«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер Ярроу

Рецензия: Anivar - «Новый рассвет»

обложка альбома

2020, «Монолит»

Оценка: 7,5 из 10.

Менее четырёх лет назад девушка из Владикавказа Ани Варданян завела YouTube-канал, скромно пообещав выкладывать туда кавер-версии популярных хитов и собственные песни. Сейчас Anivar 23 года, у неё есть маленький сын и 160 миллионов подписчиков в YouTube. Интернет-популярность у нас всё ещё считается слегка «ненастоящей», и Ани существует, почти не пересекаясь с «большим шоу-бизнесом»; даже поисковики считают её скорее блогером, чем певицей. Но эта ситуация изменится: песни Anivar (свои, а не каверы) уже год не покидают первые строчки чартов, а новость о выходе её дебютного альбома вошла в пятёрку самых читаемых материалов агентства InterMedia за февраль. Для этого заметке, вышедшей 26 февраля, хватило трёх дней.

Альбом «Новый рассвет», в который вошло восемь песен, состоит в основном из композиций, которые за прошедший год выходили в качестве синглов. Возможно, самой Anivar лонгплеи без надобности, но издателю так привычнее, к тому же долгоиграющая пластинка приближает певицу к «настоящей» славе - концертным турам, эфирам в телевизионных «огоньках» и т.д. Однако заглавная песня, которую слушатели раньше не знали, уже попала в топ100 Яндекс.Музыки - это значит, что поклонников творчества Ани Варданян больше интересуют новинки, чем знакомые песни. Для страны, эстрада которой погрязла в ностальгии по ретро, это довольно свежая тенденция.

Но если начать слушать Anivar с этого восьмипесенного альбома, тоже будет неплохо. Певица, помимо голоса, тембра и техники, обладает неплохим чутьём на хит и отлично ориентируется в разных современных жанрах. Треков всего восемь, но среди них есть и ритмичные танцевальные вещи, и модные урбан-песни, и с этно-аранжировками, и композиции в духе пафосной «взрослой» эстрады. Всё сделано очень крепко и профессионально, но в то же время не очень понятно, чем же Ани так зацепила интернет-аудиторию. На месте исполнительницы таких песен легко можно представить, например, Зару или Жасмин - но они не собирают миллионы просмотров. Неужели дело только в том, что поклонники ценят молодость, свежесть, искренность и отсутствие нарочитости?

Новинка «Новый рассвет», с которой начинается альбом, выглядит неплохо, но следующая песня «Руку держи» производит гораздо более сильное впечатление. В «Падает звезда» Ани переходит на актуальный музыкальный язык - едва ли не на речитатив, но в припеве демонстрирует силу голоса и артистические способности. После этого песня «Лето» звучит довольно неожиданно - это легкомысленный тин-поп, но со смелым использованием этнических музыкальных инструментов. В «Пустоте души» мы наконец слышим звуки дудука, который прекрасно соответствует этой драматичной R'n'B-балладе. Затем Anivar в песне «Нечего скрывать» резко переключает альбом в ритмично-дэнсовый регистр, чтобы закончить диск грустной «Не молчи» с мощным припевом в духе Ани Лорак.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, слушать, Anivar

Ваня Дмитриенко «по-взрослому» выступит в двух столицах

17.02.2025 18:46 Музыка Рубрика: Анонсы
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Большой сольный концерт Вани Дмитриенко состоится в московском клубе Base 15 мая 2025 года и одноименном заведении Санкт-Петербурга 17-го числа. Певец собирается исполнить как свои известные хиты, так и вышедшие совсем недавно песни «Вишневый» и «Цветаева». «ИнтерМедиа» напоминает, что их цифровые релизы состоялись, соответственно, 15 ноября 2024 гола и 24 января 2025 года.

- В новых песнях стали слышны размышления на более глубокие и зрелые темы, а звук их стал более тяжелым и роковым. Певец словно заявляет о том, что прошлое остается в прошлом, и что он готов к новому этапу в своей карьере, - сообщают организаторы концерта. - Новый имидж, живой звук и все хиты! Но теперь все по-взрослому. Приготовьтесь стать частью незабываемого шоу, увидеть Ваню в новом свете и насладиться его творчеством в живом исполнении.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: анонс концерта, Ваня Дмитриенко, Base Club
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Фильмы с музыкой Геннадия Гладкова покажет «Мосфильм. Золотая коллекция»

Fotodom

Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» проведёт марафон фильмов, в которых звучит музыка Геннадия Гладкова, 18 февраля 2025 года. В этот день композитору исполнилось бы 90 лет. Многие его песни, прозвучавшие в советских кинолентах, моментально становились хитами, известны и любимы зрителями до сих пор.

Начнёт марафон в 08:05 музыкальный фильм Светланы Дружининой «Сватовство гусара», где композитором выступил Геннадий Гладков. Далее в программе, в 09:20, кинокартина Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». Для фильма композитором было написано семь песен, одна из которых — «Песня охотника» — не была включена в ленту и вышла только на пластинке.

В 12:00 телеканал покажет детский фильм Александра Митты «Точка, точка, запятая…». Гладков не только написал музыку к фильму, но и сам исполнил вступительную песню вместе с Олегом Анофриевым. Далее в программе фильмы «Бесстрашный атаман» (13:30), «Не хочу быть взрослым» (14:55) и «Берегите мужчин!» (16:20), в которых звучит музыка композитора.

Продолжит марафон в 19:35 комедия «Джентльмены удачи», которая стала лидером проката и одним из самых любимых зрителями советских фильмов в том числе благодаря музыкальным композициям, очень точно передающим настроение картины. В 21:10 в эфире комедия Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». Песни из фильма полюбились зрителям и в 1988 году вышли на отдельной пластинке.

В 23:00 телеканал покажет картину Марка Захарова «Формула любви». Геннадий Гладков написал не только музыку для фильма, но и слова к знаменитой «Неаполитанской песне», а также спел её вместе с Александром Абдуловым. Сразу после, в 00:40, зрители увидят ещё одну картину в сотрудничестве Гладкова и Захарова — «Убить дракона». За музыку к этому фильму композитор получил премию «Ника». В 02:40 телеканал покажет экранизацию мюзикла Геннадия Гладкова, поставленного по пьесе Александра Володина, «Дульсинея Тобосская». И завершит марафон в 04:50 фильм Аллы Суриковой «Две стрелы. Детектив каменного века».

«Ария» сыграет юбилейный концерт в формате 360

17.02.2025 16:20 Музыка Рубрика: Анонсы
Евгений Стукалин

Группа «Ария» отметит свое 40-летие большим концертом на московском стадионе «ВТБ Арена» 6 декабря 2025 года. Юбилейное выступление группы пройдет в формате 360°. Программа будет включать лучшие и редкие песни за всю историю коллектива. Также группа к своему юбилею планирует выпустить новый альбом, из которого собирается сыграть на праздничном мероприятии примерно половину композиций.

Режиссером-постановщиком концертного шоу «Арии» станет Юрий Соколов, который до этого работал над сценографией тура «Гость из Царства Теней».

- Новое шоу обещает превзойти всё, чем группа удивляла ранее! – сообщили в соцсетях представители коллектива.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: Евгений Стукалин
Теги: Ария, юбилейный концерт, анонс концерта, ВТБ Арена
β 16+