«Союзмультфильм» и Ассоциация IPChain подписали на ПМЭФ Меморандум о сотрудничестве
![](https://www.intermedia.ru/i/img/stub/9.jpg)
Подписание Меморандума о сотрудничестве в формировании цифровой «инфраструктуры доверия» для сферы интеллектуальной собственности между Ассоциацией «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain) и Федеральным государственным унитарным предприятием «Творческое производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» состоялось 24 мая 2018 года в рамках деловой программы Питерского международного экономического форума.
Учитывая большой интерес СМИ к «цифровизации рынка интеллектуальной собственности, церемония подписания прошла на стенде Издательского дома «Коммерсант», павильон F, начало в 11.00.
Свои подписи под документом поставили президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский и председатель правления Киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.
Стороны заявили об объединении усилий с целью построении качественно нового механизма взаимодействия участников рынка интеллектуальной собственности с учетом требований цифровой экономики.
В качестве первого шага предполагается подключение киностудии «Союзмультфильм» к «инфраструктуре доверия» - сети IPChain, работающей на основе технологии блокчейн.
- Цифровая среда, которую мы строим, вбирает в себя весь инструментарий, который необходим правообладателям и пользователям для создания, защиты, использования и монетизации результатов своей интеллектуальной деятельности. IPChain – первая в России профильная цифровая платформа, создающая уникальную инфраструктуру для обеспечения полноценного рыночного оборота всего спектра объектов интеллектуальной собственности. – подчеркнул Андрей Кричевский. – Мы работаем над тем, чтобы объединить на единой платформе всех игроков этого рынка, представляющих различные отрасли экономики, а также сферы культуры и искусства. Современные технологии дают такую возможность».
Как отметила председатель правления Киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, «Лицензионная деятельность для нас сейчас - один из основных источников дохода, и становится важнейшим направлением в стратегии развития студии. В этом году мы планируем удвоить доходы от лицензионных продаж нашей «золотой коллекции» мультфильмов, и будем прилагать все усилия, чтобы монетизировать последующую новую продукцию. Кроме того, интернет-права сегодня юридически возвращены Союзмультфильму. К 2019 году все ранее заключенные контракты с интернет-платформами закончатся, и мы начнем продавать сами. Проект IPChain расширяет наши возможности и соответствует запросам рынка с учетом перспективы, что подтверждается выводами не только российских, но и зарубежных экспертов».
Меморандум заключён на трёхлетний срок с возможностью автоматического продления.
Для Ассоциации IPChain документ, подписанный на ПМЭФ, станет продолжением целого ряда договоренностей, которые были достигнуты со многими ключевыми игроками рынка интеллектуальной собственности. Проект уже объединяет свыше двух десятков крупнейших российских и зарубежных организаций, аккумулирующих и производящих объекты интеллектуальной собственности, среди которых российские Министерства культуры, образования и науки, Роспатент, ФИПС, Суд по интеллектуальным правам, Российское профессорское собрание, Национальный реестр интеллектуальной собственности, ведущий сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ «Литрес», сервис регистрации и монетизации интеллектуальной собственности BankPrav.ru, Кыргызпатент, Ассоциация интернет-издателей, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта и др.
Пресс-служба Ассоциации «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain): pressa@ipchain.ru
Лето в деревне полно приключений в трейлере «Денискиных рассказов»
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393257.jpg)
Трейлер фильма «Денискины рассказы» представила 17 февраля 2025 года кинокомпания «Атмосфера кино». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в картине режиссера Артемия Драгунского исполнили Роман Панков, Александр Пашутин, Анна Пескова, Дмитрий Ендальцев, Ольга Волкова, Алексей Цурило, Максим Матузный, Олег Каменщиков, Светлана Суханова, Татьяна Сабинова, Татьяна Орлова, Валентина Мазунина, Евгений Зарубин. Продюсеры - Сарик и Гевонд Андреасян
- Лето — это маленькая жизнь, а для Дениса Кораблева еще и полная удивительных приключений, - сообщается в синопсисе. - Его семья во главе с бабушкой отправляется на дачу, провести три месяца каникул на свежем воздухе. Дениске предстоит завести новых друзей, впервые влюбиться и отправиться в захватывающее путешествие во имя этой самой любви!
В российский прокат «Денискины рассказы» выйдут 17 апреля.
Фильм Алекса Гарленда «Под огнем» выйдет в России в апреле
![кадр из фильма](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393256.jpg)
Локализованный трейлер фильма «Под огнем» (Warfare) обнародовала 17 февраля 2025 года кинокомпания «Вольга». Главные роли исполнили Джозеф Куинн, Космо Джарвис, Уилл Поултер, Тейлор Джон Смит, Ной Сентинео, Чарльз Мелтон, Энрике Сага. После совместной работы над «Падением империи» режиссер Алекс Гарленд вновь объединил усилия с военным экспертом Рэем Мендосой, на этот раз выступившим полноценным соавтором картины и прототипом одного из главных героев.
- Ирак, 2006 год. Боевая группа «морских котиков» оказывается в самом центре вражеской территории, - сообщается в синопсисе. - Они — элитные бойцы, закаленные тысячами часов изнурительных тренировок. Но ничто не могло подготовить их к осаде, в которую они попали. Теперь им предстоит пережить самые напряженные часы своей жизни и любой ценой спасти друг друга.
Фильм фактически реконструирует 90-минутное сражение в Ираке, в котором участвовал Мендоса и его сослуживцы. Действие происходит в режиме реального времени: вместе с героями зрители проживут напряженную до предела осаду, воссозданную с невероятной точностью.
- Как-то раз мы просто начали говорить об этом фильме, - вспоминает Алекс Гарленд. - До этого я и не знал, как давно Рэй хотел его снять. Моя роль состояла лишь в том, чтобы помочь Рэю рассказать эту историю. В картине используется традиционный киноязык: крупные планы, средние планы, общие планы, вставки. Но мы имитировали режим реального времени... Конечно, это не съемка одним кадром, но мы придерживались хронометража в итоговом монтаже. Удивительным образом это дало нам возможность работать со сценографией, почти как в театре.
В российский прокат «Под огнем» выйдет 10 апреля.
Подруги и приматы пишут новую историю матушки России в трейлере «Двух холмов»
![онлайн-кинотеатр Start](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393250.jpg)
Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Два холма» представил 17 февраля 2025 года онлайн-кинотеатр Start. Ролик коротко показывает события первого и второго сезонов и обозначает основной сюжет третьего. Его события происходят спустя полгода после того, как «матушка Россия» оказалась отключены от искусственного интеллекта Ларисы после ее диверсии. Подруги и приматы вынуждены сплотиться еще больше, чтобы выжить. Зиму они пережидают в полуразрушенном московском метро, объединившись под руководством Барона (Владимир Епифанцев). Неожиданно к ним присоединяется Анатолий (Виктор Васильев) – бывший начальник Деда (Валерий Скорокосов). Он приехал в столицу, чтобы создать новую нейросеть.
- У нас будут свои купола, свои принтеры, свой искусственный интеллект, - обещает подругам и приматам Анатолий.
- Они продолжат строить дивный новый мир, - сообщают титры.
К своим ролям в новых эпизодах вернутся также Анна Снаткина, Пелагея Невзорова, Светлана Камынина, Андрей Скороход, Жанна Эппле, Филипп Бледный, Ольга Веникова, Дмитрий Белоцерковский, Константин Федоров, Жаннатбек Керимбаев, Владислав Юдин, Владимир Курцеба, Марина Кондратьева, Марина Богатова, Арина Постникова, Илья Лыков, Владислав Ветров, Олег Комаров, Денис Моисеев, Полина Шашуро и другие. Режиссером стал Сергей Малюгов.
Премьера третьего сезона «Двух холмов» состоится на Start этой весной, дата будет объявлена позже.