«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизни

Новый закон о культуре закрепит её среди приоритетов государства

Готовящийся закон о культуре не должен быть «общим», и в нём следует отразить несколько ключевых положений, заявил министр культуры Владимир Мединский на итоговой коллегии ведомства.

- Мне кажется очень важным, чтобы этот закон не стал, как у нас бывает зачастую, «общим», — цитирует министра ТАСС. — Очень важно, чтобы в этом законе были прописаны конкретные позиции, которые действительно закрепят лидирующее положение культуры в системе национальных приоритетов.

Владимир Мединский добавил, что прорабатываемые в документе механизмы должны поспособствовать укреплению финансовой составляющей проектов в сфере культуры, создав дополнительные инструменты для стимулирования её негосударственного финансирования.

Кроме того, Мединский предложил стимулировать создание целевых капиталов (эндаументов) в сфере культуры, а также усовершенствовать правила реализации и возврата билетов на театральные, культурно-просветительские, зрелищно-развлекательные мероприятия.

Новый закон должен включать и ответственность за спекуляцию билетами. Мединский отметил, что за минувший год было принято 13 федеральных законов, разработанных при участии профильного ведомства, а на рассмотрении находятся ещё 19 законопроектов.

InterMedia напоминает, что в феврале Президент России Владимир Путин дал поручение подготовить концепцию проекта закона «О культуре», отметив необходимость обеспечить разработку законопроекта к 1 июля.

β 16+