Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамой

Пенсионеры и кинокритики высказались в поддержку «Смерти Сталина»

Пенсионеры, посмотревшие фильм «Смерть Сталина», у которого Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение, поделились своими впечатлениями от картины. По их мнению, фильм, показанный в кинотеатре «Пионер» вопреки запретам Минкультуры, похож на правдивые анекдоты и никого не оскорбляет.

- Смотреть фильм тяжело, но запрещать его было нельзя, потому что так все и было, - рассказала в интервью газете «Коммерсантъ» 83-летняя зрительница. - И молодцы, что сняли фильм, потому что это очень тонкая комедия, это абсурд, но такой, как в жизни. Там абсурд и смех над ситуациями, это как анекдоты про Сталина — ты понимаешь, что это черный юмор, что на самом деле смеяться над расстрелами как-то странно, но это смех, чтобы победить страх, я бы так это назвала. И зрители смеялись в таких местах. Никто не встал и не ушел, обычный нормальный сеанс. Но в то же время было понятно, что у людей слезы на глаза наворачиваются.

- Это потрясающий фильм! Блестящая художественная работа, очень глубокая в социальном смысле, - заявила 71-летняя зрительница в разговоре с «Афишей Daily». - Это не комедия, конечно. Но фильм вполне можно назвать трагикомедией. Возможно, за рубежом на это смотрят по-другому, и там фильм воспринимается как комедия, хотя мне такое трудно представить. Все же в фильме представлена настоящая трагедия, трагедия страны. В зале почти не смеялись. Молодежь попыталась посмеяться в одном месте, и все. Герои фильма действительно смешны, но они и страшны. Это настолько страшно, настолько чудовищно, что люди не могут уже смеяться. И смотрят в страшном молчании.

Еще одна зрительница пожилого возраста, видео с которой опубликовал телеграм-канал Life Shot, назвала «Смерть Сталина» жутким фильмом, в котором показана «почти правда». Она добавила, что ей «обидно, что это показали англичане, а не мы». Побывавшие на показах картины кинокритики тоже пришли к выводу, что объективных причин, по которым стоило бы запретить «Смерть Сталина» к показу, нет.

- Как сказал Карл Маркс, «человечество, смеясь, расстается со своим прошлым». На мой взгляд, никаких причин не показывать эту картину в кинотеатрах нет, она сделана в жанре исторического гротеска, сделана интересно, своеобразно, талантливо. Однако тех, для кого сталинские времена не прошлое, а настоящее, она, конечно, может задеть, - сказал в интервью ТАСС кинокритик Кирилл Разлогов.

- Фильм, любой, может нравиться, может не нравиться, может кого-то возмущать и оскорблять, это совершенно нормальная особенность искусства. Во все времена это было так, и вряд ли когда-то изменится, - считает кинокритик Антон Долин.

- Я смотрел «Смерть Сталина» на кинофестивале в Турине, где картина получила высокую профессиональную оценку и приз международной критики ФИПРЕССИ. Оцениваю ее как талантливый образец политической сатиры, - заявил кинокритик Андрей Плахов.

β 16+