Роберт Редфорд: «Чем больше новых технологий, тем меньше магии»

О СЪЕМКАХ В ФИЛЬМЕ «ПИТ И ЕГО ДРАКОН»
— Магия! Вот что это было. В детстве это слово оказалось для меня главным, огромным, как окружающий мир. Я верил, что в нем происходит что-то сверхъестественное, о чем я могу только догадываться. И существует что-то гораздо большее, чем моя собственная жизнь, и что это — загадка для всех на свете. Но вскоре многое из того, что казалось магическим, потеряло своеволшебство, я сожалел об этом. Когда взрослеешь, невольно сталкиваешься с темными сторонами жизни, с ее цинизмом и жестокостью. Когда мне предложили роль в фильме «Пит и его дракон», я подумал: это шанс вернуться в детство. (Смеется.) У меня, правда, есть внуки — я с ними играю и тоже впадаю в детство. Мне нравится рассказывать им истории на ночь — в нашей семье есть такая чудесная традиция, передаваемая из поколения в поколение. Порой я сочиняю истории, где мы оказываемся в ситуациях, которые никогда не случились бы в реальной жизни, и вместе фантазируем, что бы мы делали. Просто ради того, чтобы фантазия жила в нашем доме и никогда не умирала. В детстве мне тоже рассказывали сказки. Большинство из них начиналось так: «Когда-то давно…» Как только я слышал эти слова, буквально замирал в предвкушении удовольствия. Так что получается, что этот фильм — подарок всем детям, включая моих собственных внуков, и продолжение прекрасной традиции нашей семьи.
О ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
— Я верю в то, что наше земное существование — все, что у нас есть. Лучше использовать свои шансы здесь и сейчас, вряд ли появится другая возможность. Я не религиозный человек. Не считаю, что людям надо навязывать, во что и в кого верить, как думать. Было время, когда я изучал каждую религию, некоторые довольно глубоко, и не нашел для себя той, которая отвечала бы моему пониманию жизни.
О РЕЖИССЕРСКОМ ВИДЕНИИ
— Я стараюсь не думать о режиссуре фильма, в котором лишь играю роль. Хотя порой это трудно: мое режиссерское око не дремлет. Иногда мне везет, как в случае с Дэвидом Лоури: он просил меня делиться с ним своими мыслями и идеями, и мы их вместе обсуждали. Я ему очень благодарен за это. Фантазия и воображение важны в современном мире, где люди привыкли к тому, что все есть в компьютере, обленились и перестали придумывать что-то оригинальное.
О ТЕХНОЛОГИЯХ
— Думаю, чем больше новых технологий, тем меньше магии. Новшества как бы стерилизуют и препарируют волшебство, объясняя, как на самом деле все работает. Не остается ничего, над чем можно было бы подумать, поколдовать, пофантазировать. Мне от этого грустно. Мы потеряли что-то очень важное — радость существования как такового, — стали циничными и жесткими. Когда я был ребенком, мы собирались вместе с соседями, чтобы пообщаться и послушать радио — телевизора у нас не было. Ходили в кинотеатр — единственное место, где можно было посмотреть новую картину. Так что поход в кино становился особенной радостью. А теперь фильмы можно смотреть на компьютере — новые технологии и здесь украли магию нашей жизни. Я был свидетелем того, как американцы теряли свою душевную невинность, а вот канадцы казались такими, какими были когда-то американцы. И я получал огромное удовольствие от съемок в Канаде. А теперь эта страна все больше становится похожа на США. Новая Зеландия пока еще держится в состоянии, которое называется «детство человечества», — был рад возможности поработать здесь. Вы ведь знаете, что съемки «Пита и его дракона» проходили в этой стране. Новозеландцы, как в старые добрые времена мы, американцы, улыбчивы, радушны, любят свою прекрасную землю. Здесь очень позитивная, дружественная атмосфера. Именно в Новой Зеландии я утолял свой душевный голод, и ностальгия по прошлому Америки немного притупилась.
О СВОЕВРЕМЕННОСТИ ФИЛЬМА
— Я думаю, что наша картина выходит вовремя. Это как луч света в темноте. В мире происходят печальные, просто шокирующие события. Окружающая атмосфера угнетает еще и потому, что никому нет покоя — люди не успевают очухаться от одной трагедии, как происходит другая. Невозможно поверить, что кто-то способен на эти ужасные поступки, о которых мы узнаем в лучшем случае из новостей. СМИ раздувают их, мусолят детали, публикуют фотографии, оставляющие неизгладимое впечатление. Так что съемки в таком фильме, который возвращает нас в детство, стали сами по себе оздоровляющими. Не знаю, как повлияет картина на зрителей. Надеюсь, что доставит удовольствие хотя бы во время ее просмотра — как глоток свежего воздуха в духоте.
О СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЯХ
— Я люблю время, когда вся семья собирается за обеденным столом и не только я, но и все остальные рассказывают свои истории. С тех пор как я больше не должен укладывать спать своих детей, мы просто сидим вместе и разговариваем. Делимся впечатлениями от прожитого дня, от людей, с которыми столкнулись, обсуждаем новости. Мне нравится, когда мы проводим время на природе.
О НОСТАЛЬГИИ ПО ПРОШЛОМУ
— Вы правы. С годами у меня выработался не очень веселый взгляд на мир — я сейчас часто критикую происходящее. Надо постараться быть более позитивным.
(Галина Галкина, tele.ru, 23.08.16)
Илларион Маров и Елизавета Базыкина сыграют в криминальной драме «Н А В А Р»

Съемки молодежной криминальной драмы «Н А В А Р» начались в Санкт-Петербурге. В главных ролях заняты Илларион Маров, Елизавета Базыкина, Геннадий Блинов, Евгений Сидихин, а также рэп-музыкант Icegergert, автор треков «Гектор», «Amsterdam», «Casino» и др.
«Н А В А Р» - неонуар-драма, вдохновленная одноимённой VK-группой NAVAR, где участники делятся историями о выгодных сделках и полученной прибыли. В центре сюжета — Шуст, мелкий вор и мошенник, чья жизнь меняется после встречи с бывшим чемпионом СССР по толканию ядра и его дочерью Ульяной. Однако прошлое не отпускает главного героя, и он вовлекается в ограбление бурятской коммуны, занимающейся торговлей нефритом. Ошибки приводят к трагическим последствиям, после которых бежать бессмысленно. Единственный выход — искупление, какой бы высокой ни была цена.
Режиссер фильма - выпускник МШНК, дебютант Артур Григорьев (к/м «Стая», «Выдающиеся дни»). Фильм снимается на производственной базе киностудии «Ленфильм». Съемки продлятся до конца апреля 2025 года и будут проходить в Кронштадте, Репино, Ольгино, Сестрорецке и других районах Петербурга, а также в Республике Бурятия
- Нелегкое детство моей героини, все трудности, что ей довелось пережить, но в то же время ее хорошее воспитание и доверительные отношения с отцом сформировали Ульяну как смелую, сильную, волевую личность, - говорит Елизавета Базыкина. - Она умна, любопытна и знает себе цену. Учится на социолога, хочет узнать больше про разные слои общества не только в теории, но и на практике.
- Это фильм о том, как сильные личности идут через обстоятельства, - рассказывает Icegergert. - Не прогибаются, не ломаются, а остаются людьми. И в трудные моменты делают правильный выбор, хотя мир проверяет их на прочность.
Денис Никифоров возвращается на службу во втором сезоне «Хозяина»

Премьера второго сезона сериала «Хозяин» состоится на НТВ 17 марта 2025 года. В продолжении картины главный герой Егор Таранцев заступает на службу в убойный отдел и готовится стать отцом. Но спокойная семейная жизнь ему только снится: с приездом в город вдовы местного бизнесмена Таранцеву вновь приходится вступить в борьбу с криминалом. Главную роль в картине исполняет актёр театра и кино Денис Никифоров.
Егор (Денис Никифоров) – больше не участковый, а опер в убойном отделе. Беременность Марины (Ирина Таранник), с которой они сыграли свадьбу, заставляет его иначе относиться к происходящему, он будто обретает смысл жизни. Но с приездом в город вдовы местного бизнесмена Филина Елены Шадриной (Майя Вознесенская) спокойная жизнь Таранцева начинает рушиться. Шадрина и Филин были семьёй лишь формально, но не разводились, потому что почти вся империя Филина – ликёро-водочные заводы и торговая сеть в городе – были записаны на Елену. Почти сразу после её приезда в городе происходит массовое отравление сидром, который производит один из ликёро-водочных заводов Филина: в нём обнаруживают метиловый спирт, жертвами отравления становятся 23 человека. Завод закрывают, а по городу начинают ходить слухи, что всё произошло по вине Шадриной. Егор и его напарник Илья (Василий Копейкин) пытаются выяснить, так ли это.
Съёмки сериала прошли в черноморском городе Туапсе.
Эфир в 20.00.
Музыкальный фильм «Дольче!» с Венсаном Касселем, Фанни Ардан и звездами оперы выйдет в России в марте

Зрительская премьера фильма «Дольче!» (The Opera!) состоится 22 марта 2025 года в рамках проекта «Каро.Арт». Это современное прочтение мифа об Орфее и Эвридике, история большой любви и больших испытаний по мотивам великих опер. В главных ролях – Венсан Кассель, Фанни Ардан, Катерина Мурино, Валентино Буцца, Мариам Баттистелли, Эрвин Шротт, Росси де Пальма, Анджела Финоккьяро, Шарлотта Джентиле, Серхио Берналь, а также Пласидо Доминго и солисты мировой оперы. В фильме звучат классическая музыка и современных хиты: знаменитые арии и музыка из опер Пуччини, Верди, Глюка, Беллини, Бизе, Россини, «Вальс» Равеля и песня «The Power Of Love» группы Frankie Goes to Hollywood.
Жених, потерявший невесту в день свадьбы, отправляется за ней в загробный мир, ибо не мыслит жизни без возлюбленной. Загадочный таксист (Кассель) сопровождает его в этом путешествии, где на стороне героя — лишь надежда. Орфей ищет путь к спасению невесты, мечась по роскошному воображаемому отелю «Гранд Аид», каждое пространство которого скрывает свои тайны. Удастся ли ему пройти все испытания и вернуть возлюбленную к жизни?
Сценаристами и режиссёрами фильма стали Давиде Ливерморе и Паоло Джеп Кукко, постановщики, чьи спектакли идут на главных музыкальных сценах мира, в том числе, в Большом театре, Сиднейской опере и La Scala. «Дольче!» – их первый опыт выхода на большой экран, эффектная и зрелищная попытка «поженить» жанры кино и музыкального театра.
- Мы соединили актёрскую игру и вокал, поп-музыку и спецэффекты с образами, богатыми символизмом, - говорят авторы фильма. - Так родилась история любви, основанная на классическом мифе, в современном прочтении. Фильм был снят почти полностью в виртуальных декорациях на студии Prodea Led в Турине. Это позволило объединить миф и современные технологии. Нам удалось разработать эстетику, в которой смешаны метафизика Де Кирико с рационалистической архитектурой, визуальные амплитуды Нерви с театральной сценографией, дизайн Моллино с необычайной красотой костюмов Dolce & Gabbana. Наша история – грандиозная сказочная фреска. Мы пересекаем реку Ахерон и достигаем отеля «Гранд Аид», открываем двери и попадаем в фантасмагорические миры, где наше сознание блуждает в поисках глубочайшего смысла любви и смерти.
В киноцентре «Октябрь» фильм представит и обсудит со зрителями режиссёр музыкального театра Алексей Франдетти.
В российский прокат «Дольче!» выйдет 27 марта в рамках проекта TheatreHD.