решает стать поэтом, поэтому, бунтуя, убегает из родительского дома и попадает в художественную тусовку. Там он растет, окруженный танцорами, музыкантами, художниками и прочими непризнанными гениями, которым суждено стать легендами латиноамериканской литературы.
В центре сюжета картины - знакомство и дружба с эпатажным поэтом Энрике Лином, а завершается фильм приходом к власти диктатора Ибаньеса и бегством Ходоровского в Париж, чтобы вместе с Андре Бретоном «спасти сюрреализм».
В сухом пересказе синопсиса, безусловно, нет той специфической магии и сюрреалистичной поэзии, которой пропитаны работы Ходоровского (и его любимого поэта - Федерико Гарсии Лорки), а ведь именно благодаря им он остается одним из последних поэтов, магов и визионеров большого кино.
Как отмечают многие критики, со временем картины Ходоровского становятся все более доступными зрителю. На смену сюрреализму и психоделии приходят юмор, внятный нарратив, сентиментальность и прочие аксессуары (карлики, клоуны, огромные груди), свойственные, скорее, работам Феллини, чем автору «Крота». Впрочем, желание эпатировать и шокировать зрителя, к счастью, не ослабевает - чего только за эти годы не повидала преданная аудитория Ходоровского!
Скромный бюджет картины (съемки были частично спонсированы желающими - краудфандинг) не помешали именитому оператору Кристоферу Дойлу («Любовное настроение», «Чунгкингский экспресс») и самому режиссеру перенести на экран свое видение мира, а с помощью картонных декораций и то и дело появляющихся в кадре «черных ниндзя», помогающих главным героям с предметами интерьера, Ходоровский ломает «четвертую стену» - между ним и зрителем. А порой и сам появляется на экране, обращаясь то к самому себе в юности, то к аудитории.
В сухом остатке «Бесконечная поэзия» - самый личный фильм режиссера за всю его полувековую карьеру, и это неудивительно: как-никак автобиография. Поражает, как картина резонирует со зрителем, как сильно она может его растрогать, насколько глубоко в подсознание могут проникнуть образы Ходоровского - в этом и заключается культ маэстро. Жаль, что, в отличие от предыдущего фильма («Танец реальности»), эта работа режиссера в широкий прокат в России, кажется, не выйдет. А жаль - благодарный зритель у такого кино все еще есть.
Артем Мельников,InterMedia
Боевик «Джейд» с Шейной Уэст и Микки Рурком покажет «Рен ТВ»
Российская телевизионная премьера фильма «Джейд» состоится на «Рен ТВ» 7 февраля 2025 года. Главные роли в боевике режиссера Джеймса Бэмфорда сыграли Шейна Уэст, Микки Рурк, Марк Дакаскос, Кэтрин Макнамара, Стивен Майкл Кесада, Кит Джардин, Крис Бруно, Эмили Руравиель, Шон Макнэбб, Мэтью Янагия.
Главная героиня Джейд (Уэст) поклялась больше никогда не использовать оружие после того, как она случайно убила своего брата. Но у нее не осталось выбора, поскольку могущественный бизнесмен Торк (Рурк) и лидер местной банды Ортис отправляются на поиски ценного жесткого диска, который может нанести ущерб деятельности Интерпола.
В российский прокат фильм вышел в апреле 2024 года.
Эфир в 23.45.
Мелодраму «Дашкина любовь» с Еленой Пановой и Раисой Рязановой покажет «Россия»
Премьера фильма «Дашкина любовь» состоится на телеканале «Россия» 8 февраля 2025 года. Главные роли в мелодраме режиссёра Мирослава Малича исполнили Александра Новгородова, Артём Зеленин, Екатерина Ратникова, Елена Панова, Раиса Рязанова, Александр Пашков и другие.
Даша Демьянова (Новгородова) давно и безнадёжно влюблена в Диму Захарова (Зеленин) - парня своей родной сестры Ольги (Ратникова). И пока Даша пытается выбросить его из своей головы, Ольга уже в третий раз отказывается выходить за Диму замуж, хотя отношения не разрывает. На дне рождения Димы происходит непредвиденная ситуация, он проводит ночь с Дашей. Утром они решают всё забыть и сохранить произошедшее в тайне. Но слухи быстро доходят до Ольги, и Даша становится позором семьи. При поддержке матери, строгой учительницы Евгении (Панова), Ольга выгоняет сестру из дома. Бабушка Таисия Афанасьевна (Рязанова) пытается предотвратить раскол семьи, но безуспешно. А Даша решает начать новую жизнь и отправляется в город Ивкино, где знакомится с художником Ильёй Переваловым (Пашков), а вскоре понимает, что беременна…
Эфир в 21.00.
Фильм-катастрофа «Дыхание шторма» с Вуди Харрельсоном и Симу Лю выйдет в России в апреле
Локализованный трейлер фильма «Дыхание шторма» (Last Breath) представила 2 февраля 2025 года кинокомпания «Экспонента». Главные роли в основанной на реальных событиях драме режиссера Алекса Паркинсона исполнили Вуди Харрельсон, Симу Лю, Финн Коул, Клифф Кёртис, Майанна Беринг и др.
- Корабль с дайверами попадает в сильный шторм, - сообщается в синопсисе. - В результате аварии обрывается страховочный трос и один из участников команды застревает на дне Северного моря. Запаса кислорода у него всего на 5 минут, а помощь может прийти не раньше, чем через полчаса. Экипаж принимает непростое решение рисковать кораблем и всей командой, чтобы вернуть друга живым домой, где его ждет невеста.
В мировой прокат фильм вышел в феврале, в российских кинотеатрах его можно будет увидеть с 3 апреля.