Бейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер ЯрроуЗендая и Том Холланд помолвлены«Эмилия Перес», «Бруталист» и «Сёгун» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Муж Обри Плазы покончил с собойЭдуарда Шарлота* приговорили к пяти с половиной годамЛигалайз признан иноагентом в РФ

Николай Хомерики закончил снимать «Белый снег» в июле

предоставлено пресс-службой проекта

Съемки спортивной драмы Николая Хомерики «Белый снег», приостановленные в марте из-за пандемии коронавируса, завершились в Москве во второй половине июля 2020 года. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта, основную часть картины создателям удалось снять до начала тотального карантина и закрытия в стране внешних и внутренних границ. Хомерики успел завершить съемки в Магадане буквально за пару дней до введения строгих ограничений, а команда фильма вылетела в Москву на последнем самолете. В столице должны были быть сняты детские годы Елены Вяльбе, зал российской делегации в Тронхейме, сцены в ресторане и т.д. По планам, полностью завершить картину Хомерики должен был уже к апрелю 2020 года, однако из-за пандемии COVID-19 съемки возобновились только в конце июня.

«Белый снег» рассказывает об основных этапах жизненного и спортивного пути рекордсменки Елены Вяльбе – от первых ее шагов на лыжах до громкой победы на чемпионате мира 1997 года в Тронхейме, когда Вяльбе завоевала все 5 золотых наград в лыжных гонках из 5 возможных и установила новый мировой рекорд. Весь съемочный период великая лыжница, а теперь еще и глава Федерации лыжных гонок России, консультировала съемочную группу, подсказывая важные детали для сохранения спортивной достоверности ленты. Вяльбе также принимала участие и в написании сценария, а в процессе съемок сидела буквально за спиной у режиссера, внимательно наблюдая за происходящим на экране.

- Этот фильм на 95% состоит из моих воспоминаний, о том, как все на самом деле было, поэтому, наблюдая за съемочным процессом, я где-то улыбалась, где-то даже плакала немного, - говорит Елена. - Но что меня действительно поразило, так это атмосфера, которая царила на площадке – очень добрая, душевная и даже какая-то семейная. За этот период мы все очень сплотились, сдружились, и я, конечно, была очень рада, что несмотря на такую сложную ситуацию в мире, нам все же удалось закончить кино практически тем же составом, каким мы его начинали. Жаль, конечно, что не удалось все снять одним махом, и кому-то из команды все же пришлось покинуть проект, однако главное, что все живы и здоровы.

Главную героиню играют три актрисы: Ольга Лерман, которая воплотила образ взрослой чемпионки, Полина Ватага, сыгравшая Вяльбе в подростковом возрасте, и Ангелина Вяльбе – внучка самой Елены, которая сыграла свою бабушку в 8 лет. По словам спортсменки, кроме того, что Ангелина (на фото с бабушкой) очень похожа внешне на нее в детстве, она столь же целеустремленная и упертая. Однако в отличие от Елены, до съемок юная актриса никогда не вставала на лыжи. Теперь хочет даже записаться в лыжную секцию. У исполнительницы главной роли взрослой Вяльбе, Ольги Лерман, с Еленой Вяльбе также немало общего.

- В отличие от Елены, которая родилась в снежном Магадане, я родилась в солнечном Баку, поэтому перед съемками я училась бегать на лыжах с нуля - до этого вообще никогда на них не вставала, - говорит актриса. - Соответственно, училась я дольше всех и, по иронии, была самой отстающей среди других девочек-актрис, играющих лыжниц. По этому поводу я, конечно, очень переживала. Мне казалось, что съемки начнутся, а я так и не смогу даже шага ступить. Думаю, нас с Леной объединяет волевой характер, и примерно через полтора месяца я все-таки встала на лыжи и даже прилично побежала, чему была безумно рада.

Мать чемпионки сыграла Анна Уколова, причем мать в разные периоды жизни – молодую, среднего возраста и более взрослую. Примечательно, что грим был использован минимально: отражения возраста своей героини Уколова добивалась посредством изменения пластики, походки, речи и т.д.

- Во-первых, я очень рада, что возникла идея снимать фильм про Елену Валерьевну, которая ныне живет, потому что у нас всегда почему-то снимают фильмы о людях, спортсменах, выдающихся личностях, когда человека уже нет, - говорит Анна Уколова. - Во-вторых, у проекта очень хорошая команда – Хомерики, Лясс, талантливые ребята-продюсеры Марат Ким и Тимур Хван – все очень большие профессионалы. В-третьих, ну как можно было отказаться сыграть мать такого человека! Причем, не просто мать, а мать в разном возрасте, что, конечно, вдвойне ценно для любого актера. Ну и сама Вяльбе – это на 100% мой человек. Я когда первый раз ее увидела, сразу почувствовала мощнейший заряд позитивной энергии, который от нее шел – подошла, познакомилась и сразу согласилась на роль.

В самый последний момент к актерскому составу фильма присоединился Федор Добронравов, который сыграл дедушку маленькой Вяльбе. Изначально исполнителем этой роли был Владимир Гостюхин, однако из-за закрытых границ белорусский актер просто не смог въехать в Россию и продолжить съемки. Поэтому создатели картины решились на столь оперативную замену.

- Я, конечно, только недавно присоединился к фильму, однако мне все пока очень нравится, - говорит Федор Добронравов. - Согласился на эту роль практически сразу же, как только прочитал сценарий, поскольку меня заинтересовало и то, о чем он, и то как и кем написан. Кроме того, конечно, очень хотелось поработать с Николаем Хомерики, ведь до этого я с ним никогда не сталкивался на съемочной площадке. Первые впечатления – великолепно, он профессионал высокого уровня.

Выход картины в прокат намечен на февраль 2021 года.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: байопик, завершение съемок, Николай Хомерики, Елена Вяльбе, Белый снег

Премия «Ника» представила лонг-лист

соцсети

Российская академия кинематографических искусств обнародовала 3 февраля 2025 года лонг-лист премии «Ника» и объявила о начале голосования за номинантов. Так в номинации «лучший игровой фильм» представлены 67 картин, вышедших в 2024 году. В их числе «Василиса и хранители времени», «Воздух», «Кончится лето», «Лед 3», «Летучий корабль», «Любовь Советского Союза», «Мастер и Маргарита», «Огниво» «Онегин», «Пришелец», «Руки вверх!», «Смотри на меня», «Снег в моем дворе», «Сто лет тому вперед», «Тополиный пух», «Тур с «Иванушками», «Холоп 2» и другие. В номинации «лучший сериал» фигурируют 18 названий, в том числе «Дайте шоу», «Золотое дно», «Игры», «Комбинация», «Лихие», «Первый номер», «Плевако», «Последний богатырь. Наследие», «Преступление и наказание», «Трасса» и др.

Опубликованы также списки претендентов на «Нику» в номинациях «лучший неигровой фильм», «лучший анимационный фильм», «лучшая режиссерская работа», «лучшая сценарная работа», «лучшая операторская работа», «лучшая музыка к фильму», «открытие года», за актерские работы первого и второго плана и т.д.

Как обычно, голосование будет проходить в два тура. В соответствии с регламентом членам академии предстоит в номинации «Лучший фильм» отметить не более пяти претендентов, а в номинациях по профессиям – не более трёх.

Дата объявления шорт-листа и проведения церемония вручения пока не объявлены.

Источник: Ника Фото: соцсети
Теги: Ника, кинопремии, номинанты, лонг-лист
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Кирилл Разлогов рассказывает о своем детстве в трейлере документального фильма

постер к фильму

Первый тизер-трейлер документального фильма «Кирилл Разлогов» был обнародовал 3 февраля 2025 года. Картина об известном киноведе, культурологе и телеведущем, скончавшемся в 2021 году в возрасте 75 лет, будет включать его последнее, ранее не публиковавшееся интервью с режиссером-документалистом Еленой Демидовой, воспоминания коллег и друзей, фрагменты его любимых классических фильмов, редкие архивные материалы и эксклюзивные фото из личного архива семьи, а также авторскую анимацию, иллюстрирующую мемуары героя и озвученную его голосом: свои мемуары он записывал на диктофон, и именно эти аудиозаписи войдут в картину.

Режиссерами ленты выступают дочь киноведа Анастасия Разлогова и Анджей Петрас, который также является композитором картины, за анимацию отвечают Алексей и Мария Ермолаевы. Проект создается при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив. Премьера запланирована в 2025 году.

Кирилл Эмильевич Разлогов родился в 1946 году в семье дипломата, вырос во Франции и Болгарии, а начал карьеру в Советском союзе. Киновед, профессор, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Кирилл Разлогов около 25 лет руководил Российским институтом культурологии, был ведущим научным сотрудником НИИ киноискусства, принимал участие в подготовке аналитических материалов по развитию культуры и искусства, в разработке законодательства о культуре, научных и общественных обсуждениях различных проблем в области культуры и искусства. Разлогов являлся Президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России, программным директором Московского международного кинофестиваля, кинофестиваля «Евразийский мост», кинофестиваля стран БРИКС, Фестиваля американского кино AmFest; автором и ведущим программ о кино: «Киномарафон» (1993—1995), «Век кино» (1994—1995), «От киноавангарда к видеоарту» (2001—2002), «Культ кино» (2001—2021). За двадцатилетие существования программы «Культ кино» было создано более 300 выпусков, которые смотрела вся страна на телеканале «Культура». Он вел мастерскую во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК), преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров имени Г.Н.Данелии, в Высшей школе европейских культур Российского государственного гуманитарного университета и Северо-восточном федеральном университете.

Мария Куликова не считает, что Запад отменяет русскую культуру

соцсети

Мария Куликова вновь появится в роли жены главного героя сериала «Склифосовский» Олега Брагина 3 февраля 2025 года. Актриса призналась, что актеры в этом кинопроекте могут влиять на сценарий, но она не злоупотребляет этим правом.

- Все тащат с собой на площадку какие-то идеи, что-то из жизни. Более того, я даже начала в связи со съемками этой истории читать медицинскую литературу. Очень люблю эту тему, - призналась Мария Куликова ТАСС. - И вообще перед медиками преклоняюсь. Но чаще всего тащу на съемочную площадку что-то совсем запредельное, сложное и стремное, то, что меня поражает в документальной медицинской литературе. И все тащат, конечно. Нет ни одного человека в мире, который бы никогда не сталкивался с медицинскими проблемами. Поэтому эта тема и такая популярная. В сериале очень много моментов живых, не за столом написанных сценаристами.

Вскоре Мария Куликова появится в новом сериале «Однажды в Залесье», где ей, как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, досталась роль серьезного персонажа с пистолетом.

- Скоро выйдет сериал "Однажды в Залесье", где у меня другая форма, полицейская, - сказала она. - И написали так сценаристы, что я вообще не понимала, когда моя героиня спит, потому что она все время где-то на передовой. Поэтому очень сложно оценивать. Ты работаешь и работаешь. И все равно никто не успевает смотреть свои картины, мне кажется. Большинство артистов только потом, спустя годы, случайно натыкаются и зависают. У меня такое было пару раз: "Ну боже мой, это я, ух-ты, ничего себе, это же какой год…" А так — некогда, к сожалению.

Кроме того, Мария Куликова весьма скептически отнеслась к рассуждениями на тему «отмены русской культуры» на Западе:

— Ну, видите, Юру Борисова вообще на "Оскар" выдвинули. Я думаю, что нет, не закрыт. Мне кажется, что это все мифы. Я очень много езжу по миру. Общаюсь с людьми. Буквально 30 декабря 2024 года были в Вене, очень радушно принимали нас австрийцы. И так же радушно итальянцы в Венеции. Я не вижу никакого давления, никакого негатива к русским, не слышу никаких вопросов. За последний год я и во Франции была, и в Испании. Ни одного плохого слова или косого взгляда. В Европе русских везде принимают очень тепло, потому что везде живут люди, все заняты собой, семьей, жильем, едой, своими путешествиями, собаками, пожилыми родителями. Никто каждый день не выходит на трибуну и не решает глобальные вопросы. Все занимаются своими проблемами во всем мире, без исключения. Так же, как и мы. И я хожу по улицам Европы или, допустим, Африки, люди слышат русскую речь и говорят: "О, ты из Москвы, ничего себе, как далеко!" Я уверена, что и творческих союзов очень много. И номинация Борисова на "Оскар" значит, что есть что-то выше политики. Искусство, любовь к творчеству.

Источник: ТАСС Фото: соцсети
Теги: цитаты, Склифосовский, Мария Куликова
β 16+