Актер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения Добровольская
Актер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения Добровольская

Рецензия на книгу: Александр Кушнир - «Кормильцев. Космос как воспоминание» ****

2017, «Рипол классик»

Илья Кормильцев - автор текстов «Я хочу быть с тобой», «Скованные одной цепью» и других великих песен группы «Наутилус Помпилиус». В принципе, этой надписи на скрижалях достаточно, чтобы навсегда остаться в истории. Но тут появляется Александр Кушнир с увесистым биографическим томом и говорит... нет, даже кричит: постойте! Дело совсем не в «Наутилусе», точнее, не только в нём. Кормильцев знал 15 языков, был великолепным переводчиком, поэтом, издателем, вундеркиндом, гением, невыносимым человеком, оппозиционером, мужем, отцом... Он много раз начинал всё с нуля и реализовался так, как большинству из нас не снилось - при этом собственный потенциал использовал процентов на 20, не больше.

Кушнир известен как увлекающаяся натура, но тут эмоциональность его просветительского посыла подкрепляется захватывающим повествованием. Даже если вы знаете Илью Кормильцева только как, прости господи, «поэта-песенника» и думаете, что интереснее всего будет читать лишь про «Наутилус Помпилиус», - книга превзойдёт ожидания: обилие эксклюзивных подробностей с творческой и человеческой кухни группы просто ошарашивает. Подлинная история распадов «Нау», повесть о том, как расходились и сходились социопат Вячеслав Геннадьевич и неврастеник Илья Валерьевич, безумно красивые песни, рождавшиеся посреди пьянства, пофигизма и ненависти - так про «Помпилиус» ещё никто не писал. Некоторые сведения с трудом укладываются в голове - например, тяжело осознать, что первый громкий распад «Наутилуса» случился буквально через пару месяцев после накрывшей группу всесоюзной славы.

При этом главы про другие занятия и периоды жизни Ильи Кормильцева выглядят не менее, а то и более любопытно. Глубокие эстетические расхождения с социумом у него начались ещё в школе, да и отношения с мамой складывались непросто. Ходить строем и стричься под одну гребёнку Кормильцев не мог органически - поэтому всегда был белой вороной, гениальной, но невыносимой. Плотность событий в этой биографии невероятна, не говоря уже о плотности идей: талантливый химик мгновенно превращается в рок-поэта, переводчик итальянских строителей - в лектора-меломана, внезапно удачливый бизнесмен - в совершенно неудачливого, и всё это уживается в одном человеке, причём уживается с превеликим трудом. На досуге можно пофантазировать о том, чего бы могла добиться личность такой одарённости, такой работоспособности и такого свободолюбия в обществе, где более чутко относятся к человеческому капиталу.

Большим открытием для читателей станут финальные главы, где уже нет «Наутилуса Помпилиуса», а есть музыкант-экспериментатор (в том числе со средствами расширения сознания) Кормильцев, хулиган-издатель Кормильцев и авторитетный переводчик Кормильцев. Илья Валерьевич в своей «Ультра.Культуре» пытался выпустить максимальное количество провокационной литературы - и его физический уход (тоже описанный крайне драматично) мистически совпал со временем, когда опыты со свободой слова стали в стране почти невозможными. Не исключено, что эту часть книги люди, помнящие времена самиздата, будут читать, на всякий случай озираясь по сторонам.

Алексей Мажаев, InterMedia

«Фестиваль Сектора Газа» и «Бахыт-компот» выступят под знаменем панк-рока

Анна Попова

Панк-фестиваль «Гуляй, мужик!» состоится в московском клубе Base 24 мая 2025 года. Участниками мероприятия станут «Фестиваль Сектора Газа» (проект с участием соратников Юрия Хоя, музыкантов группы «Сектор Газа» и дочери Юрия Хоя Ирины Клинских, в составе которого Татьяна Фатеева, Алексей Ушаков, и Владимир Лобанов), «Красная плесень», «Бахыт-Компот» и «Хитобои».

- «Гуляй, мужик!» – это не просто фестиваль, это вызов серости и обыденности, - сообщили организаторы. - В этот день Base превратится в эпицентр панк-хаоса и безудержного веселья. Вас ждет безумная встреча со старой гвардией музыкантов, знакомые всем рифмы и незабываемая атмосфера единения под знаменем панк-рока.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: Анна Попова На фото: Вадим Степанцов
Теги: Сектор Газа, Бахыт-компот, анонс фестиваля, Красная плесень, Base Club
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Лиса выпустила сольный альбом своих пяти личностей

обложка альбома

Участница корейской поп-группы Blackpink Лиса выпустила 28 февраля 2025 года свой дебютный альбом «Alter Ego». В пластинку вошли 15 треков – как сольные композиции, так и коллаборации с Megan Thee Stallion, Future, Tyla и другими, в том числе вышедшие ранее синглы «Rockstar», «New Woman» с участием Розалии, «Moonlit Floor (Kiss Me)» и «Born Again» с Doja Cat и Raye. Задумка альбома в том, что Лиса поет от лица разных своих альтер-эго, которых зовут Roxi, Kiki, Vixi, Sunni и Speedi.

В день релиза состоялась и премьера клипа на песню «Fuck Up The World (FUTW)», которая исполняется от лица Vixi. Действие ролика начинается в тюрьме для особо опасных преступников, где содержится девушка, а потом показываются все отчаянные преступления, за которые она угодила за решётку. Режиссером клипа выступил Кристиан Бреслауэр.

Рэперша тайского происхождения стала последней из участниц Blackpink, кто выпустил сольную пластинку. Зато она первой из коллег по группе дебютировала как актриса, сыграв одну из главных ролей в третьем сезона сериала «Белый лотос». В июне Джису, Дженни, Розэ и Лиса вновь объединятся и отправятся в мировой гастрольный тур.

Фото: обложка альбома
Теги: клип, дебютный альбом, Лиса, Blackpink

Дочь DJ Смэша помогла дать новую жизнь «Между небом и землей»

обложка сингла

DJ Смэш (Андрей Ширман) представил новую версию композиции «Между небом и землей» 28 февраля 2025 года. Цифровой релиз осуществили лейблы Rоcket, Shirman и Zvonко. Оригинальная версия песни выходила в виде отдельного сингла более четверти века назад.

- DJ Smash выпустил сингл, обложку к которому нарисовала его дочка Серафима. Трек «Между небом и землей» впервые выпущен еще в 1998 году, когда музыканту было всего 16 лет. Сегодня же DJ Смэш дал этой композиции вторую жизнь, но уже в современном звучании, - говорится в пресс-релизе.

"ИнтерМедиа" напоминает, что старшей дочери Андрея и его жены Анастасии Серафиме 4,5 года, а в марте 2024-го у них родился сын.

Фото: обложка сингла
Теги: сингл, дети, DJ Смэш, новая версия
β 16+
Данный сайт использует файлы cookies Понятно