Умер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки Тагава

«Его величество саксофон» прозвучал в «Вишневом саду»

28.11.2017 09:50 Музыка Рубрика: Хроника

Новый концерт проекта радиостанции «Орфей» и Сенаторского клуба Совета Федерации «Музыка в верхах» состоялся в театральном центре «Вишневый сад» 27 ноября 2017 года. В этот вечер для гостей звучал «его величество саксофон».

Создателем саксофона стал в 1841 году музыкальных дел мастер из Бельгии Адольф Сакс. В те годы он стремился устранить интонационные расхождения деревянных и медных групп в духовых оркестрах и заполнить тембровое пространство между ними. Впервые свое изобретение Сакс представил на Брюссельской промышленной выставке. В судьбе нового инструмента поучаствовал французский композитор и дирижер Гектор Берлиоз. Именно он первым употребил термин «саксофон» и написал для него первое музыкальное произведение – Хорал для голоса и шести духовых инструментов. С тех пор саксофон стал полноправным участником симфонических оркестров. Специфическое звучание и невероятные выразительные возможности по достоинству оценили американские музыканты, создатели джаза. По выражению одного из критиков той поры, «США захлестнула «саксофономания». В эпоху зарождения свинга саксофон стал безусловным участником биг-бэндов. Имена выдающихся солистов – Лестер Янг, Коулмен Хоукинс, Чарли Паркер – золотыми буквами вписаны в историю джаза.

На концерте в «Вишневом саду» лучшие российские музыканты доказали слушателям, что этому инструменту подвластны любые эмоции. Владимир Пресняков-старший (на фото) и Татьяна Ларина не впервые выступают на одной сцене — их инструменты давно звучат слаженным духовым дуэтом. Дополнили звуки саксофона голоса Андрея Солода и Марии Заграй, выступивших в сопровождении Академического Большого концертного оркестра имени Юрия Силантьева.

β 16+