Верховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий Николаев

Кинофестиваль в Торонто отказался награждать победителей

Shutterstock/Fotodom

Организаторы 44 Международного фестиваля в Торонто, который проходит с 5 по 15 сентября 2019 года, объявили 12 сентября о решении отменить торжественную церемонию награждения. Вместо этого лауреаты будут объявлены в пресс-релизах и соцсетях. Это связано с тем, что к последнему дню фестиваля многие кинематографисты уже покинут город. Организаторы фестиваля также назвали первых обладателей призов.

Лауреатом премии «Платформа» стал режиссер фильма «Мартин Иден» Пьетро Марчелло (на фото). Победителя определило жюри, в состав которого вошли режиссер Афина Рахель Цангари, художественный руководитель Берлинского кинофестиваля Карло Шатриан и международный кинокритик Джессика Кианг.

– Мы единогласно решили вручить нашу главную награду этому захватывающему и красноречивому произведению искусства, – говорится в их заявлении. – Этот фильм – политически и философски провокационная история, рассказанная с необычайной находчивостью и изяществом. Он подтверждает, что кино – это айсберг, девять десятых которого еще предстоит открыть. «Мартин Иден» – классическая история, рассказанная по-новому.

Две почетные награды жюри присудило Казику Радвански за фильм «Anne at 13,000 ft» и Алисе Винокур за картину «Проксима». Жюри Международной федерации кинокритиков (ФИПРЕССИ) вручило свой приз Хезер Рей Янг за фильм «Murmur». Награду ФИПРЕССИ в программе специальных презентаций получила Коки Гидройч, снявшая ленту «Как создать девушку». Остальные лауреаты фестиваля станут известны 15 сентября.

β 16+