Фёдор Бондарчук запустил онлайн-платформу для инвестиций в кино
![](https://www.intermedia.ru/i/img/stub/7.jpg)
Презентация нового онлайн-проекта, позволяющего аккумулировать инвестиции в кино, состоялась на 106-м Кинорынке в Сочи. Создателями платформы Cinemico стали режиссёр Фёдор Бондарчук, бизнесмены Александр Чистяков и Михаил Курбатов, а также совладелец ivi.ru Леонид Богуславский. Сервис будет работать на основе комбинации размещения криптовалюты и краудфандинга.
По словам создателей, уникальность их платформы состоит в том, что она даст любому человеку возможность стать полноценным инвестором большого кино. Минимальная сумма вхождения в проект - 5 тыс. рублей. При этом Cinemico предложит для инвестирования лишь проекты, обладающие высоким кассовым потенциалом и доходностью, при этом их бюджет уже обеспечен на 50%. Так, сейчас заявлена возможность вложения средств в производство «Притяжения 2» Фёдора Бондарчука, который планирует с помощью нового инструмента привлечь в проект не менее 75 млн рублей (при бюджете в 645 млн). Кроме того, инвесторы могут вложиться в новый фильм Марюса Вайсберга «Вниз», продюcированием которого он занимается совместно с Леонидом Верещагиным из «Тритэ», фильм ужасов «Пассажир» студии «Водород» и анимационную картину «Баба Яга» от Art Pictures. В числе партнеров Cinemico также заявлена компания Hype Films, известная своими крупными авторскими картинами, такими, как «Лето» Кирилла Серебренникова, «Мифы» Александра Молочникова и «Блокбастер» Романа Волобуева.
С каждым, кто пожелает стать инвестором через платформу Cinemico, будет заключен договор, в котором будут описаны все условия получения прибыли. В частности, будут выплачиваться продюсерские проценты, которые на разных проектах будут варьироваться от минимального 1% до максимальных 30%. Создатели сервиса обещают обеспечить максимально возможную прозрачность отчётности использования средств и получения прибыли, вплоть до отдачи с каждого проданного кинобилета. Ожидается, что к 2021 году Cinemico сможет привлекать в кино инвестиции в размере не менее 1,5–2 млрд рублей. Пока сервис занимается только кинопроектами, но в сферу интересов его создателей входят также сериалы, интернет-проекты, театральные постановки, телешоу и т.п.
Запуск еще одного проекта для привлечений инвестиций анонсировал Константин Хабенский. Вместе с бывшим председателем правления банка «Русский стандарт» Ильёй Зибаревым и совладельцем компании ICOBox Николаем Евдокимовым он создал блокчейн-платформу Cinematix, через которую планируется привлекать деньги на производство кинопроектов в России, США и странах Азии.
Турецкий ремейк «Холопа» покажут в онлайн-кинотеатре в феврале
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393240.jpg)
Онлайн-премьера фильма «Холоп. Великолепный век» состоится 20 февраля 2025 года на Start. «ИнтерМедиа» напоминает, что турецкая комедия является ремейком российского фильма «Холоп». Главную роль сыграл Керем Бюрсин, а также снялись Ахмет Мюмтаз Тайлан, Эркан Колчак Кёстендиль, Мелис Сезен, Мелиса Дёнгель, Эджем Озкая, Гювен Кырач и другие. Режиссером стал Онур Унлю.
В центре сюжета – избалованный столичный мажор Мете (Бюрсин), измучивший своими выходками родного отца. В один прекрасный день он оказывается не в Стамбуле XXI века, а в замке вельможи времен Османской империи, да еще и на низшей ступени социальной лестницы. Хотя на самом деле это реалити-шоу, в ходе которого известный психолог готов превратить Мете в «хорошего мальчика».
В турецкий прокат «Холоп. Великолепный век» вышел в декабре 2024-го, в российский – в конце января и стал лидером бокс-офиса.
Кейт Уинслет снимет свой первый фильм по сценарию собственного сына
![Sipa/Fotodom](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393239.jpg)
Кейт Уинслет находится в стадии подготовки к съемкам своего полнометражного режиссерского дебюта «Goodbye June» для Netflix. Как сообщает Screen Daily, сценарий написал Джо Андерс - сын Кейт и ее второго мужа, режиссера Сэма Мендеса. Фильм представляет собой современную вымышленную драму о раздробленной группе братьев и сестер, которые объединяются в неожиданных и сложных обстоятельствах.
Главные роли в картине сыграют Тони Колетт, Джонни Флинн, Андреа Райзборо, Тимоти Сполл, Хелен Миррен и сама Уинслет. Съемки пройдут в Великобритании в 2025 году, Уинслет также продюсирует проект вместе с Кейт Соломон и Working Title.
20-летний Джо Алфи Унислет Мендес (Андерс – его псевдоним) имеет некоторые актерские заслуги, включая главную роль в фильме Джулии Джекман 2023 года «Бонусный трек для Sky» и небольшие роли в фильме его отца Сэма Мендеса «1917» и биографической драме "Великая" с его матерью в главной роли фотографа Ли Миллер.
«Анора», «Сёгун» и «Хитрости» получили премии Гильдии сценаристов
![кадр из сериала](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393237.jpg)
77-я ежегодная церемония вручения премии Гильдии сценаристов (WGA Awards) состоялась 15 февраля 2025 года в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Главные кинонаграды получили Шон Бэйкер («Анора») за лучший оригинальный сценарий и Рамелли Росс и Джослин Барнс («Мальчишкин из «Никеля») за лучший адаптированный сценарий. За лучший сценарий документального фильма отмечен Марк Монро («Джим Хенсон: Человек-идея»).
В телевизионных номинациях три награды получил «Сёгун» (лучший драматический сериал, лучший новый сериал и лучший эпизод драмы) и две «Хитрости» (лучший комедийный сериал и лучший эпизод комедии), а за лучший сценарий мини-сериала отмечен «Пингвин».