Умер режиссер «Поющих под дождем» и «Забавной мордашки» Стэнли Донен

Режиссер Стэнли Донен скончался 23 февраля 2019 года в возрасте 94 лет в Нью-Йорке. Как сообщает New York Times, причиной смерти стал сердечный приступ.
Донен начал свою карьеру в качестве танцора, дебютировав на сцене в мюзикле «Пол Джоуи» в Нью-Йорке в 16 лет, затем стал хореографом. Первой режиссёрской работой Стэнли Донена стала совместная экранизация с Джином Келли мюзикла Бетти Комден и Адольфа Грена «Увольнение в город» в 1949 году, некоторые песни для которого написал Леонард Бернстайн. Его следующим проектом стал мюзикл 1951 года «Королевская свадьба», со знаменитой сценой танца Фреда Астера на потолке. В 1952 году Доненом снял фильм «Поющие под дождём», где главную роль вновь исполнил Келли. Этот киномюзикл получил несколько премий и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».
В 1950-х годах на экраны вышел ещё ряд успешных мюзиклов Донена, включая «Семь невест для семерых братьев» (1954), «Всегда хорошая погода» (1955), «Забавная мордашка» (1957), «Пижамная игра» (1957) и «Чёртовы янки» (1958).
С уходом эры голливудских мюзиклов карьера Стэнли Донена пошла на спад, хотя в дальнейшем он снял ещё ряд популярных комедий и драм, среди которых «Шарада» (1963), «Арабеска» (1966), «Двое на дороге» (1967) и «Ослеплённый желаниями» (1967). В 1980 году он выступил режиссёром фантастического триллера «Сатурн-3», после того как Джон Барри был снят с этой должности. Его последней работой стал телевизионный фильм «Любовные письма», вышедший на экраны в 1999 году.
За годы своей карьеры Стэнли Донен пять раз номинировался на премию Американской гильдии кинорежиссёров, но ни разу за свои фильмы не получил режиссерскую номинацию на «Оскар». В 1998 году на 70-й церемонии премии Американской киноакадемии Стэнли Донену была вручена почётная статуэтка «Оскар» за его вклад в развитие американского кино.