Умер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки Тагава

Мик Джаггер и Элвис Костелло хотят запретить политикам пользоваться их музыкой

29.07.2020 08:22 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Shutterstock/Fotodom

Более 50 артистов, включая Мика Джаггера, Кита Ричардса, Лорд, Элвиса Костелло, Синди Лопер, Шерил Кроу, подписали открытое письмо с требованием запретить американским политикам использовать их музыку без разрешения.

Письмо было создано Альянсом за права артистов. Он просит демократов и республиканцев «разработать четкую политику, требующую от кампаний запрашивать согласие известных исполнителей, авторов песен и владельцев авторских прав, прежде чем публично использовать свою музыку в политической или избирательной среде». В письме поднимается как моральный, так и финансовый аспект проблемы:

- Мы видели, как очень много артистов и владельцев прав втягивались в политику против их воли и были вынуждены предпринять агрессивные действия, чтобы запретить использование их музыки - обычно песен, которые транслируются в эфир во время политических митингов.

По мнению авторов письма, «политики, которые хотят заслужить доверие всего общества, должны для начала заслужить доверие отдельных его представителей, например, артистов, чьи музыку и образы они хотят использовать».

Среди других подписантов - Aerosmith, Blondie, Pearl Jam, Fall Out Boy, Green Day, Аланис Мориссетт, Кортни Лав, Джейсон Исбелл, Linkin Park, Ликке Ли, Panic! At The Disco, Патрик Карни из Black Keys, R.E.M., Регина Спектор, Розанна Кэш, Сиа и др.

Как пишет Consequence of Sound, послание адресовано «шести основным национальным организациям политической кампании - Республиканскому и Демократическому национальному комитетам, а также комитетам Конгресса и Сената». Но между строк читается обращение к действующему президенту Дональду Трампу, который неоднократно вызывал недовольство музыкантов тем, что использовал их музыку во время предыдущей и нынешней избирательных кампаний. Свое возмущение ранее публично высказывали Rolling Stones, Linkin Park, Panic! At The Disco, Village People, Нил Янг и семья покойного Тома Петти.

β 16+