Рецензия: Оззи Осборн - «Ozzy. Автобиография без цензуры. Всё, что мне удалось вспомнить» *****

2018, издательство «Бомбора»
Старина Оззи написал реально великую книгу, одну из лучших рок-автобиографий в истории. Пусть даже он её не писал, а надиктовывал - это лишь позволило сохранить его неповторимую манеру речи, эту великолепную смесь английского юмора, отборных ругательств и откровенных признаний. Буквально каждую страницу этой книги можно запретить за пропаганду алкоголизма, наркомании, насилия и... идиотизма - а значит, как говорится, «хорошие сапоги, надо брать». Абсолютно обязательное чтение для тех, кто интересуется историей рок-н-ролла второй половины ХХ века. Это был золотой век рок-музыки; о том, что он не повторится, свидетельствует тот факт, что таких, как Оззи, теперь не делают.
Собственно, «неповторимой манерой речи» в русском переводе мы обязаны журналисту Алексею Певчеву - он книгу не переводил, но, так сказать, адаптировал, причём совершенно блестяще: у читателя не возникает ни малейших сомнений, что Оззи Осборн говорит именно так. И, кстати, это заразно: после часа чтения книги вы, наверно, будете ещё сутки пытаться избавиться в своей речи от набежавших прилагательных типа «долбаный», «гр...баный», «сраный» и в лучшем случае «чёртов». Подзаголовок «Всё, что мне удалось вспомнить» звучит немного кокетливо, но вряд ли врёт. Пусть Оззи вспомнил и не всё, но его жизнь была так насыщена, так сказать, чудачествами, что этого хватило на увесистый том, до краёв набитый яркими историями. Многие из воспоминаний покажутся фантастическими даже тем, кто в принципе в общих чертах знаком с биографией Оззи Осборна. И пусть эту книгу диктовал уже слегка остепенившийся Оззи - в душе он и после шестидесяти остаётся тем самым «алкоголиком и придурком», который творил чёрт знает что на протяжении всей карьеры. Интонации от этого получились более чем доверительными: Оззи с некоторым удивлением оглядывается на свои алкогольные подвиги и на количество принятых им запрещённых веществ, но не дистанцируется от себя тогдашнего. За многие поступки ему стыдно, но он не считает вправе их замалчивать. «Не знаю, почему я так себя вёл, но это теперь всегда будет со мной», - раскаивается артист, и это выглядит честнее многословных извинений.
Не менее искренне он удивляется тому, что всё это случилось с ним, провинциальным англичанином из рабочей семьи, который не научился толком читать из-за дислексии и не был приспособлен ни к какой работе из-за гиперактивности. Когда Оззи был ребёнком, этих понятий ещё не существовало, поэтому его просто считали идиотом. А он с этим не только не спорил, но и охотно соглашался, да ещё и старался подтвердить это диким поведением. Вместе с тем во время чтения вы, скорее всего, будете желать Джону Майклу Осборну, который отзывается только на Оззи, чтобы у него всё было хорошо, потому что он добрый и славный парень, которому судьба подкидывает то летучую мышь, то упавший на крышу гастрольного автобуса самолёт, то рытвину от нацистской бомбы на пути его квадроцикла.
Книга невероятно смешная, её хочется цитировать вслух абзацами, только сначала убедитесь, что вас не подслушивают дети. Хотя и для них кое-что найдётся: «Я даже исполнял песню «Borntobe Wild» с Мисс Пигги, но очень расстроился, когда узнал, что мы не будем находиться в студии одновременно (возможно, она узнала, что я работал на скотобойне Дигбет)».
Алексей Мажаев, InterMedia
Долли Партон посвятила песню покойному мужу

Долли Партон выпустила 7 марта 2025 года новый сингл «If You Hadn’t Been There». Балладу она посвятила своему мужу Карлу Томасу Дину, скончавшемуся 3 марта в возрасте 82 лет, а обложку украшает их совместная фотография в молодости.
- Мы с Карлом влюбились, когда мне было 18, а ему 23, и, как все великие истории любви, она никогда не заканчится. Она живет в памяти и в песне, и я посвящаю это ему, — написала 79-летняя Партон в соцсетях. -
«ИнтерМедиа» напоминает, что певица и бизнесмен прожили вместе более 60 лет.
Модная народная: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic Core

Концептуальный музыкальный проект «Курские песни 2.0» отметил наступление весны 2025 года на всех крупных музыкальных площадках России. Альбом представляет собой интригующее, местами смелое перепрочтение старинных народных песен Курской губернии (многим известных по знаменитой кантате Георгия Свиридова, – прим. авт.) в современных стилистиках – фолк, джаз, эмбиент, электроника, неоклассика.
– Это перезапуск тренда на Slavic Core, но на сей раз в музыке. Надевайте свой пуховый платок и красные сапоги – и слушайте новые курские песни под чай с баранками! – призывает музыкальный критик Алексей Мажаев.
Над альбомом работали профессионалы – автор идеи и художественный руководитель проекта, заслуженный артист России, курянин Михаил Иванов, петербургские музыканты – София Бридж и Игорь Заливалов, вокалистка Нина Вагайцева.
Аутентичные тексты всех 10 песен, вошедших в альбом, позволят слушателям окунуться в традиционные народные сюжеты и проникнуться житейской мудростью по множеству вопросов – от того, как решать любовные дилеммы, до прозрений, почему Ванька - “сукин сын”. Выбор музыкальных жанров для каждой из песен продуман так, чтобы максимально раскрывать заложенные в тексты смысл и настроение.
Альбом «Курские песни 2.0», выпущен музыкальным издательством “Панчер” и уже доступен на всех стриминговых сервисах, действующих в России.
– Проект имеет богатую предысторию. Сначала мы, как 60 лет назад это сделал знаменитый курский композитор Георгий Свиридов, провели фольклорную экспедицию в Курский край для исследования народных песен, традиций. Это было еще до СВО. В экспедиции мы сделали свои эскизы того, как курские песни могли бы звучать сегодня, со всеми привычными нам современными техническими возможностями, на современном музыкальном языке. Затем мы сделали концертную программу в импровизационном жанре, а теперь на известном и дружественном нам лейбле вышел еще и полноценный современный альбом, изданы ноты в формате real book (традиционно так называют сборники джазовых стандартов, но термин используется для обозначения записи всех произведений, подразумевающих импровизацию, – прим.ред.). Звучит так, будто уже сделан максимум, но мы пойдем еще дальше – хотим сделать эффектное шоу в формате World Music, чтобы курские песни гремели на мировом уровне! – рассказал корреспонденту «ИнтерМедиа» Михаил Иванов.
Осенью также состоится премьера концерта в поддержку альбома. На одной сцене планируется участие сразу трёх творческих коллективов: этнографического ансамбля, академического хора и современной электронно-джазовой группы – все они будут исполнять курские песни.
Музыкальное издательство «Панчер» направит все средства, заработанные альбомом «Курские песни 2.0» на стриминговых площадках, на поддержку деятелей культуры и жителей Курской области.
– Родина знаменитых Курских песен – южные районы Курской области, а именно Суджанский и Большесолдатский районы, которые сейчас оккупированы. Сохранение нематериального культурного наследия приграничного региона в таких условиях актуально как никогда, – уверены артисты.
Тираж нотного издания в формате real book будет распространяться бесплатно при поддержке Национального Свиридовского фонда и учебных заведений, носящих имя композитора Г.В. Свиридова – в филармониях, музыкальных коллективах, школах, училищах и т.д.
– В год 110-летия композитора реализация подобного масштабного проекта, рассчитанного на молодежь, – не только выполнение требований президентского гранта, но и искреннее желание наследников Георгия Свиридова поддержать жителей Курской области в этот непростой период, – рассказал президент Национального Свиридовского фонда Андрей Чеснов.
Проект реализован музыкальным издательством «Панчер» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Пресс-конференция, посвященная проекту «Курские песни 2.0», и торжественной передаче нотного издания Курскому музыкальному колледжу им. Г. В. Свиридова, состоится в Курской государственной филармонии-2 (Свиридовский зал) 14 марта в 13:30. Дополнительная информация будет объявлена позже.
Аккредитация на пресс-конференцию, дополнительная информация: welcome@intermedia.ru
Официальное пресс-агентство – информационное агентство «ИнтерМедиа».
Фотоархив (предоставлено Михаилом Ивановым, музыкальным издательством “Панчер”).
Вахтанг, Вера Вольт и Леонид Руденко: фестиваль зумерской музыки Rebel Age задаст новые стандарты

Фестиваль зумерской музыки Rebel Age соберёт инфлюенсеров Москвы 13 марта 2025 года в «Звук Студио». В лайнапе – дерзкие и независимые: Вахтанг, Вера Вольт, Skrimer & Nairex, «Я и моя тень», Kama, Janik, Rendal, Пушкашу, а также специальные гости Леонид Руденко, Кучер, Азер Насибов, Аркан, Gidayyat, Ozmany, Sabu, Mrid, Santee и Sandra Top.
Вечер в своём неповторимом стиле проведёт Макс Астахов (Studio 21). Гостей также ожидают welcome-зона, дружеская атмосфера и фуршет.
Rebel Age — амбициозный проект, миссия которого – помощь дерзким и независимым артистам в популяризации их творчества.
- Мы совершенно точно знаем, как сложно творческим людям быть услышанными. Именно поэтому мы берём на себя полный цикл работ – с первых треков до больших концертных туров. Нам важно давать молодым артистам шанс стать узнаваемыми и востребованными в текущих реалиях шоу-бизнеса. Это не просто слова: они подкреплены 10 годами практики, за которые мы выпустили 1500 релизов и заключили более 200 контрактов с музыкантами. Еще мы тесно сотрудничаем с музыкальным издательством «Креатив Медиа», которое успешно выступает в роли дистрибьютора цифрового контента уже больше 15 лет, - рассказали корреспонденту «ИнтерМедиа» организаторы фестиваля.
Внимание!!! Мероприятие закрытое, аккредитация строго для СМИ и блогеров с аудиторией от 500 тыс. чел.: welcome@intermedia.ru.
Сбор гостей в 19:00.
Начало в 20:00.
Адрес: Москва, Поклонная улица, 3, подъезд Е1 («Звук Студио»).
Информационная поддержка фестиваля – «ИнтерМедиа».
Дополнительная информация: https://rebelage.ru/.