Рецензия: документальный фильм «Duran Duran: История группы» ****

Документальный фильм «Duran Duran: История группы» (2018, BBC TV, режиссёр - Зои Добсон) был показан Первым каналом в ночь на 10 ноября 2018 года.
Первый канал поэкспериментировал с местом документальных фильмов о музыке в сетке вещания и вернулся к привычному варианту, который кажется оптимальным: поздний вечер пятницы. Если уж вы проводите пятницу у телевизора, то после «Голоса» и «Вечернего Урганта», скорее всего, не откажетесь посмотреть и очередную документалку про каких-нибудь легендарных музыкантов. Подбор героев этих лент иногда вызывает удивление, но скорее приятное.
Вот Duran Duran - довольно яркий пример такого удивления. В России группа никогда не числилась по ведомству народных кумиров; есть полдюжины песен, которые знают примерно все, но некоторые даже не в курсе, кто поёт, в частности, «Ordinary World» и «Come Undone». Так что эта документальная лента несёт и просветительскую функцию. Другое важное достоинство фильма Зои Добсон заключается в том, что он показывает историю успешной группы с её взлётами и падениями ну совершенно без надрыва. Что взять с BBC TV с их британской сдержанностью! Российский зритель привык к более драматичной подаче биографии звёзд: альбом не продался - герой спивается и бомжует возле трасс; жена устаёт от асоциального поведения «этого алкаша» и уходит в ночь, забрав детей, и только музыка случайно спасает его от окончательной деградации... Здесь же ничего такого нет: тема личной жизни участников Duran Duran, о которой можно было бы снять небольшую «Санта-Барбару», затрагивается по касательной, а самыми напряжёнными моментами в истории группы становятся творческие кризисы, «полураспады» и уход одного из гитаристов. Даже если наш зритель от такого отвык - разве такой подход наиболее гармоничен для биографии музыкантов? Зои Дибсон снимала именно что про музыкантов, а не про «звёзд». В фильме постоянно звучат фрагменты песен Duran Duran, причём не только всемирно известных хитов, гастрольные излишества упоминаются вскользь, дабы напомнить зрителям простую истину: не было бы никаких излишеств, если бы эти ярко одевающиеся парни не записали бы для начала пару-тройку великолепных альбомов, с которыми теперь ассоциируются музыкальные 80-е. Сначала песни, потом красивая жизнь - вполне справедливая формула, как бы ни хотелось некоторым перескочить первый этап.
Кстати говоря, фильм, сам того не планируя, отвечает на волнующий многих стареющих поп-звёзд вопрос: зачем продолжать сочинять новое, если можно зарабатывать в формате «дискотека 80-х» со старыми хитами? В случае с Duran Duran ответ заключается в том, что такой вопрос даже не поднимается. Уже немолодые участники группы выглядят просто отлично и явно живут не только музыкой - но именно музыка остаётся тем стержнем, который не позволяет им остановиться, растолстеть и превратиться в брюзгливых легенд прошлого.
Алексей Мажаев, InterMedia
Дмитрий Маликов озадачился из-за своего юбилейного летнего концерта

Концерт Дмитрия Маликова состоится в Зеленом театре ВДНХ 26 июня 2025 года. Название программы - «Юбилейный летний vibe», и она будет приурочена к 55-летию артиста, которое он отметил 29 января 2025 года.
- Уже 350 билетов продано, а мы еще не начинали… Я бы озадачился! - написал певец в соцсетях по поводу юбилейной программы.
«ИнтерМедиа» напоминает, что Дмитрий Маликов и 5oпка (Кирилл Баранов) представили совместную песню «Venom Boy» 28 февраля 2025 года.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Концерт в честь 100-летия Валентина Берлинского пройдет в БЗК

Концерт «Только Шуман» состоится 19 апреля 2025 года в Большом зале Московской консерватории в рамках фестиваля «CELLOвек: Валентин Берлинский», посвященного 100-летнему юбилею со дня рождения выдающегося виолончелиста и педагога.
Валентин Берлинский – легендарная фигура в мире классической музыки. На протяжении 64 лет он был бессменным руководителем знаменитого Квартета имени А.П.Бородина, основанного в 1944 году как студенческий ансамбль Московской консерватории. Под его руководством коллектив получил мировое признание, выступив с гастролями более чем в 50 странах. Коллеги, ученики и слушатели называли Берлинского «патриархом квартетного искусства» и «создателем квартетной школы».
Фестиваль «CELLOвек: Валентин Берлинский» – это масштабный концертно-мультимедийный проект, призванный почтить память маэстро. В рамках фестиваля 19 апреля прозвучат камерные сочинения Роберта Шумана в исполнении известных музыкантов:
- Елизавета Леонская (фортепиано), почётный член Венского Концертхауса;
- Людмила Берлинская (фортепиано), заслуженная артистка России;
- Артур Ансель (фортепиано), профессор Высшей школы музыки Альфреда Корто в Париже;
- Анастасия Ушакова (виолончель), организатор проекта «Всероссийская виолончельная академия»;
- Станислав Давыдов (валторна), заслуженный артист России;
- Квартет имени Валентина Берлинского.
Концерт «Только Шуман» станет одним из ключевых событий юбилейного года, посвященного Валентину Берлинскому, и подчеркнет его вклад в развитие мирового музыкального искусства.
Организатором фестиваля выступают Всероссийская виолончельная академия, Российский музыкальный союз, АО «Фирма Мелодия», Мемориальный музей-заповедник П.И.Чайковского в Клину. Генеральный информационный партнер – радио «Орфей».
Рецензия на сингл Mary Gu «Всё будет хорошо»: Он чужой, он чужой, он плохой

2025, S&P Digital.
Оценка: 6 из 10.
Из вышедших за последний год песен, в которых певицы либо хейтят своих бывших, либо утешают поклонниц, которым попался недостойный объект обожания, уже можно составить увесистый сборник. Эта тема всегда актуальна, но, судя по сегодняшней женской эстраде, сейчас девушек исключают из поп-профсоюза, если не споёшь про неверного абьюзера. В то же время, положа руку на сердце: кого из слушательниц, переживающих расставание, советы звезды из наушников могут реально успокоить? Ну да, мать тоже говорит «ну что ты в самом деле, найдешь себе получше», но на разбитое сердце эти слова практически не действуют.
У Mary Gu песни о разбитом сердце всегда получались неплохо, но в прошлом её подобные композиции были или по крайней мере казались автобиографичными. Недавно Мария вышла замуж и даже выпустила пару песен о счастливой любви (тоже неплохо получилась), поэтому про боль и расставание в данный момент ей петь как-то не с руки. Но она нашла выход и построила трек с жизнерадостным названием «Всё будет хорошо» в форме утешительного монолога в адрес девушки, переживающей крах на личном фронте: «Все соседи, наверное, слышали, как ты убивалась по бывшему». Рифма интересная, хотя трагедия лирической героини выглядит как-то чересчур гипертрофированно. Ну да ладно: опытный психолог справится с этим при помощи известного набора средств: «новый, яркий цвет волос», «никакой надежды но, всё закончится, слышишь», «всё будет хорошо, только не с ним». Потому что этот совершенно точно тебя недостоин: «Он не стоит слёз», «и все песни, что прямо сейчас как будто про него, больше не будут значить ничего». Среди этого парада штампов только один, пожалуй, удостоился красивого поэтического решения: «Лучше быть одной, чем одной из».
По большому счёту это единственная в песне фраза, которая может как-то достучаться до разбитого сердца и указать ему путь к исцелению. Возможно, из этого афоризма родилось и всё произведение. Но остальные образы до него не дотягивают ни текстуально, ни эмоционально.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»