Умер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер ЯрроуЗендая и Том Холланд помолвлены

Стив Маккуин выпустит пять фильмов вместо сериала-антологии

Shutterstock/Fotodom

Появились подробности нового проекта Стива Маккуина «Топорик». Ранее сообщалось, что это сериал-антология из шести частей, действие которого разворачивается в вест-индийском сообществе Лондона в конце 1960-х - начале 1980-х годов – однако теперь стало известно, что за этим названием скрываются пять полнометражных картин, причём премьера двух из них должна была состояться на отменённом Каннском кинофестивале.

Как пишет Variety, одним из этих фильмов является «Mangrove», рассказывающий «правдивую историю активистов Мэнгроувской девятки», а также суда, который произошёл в Олд-Бейли в 1970 году. Главные роли в картине исполнили Летишиа Райт, Шон Паркес, Малачи Кирби, Роченда Сандалл и Джек Лауден, а хронометраж её составляет 2 часа 4 минуты. Вторая лента, под названием «Lovers Rock», идёт 1 час и 8 минут. Она поведает зрителям «вымышленную историю юной любви и музыки на блюзовой вечеринке в начале 1980-х», а главные роли в ней сыграли Майкл Уорд и дебютантка Амара-Джей Ст. Обин.

Что касается трёх оставшихся картин, они называются «Alex Wheatle», «Education» и «Red, White and Blue», и в одной из них снялся Джон Бойега. Все фильмы проекта «Топорик» покажет в этом году BBC, также они будут доступны на сервисе Amazon Prime в США. Кроме того, две ленты, которые должны были попасть в Канны, выйдут в прокат во Франции. Комментируя объединяющее картины название, Маккуин заявил, что это цитата из Боба Марли, которая полностью звучит так: «Если ты – большое дерево, мы – маленький топорик». Режиссёр посвятил эти пять фильмов Джорджу Флойду и «всем остальным чернокожим людям, которых убивали, заметно или не очень, из-за того, кто они есть – в США, в Великобритании, повсюду».

Портал Screen Daily отмечает, что если бы Каннский кинофестиваль в этом году состоялся, Маккуин вошёл бы в его историю как первый режиссёр, сразу два фильма которого претендуют на премию «Золотая пальмовая ветвь».

Фото: Shutterstock/Fotodom
Теги: Стив Маккуин, кинопроект, Топорик

Турецкий ремейк «Холопа» покажут в онлайн-кинотеатре в феврале

постер к фильму

Онлайн-премьера фильма «Холоп. Великолепный век» состоится 20 февраля 2025 года на Start. «ИнтерМедиа» напоминает, что турецкая комедия является ремейком российского фильма «Холоп». Главную роль сыграл Керем Бюрсин, а также снялись Ахмет Мюмтаз Тайлан, Эркан Колчак Кёстендиль, Мелис Сезен, Мелиса Дёнгель, Эджем Озкая, Гювен Кырач и другие. Режиссером стал Онур Унлю.

В центре сюжета – избалованный столичный мажор Мете (Бюрсин), измучивший своими выходками родного отца. В один прекрасный день он оказывается не в Стамбуле XXI века, а в замке вельможи времен Османской империи, да еще и на низшей ступени социальной лестницы. Хотя на самом деле это реалити-шоу, в ходе которого известный психолог готов превратить Мете в «хорошего мальчика».

В турецкий прокат «Холоп. Великолепный век» вышел в декабре 2024-го, в российский – в конце января и стал лидером бокс-офиса.

Фото: постер к фильму
Теги: ремейки, онлайн-премьера, анонс показа, Холоп
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Кейт Уинслет снимет свой первый фильм по сценарию собственного сына

Sipa/Fotodom

Кейт Уинслет находится в стадии подготовки к съемкам своего полнометражного режиссерского дебюта «Goodbye June» для Netflix. Как сообщает Screen Daily, сценарий написал Джо Андерс - сын Кейт и ее второго мужа, режиссера Сэма Мендеса. Фильм представляет собой современную вымышленную драму о раздробленной группе братьев и сестер, которые объединяются в неожиданных и сложных обстоятельствах.

Главные роли в картине сыграют Тони Колетт, Джонни Флинн, Андреа Райзборо, Тимоти Сполл, Хелен Миррен и сама Уинслет. Съемки пройдут в Великобритании в 2025 году, Уинслет также продюсирует проект вместе с Кейт Соломон и Working Title.

20-летний Джо Алфи Унислет Мендес (Андерс – его псевдоним) имеет некоторые актерские заслуги, включая главную роль в фильме Джулии Джекман 2023 года «Бонусный трек для Sky» и небольшие роли в фильме его отца Сэма Мендеса «1917» и биографической драме "Великая" с его матерью в главной роли фотографа Ли Миллер.

Источник: Screen Daily Фото: Sipa/Fotodom На фото: Кейт Уилсон
Теги: Кейт Уинслет, режиссерский дебют, Тони Колетт, кинопроект

«Анора», «Сёгун» и «Хитрости» получили премии Гильдии сценаристов

кадр из сериала

77-я ежегодная церемония вручения премии Гильдии сценаристов (WGA Awards) состоялась 15 февраля 2025 года в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Главные кинонаграды получили Шон Бэйкер («Анора») за лучший оригинальный сценарий и Рамелли Росс и Джослин Барнс («Мальчишкин из «Никеля») за лучший адаптированный сценарий. За лучший сценарий документального фильма отмечен Марк Монро («Джим Хенсон: Человек-идея»).

В телевизионных номинациях три награды получил «Сёгун» (лучший драматический сериал, лучший новый сериал и лучший эпизод драмы) и две «Хитрости» (лучший комедийный сериал и лучший эпизод комедии), а за лучший сценарий мини-сериала отмечен «Пингвин».

Источник: WGA Фото: кадр из сериала "Сёгун"
Теги: кинопремии, церемония вручения, Гильдия сценаристов США, Хитрости, Анора, Сегун
β 16+