Алексей Рыбников – «Достояние республики» **** (Слушать)

2016, Creative Media
На программе Первого канала «Достояние республики» журналисты спросили Алексея Львовича Рыбникова, почему он не пишет новых песен. Потом мне довелось пообщаться с композитором в его офисе, и я уточнил, бывают ли у него заманчивые предложения от поп-артистов и поп-продюсеров. В обоих случаях Рыбников реагировал с искренним недоумением.
- Я же не пишу песен, - с уверенностью отвечал композитор, сочинивший не меньше дюжины совершенно гениальных песен.
Парадокса в этом на самом деле нет. Алексей Львович активно работает с крупными симфоническими формами, рок-операми (в которых рока, пожалуй, поменьше, чем оперы) – именно с этим связаны все планы и устремления 71-летнего композитора. Но откуда же взялись те самые гениальные песни? А они оказались побочными продуктами его работы в кино. В семидесятые годы и в начале восьмидесятых Рыбников много писал как кинокомпозитор, в том числе и песни – но он никогда не воспринимал их в качестве самостоятельных произведений. Все песни, которые потом стали хитами и вне саундтреков, задумывались им как части общего музыкального полотна, подготовленного к той или иной кинокартине. Если сейчас пересмотреть «Про Красную Шапочку», «Усатого няня» или «Большое космическое путешествие», можно убедиться, что там вся музыка чрезвычайно хороша, а не только получившие широкое распространение темы и шлягеры. Но что поделаешь, если в народном сознании застряли именно хиты, а не то, что при просмотре кажется естественным звуковым фоном.
Таким образом, новых песен от Алексея Львовича ждать действительно не приходится – он-то считает, что у него и старых нет, а только фрагменты саундтреков. Интересно, что составители этого сборника постарались полностью соответствовать мнению композитора. Издатели даже не пытались выпустить «сборник лучших песен», вместо этого представив сборник лучшей киномузыки Рыбникова. В случае Алексея Львовича эту замену удаётся легко сделать без потери качества. Так, за «Приключения Буратино» здесь отвечают не «Бу-Ра-Ти-Но» и «Не нужна мне малина», а инструментальные темы «Азбука» и «Драка Кота и Лисы», ничуть не менее узнаваемые. «Последняя поэма» из «Вам и не снилось» звучит с вокалом, как и «Белый шиповник» из рок-оперы «Юнона и Авось», зато «Лестница в небо» из «Того самого Мюнхгаузена» никаких слов не требует. В инструментальных версиях представлены «Тема Красной Шапочки» и «Звёзды» - и тут тяжело удержаться от использования диска в качестве караоке. Впрочем, не подпеть сложно и звучащей со словами «Я тебе, конечно, верю». После легковесных «Темы Кеши» из «Усатого няня» и «Голубой планеты» из «Большого путешествия» идёт шедевральная патетическая «Я тебя никогда не забуду» в классическом исполнении Николая Караченцова. Но на этой слезоточивой ноте заканчивать сборник составители не стали – финалом оказалась тема «Вертолёт» из «Шла собака по роялю», сколь хулиганская, столь и трогательная.
Алексей Мажаев, InterMedia
Долли Партон посвятила песню покойному мужу

Долли Партон выпустила 7 марта 2025 года новый сингл «If You Hadn’t Been There». Балладу она посвятила своему мужу Карлу Томасу Дину, скончавшемуся 3 марта в возрасте 82 лет, а обложку украшает их совместная фотография в молодости.
- Мы с Карлом влюбились, когда мне было 18, а ему 23, и, как все великие истории любви, она никогда не заканчится. Она живет в памяти и в песне, и я посвящаю это ему, — написала 79-летняя Партон в соцсетях. -
«ИнтерМедиа» напоминает, что певица и бизнесмен прожили вместе более 60 лет.
Модная народная: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic Core

Концептуальный музыкальный проект «Курские песни 2.0» отметил наступление весны 2025 года на всех крупных музыкальных площадках России. Альбом представляет собой интригующее, местами смелое перепрочтение старинных народных песен Курской губернии (многим известных по знаменитой кантате Георгия Свиридова, – прим. авт.) в современных стилистиках – фолк, джаз, эмбиент, электроника, неоклассика.
– Это перезапуск тренда на Slavic Core, но на сей раз в музыке. Надевайте свой пуховый платок и красные сапоги – и слушайте новые курские песни под чай с баранками! – призывает музыкальный критик Алексей Мажаев.
Над альбомом работали профессионалы – автор идеи и художественный руководитель проекта, заслуженный артист России, курянин Михаил Иванов, петербургские музыканты – София Бридж и Игорь Заливалов, вокалистка Нина Вагайцева.
Аутентичные тексты всех 10 песен, вошедших в альбом, позволят слушателям окунуться в традиционные народные сюжеты и проникнуться житейской мудростью по множеству вопросов – от того, как решать любовные дилеммы, до прозрений, почему Ванька - “сукин сын”. Выбор музыкальных жанров для каждой из песен продуман так, чтобы максимально раскрывать заложенные в тексты смысл и настроение.
Альбом «Курские песни 2.0», выпущен музыкальным издательством “Панчер” и уже доступен на всех стриминговых сервисах, действующих в России.
– Проект имеет богатую предысторию. Сначала мы, как 60 лет назад это сделал знаменитый курский композитор Георгий Свиридов, провели фольклорную экспедицию в Курский край для исследования народных песен, традиций. Это было еще до СВО. В экспедиции мы сделали свои эскизы того, как курские песни могли бы звучать сегодня, со всеми привычными нам современными техническими возможностями, на современном музыкальном языке. Затем мы сделали концертную программу в импровизационном жанре, а теперь на известном и дружественном нам лейбле вышел еще и полноценный современный альбом, изданы ноты в формате real book (традиционно так называют сборники джазовых стандартов, но термин используется для обозначения записи всех произведений, подразумевающих импровизацию, – прим.ред.). Звучит так, будто уже сделан максимум, но мы пойдем еще дальше – хотим сделать эффектное шоу в формате World Music, чтобы курские песни гремели на мировом уровне! – рассказал корреспонденту «ИнтерМедиа» Михаил Иванов.
Осенью также состоится премьера концерта в поддержку альбома. На одной сцене планируется участие сразу трёх творческих коллективов: этнографического ансамбля, академического хора и современной электронно-джазовой группы – все они будут исполнять курские песни.
Музыкальное издательство «Панчер» направит все средства, заработанные альбомом «Курские песни 2.0» на стриминговых площадках, на поддержку деятелей культуры и жителей Курской области.
– Родина знаменитых Курских песен – южные районы Курской области, а именно Суджанский и Большесолдатский районы, которые сейчас оккупированы. Сохранение нематериального культурного наследия приграничного региона в таких условиях актуально как никогда, – уверены артисты.
Тираж нотного издания в формате real book будет распространяться бесплатно при поддержке Национального Свиридовского фонда и учебных заведений, носящих имя композитора Г.В. Свиридова – в филармониях, музыкальных коллективах, школах, училищах и т.д.
– В год 110-летия композитора реализация подобного масштабного проекта, рассчитанного на молодежь, – не только выполнение требований президентского гранта, но и искреннее желание наследников Георгия Свиридова поддержать жителей Курской области в этот непростой период, – рассказал президент Национального Свиридовского фонда Андрей Чеснов.
Проект реализован музыкальным издательством «Панчер» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Пресс-конференция, посвященная проекту «Курские песни 2.0», и торжественной передаче нотного издания Курскому музыкальному колледжу им. Г. В. Свиридова, состоится в Курской государственной филармонии-2 (Свиридовский зал) 14 марта в 13:30. Дополнительная информация будет объявлена позже.
Аккредитация на пресс-конференцию, дополнительная информация: welcome@intermedia.ru
Официальное пресс-агентство – информационное агентство «ИнтерМедиа».
Фотоархив (предоставлено Михаилом Ивановым, музыкальным издательством “Панчер”).
Вахтанг, Вера Вольт и Леонид Руденко: фестиваль зумерской музыки Rebel Age задаст новые стандарты

Фестиваль зумерской музыки Rebel Age соберёт инфлюенсеров Москвы 13 марта 2025 года в «Звук Студио». В лайнапе – дерзкие и независимые: Вахтанг, Вера Вольт, Skrimer & Nairex, «Я и моя тень», Kama, Janik, Rendal, Пушкашу, а также специальные гости Леонид Руденко, Кучер, Азер Насибов, Аркан, Gidayyat, Ozmany, Sabu, Mrid, Santee и Sandra Top.
Вечер в своём неповторимом стиле проведёт Макс Астахов (Studio 21). Гостей также ожидают welcome-зона, дружеская атмосфера и фуршет.
Rebel Age — амбициозный проект, миссия которого – помощь дерзким и независимым артистам в популяризации их творчества.
- Мы совершенно точно знаем, как сложно творческим людям быть услышанными. Именно поэтому мы берём на себя полный цикл работ – с первых треков до больших концертных туров. Нам важно давать молодым артистам шанс стать узнаваемыми и востребованными в текущих реалиях шоу-бизнеса. Это не просто слова: они подкреплены 10 годами практики, за которые мы выпустили 1500 релизов и заключили более 200 контрактов с музыкантами. Еще мы тесно сотрудничаем с музыкальным издательством «Креатив Медиа», которое успешно выступает в роли дистрибьютора цифрового контента уже больше 15 лет, - рассказали корреспонденту «ИнтерМедиа» организаторы фестиваля.
Внимание!!! Мероприятие закрытое, аккредитация строго для СМИ и блогеров с аудиторией от 500 тыс. чел.: welcome@intermedia.ru.
Сбор гостей в 19:00.
Начало в 20:00.
Адрес: Москва, Поклонная улица, 3, подъезд Е1 («Звук Студио»).
Информационная поддержка фестиваля – «ИнтерМедиа».
Дополнительная информация: https://rebelage.ru/.