Умер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки Тагава

Александр Хант снял российскую часть международного кино о пандемии

Fotodom

Александр Хант («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов») выступил режиссером российской части международного документального фильма о пандемии коронавируса. В проекте Эллен Керас (оператор фильма «Вечное сияние чистого разума») участвуют около 30 стран. Премьера ленты под рабочим названием «Хроника» запланирована на осень 2020 года, сообщает ТАСС.

— На меня вышла Эллен Керас и предложила снять российскую часть будущего документального фильма о пандемии коронавирусной инфекции. Это международный проект, придуманный Керас, в котором принимают участие около 30 стран. Наша съемочная группа ездила в две московских больницы - 83-ю и городскую клиническую №15 им. О.М.Филатова. Снимали непосредственно в «красной зоне», как идет борьба за жизнь, как врачи спасают людей, а пациенты, к сожалению, умирают. Находились на передовой всей этой коронавирусной истории. Сейчас наша работа находится в монтаже, — рассказал Хант.

По его словам, они снимали реальные ситуации, которые происходили в больницах во время лечения больных с коронавирусной инфекцией - работу врачей, что происходит с пациентами, операции, роды, гибель людей.

— Мы были сторонними наблюдателями происходящего. Снимали и в реанимации людей, которые находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких. Когда только приступили к процессу, я был больше скептиком коронавируса и мне казалось, что масштаб проблемы преувеличен. Но в больнице мысли изменились, серьезность проблемы для меня стала очевидной, — заявил режиссер.

Планируется, что каждой из стран-участниц будет посвящен эпизод продолжительностью около десяти минут, а общий хронометраж картины составит примерно два часа.

— Фильм будет в прокате. Это своего рода срез мировой пандемии, карантина и все, что с этим связано, придуманный автором проекта Эллен Керас. Объединить материал такого количества стран - большая работа. Ориентировочно лента должна быть представлена зрителям осенью 2020 года - в октябре-ноябре, — уточнил Хант.

Он добавил, что режиссеры из разных стран работают над фильмом бесплатно. При этом все, что заработает в прокате картина, пойдет в Фонд «Врачи без границ» в поддержку медиков.

β 16+