Елена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic CoreАктер Джин Хэкмен и его жена умерли в один деньПремьер Большого театра Денис Родькин сыграет свадьбу с Элеонорой СевенардAmazon получит контроль над кинофраншизой о Джеймсе Бонде после ухода ее продюсеров«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын Лотерей

Сегодня: Юозасу Будрайтису - 80

Fotodom

6 октября 2020 года, вторник

26 лет назад была образована группа «Старый приятель».

38 лет актёру Николаю Шрайберу.

46 лет телеведущему Дмитрию Губерниеву.

57 лет актрисе Элизабет Шу.

69 лет актрисе Ирине Шевчук.

77 лет художнику Александру Шилову.

80 лет актёру Юозасу Будрайтису.

Юозас Будрайтис — советский и литовский актёр театра и кино. Народный артист Литовской ССР (1982), лауреат Национальной премии Литвы в области культуры и искусства (2013).

1 год назад умер барабанщик группы Cream Джинджер Бейкер (1939-2019).

2 года назад умерла оперная певица Монтсеррат Кабалье (1933-2018).

29 лет назад погиб певец Игорь Тальков (1956-1991).

120 лет назад родилась актриса Верико Анджапаридзе (1900-1987).


7 октября

Концерт «100 лет Брубеку», посвященный 100-летию со дня рождения джазмена Дэйва Брубека, состоится в Большом зале МКЗ «Зарядье».

38 лет певице Анастасии Стоцкой.

46 лет футболисту и диджею Руслану Нигматуллину.

52 года лидеру группы Radiohead Тому Йорку.

53 года солистке группы «Рада и терновник» Раде Анчевской.

53 года певице Тони Брэкстон.

55 лет писателю Андрею Геласимову.

56 лет певице Сэм Браун.

67 лет барабанщику группы Bon Jovi Тико Торресу.

68 лет президенту РФ Владимиру Путину.

70 лет телеведущему Владимиру Молчанову.

4 года назад умерла актриса Людмила Иванова (1933-2016).

26 лет назад умерла актриса Майя Булгакова (1932-1994).

61 год назад умер певец Марио Ланца (1921-1959).

171 год назад умер писатель Эдгар По (1809-1849).


8 октября

Концерт группы «Красная плесень» состоится на сцене «Главклуб Green Concert».

23 года актрисе Белле Торн.

35 лет певцу Бруно Марсу.

37 лет участнику группы «Кватро» Антону Боглевскому.

44 года рэперу Серёге.

50 лет актёру Мэтту Дэймону.

51 год участнику группы Prodigy Лирою Торнхиллу.

59 лет барабанщику Александру Филоненко.

66 лет актёру Майклу Дудикоффу.

71 год актрисе Сигурни Уивер.

77 лет актёру Чеви Чейзу.

81 год актёру Полу Хогану.

84 года актёру Леониду Куравлёву.

8 лет назад умер сценарист Эдуард Володарский (1941-2012).

10 лет назад умер актёр Виктор Ильичёв (1946-2010).

20 лет назад умер актёр Всеволод Ларионов (1928-2000).

71 год назад родился композитор Юрий Варум (1949-2014).

«Мосфильм. Золотая коллекция» покажет «Человека ниоткуда» и «Золотого теленка» в честь юбилея Сергея Юрского

кадр из фильма

Марафон фильмов с участием актера Сергея Юрского в честь его юбилея проведет телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» 16 марта 2025 года. В этот день актеру могло бы исполниться 90 лет.

Марафон в 08.30 откроет сатирическая комедия Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда», в котором актер сыграл дикаря из племени тапи. В этом фильме актер впервые исполнил главную роль, но она ему не принесла известность, поскольку почти сразу ленту сняли с проката.

В 09.55 программу продолжит трехсерийный телефильм «Маленькие трагедии», снятый Михаилом Швейцером по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. В нем Сергей Юрский предстал перед зрителем в образе поэта-импровизатора.

Позднее — в 14.15 — на телеканале покажут культовый детектив «Место встречи изменить нельзя» с актером в роли врача Ивана Груздева. Артист сам попросил режиссера Станислава Говорухина дать ему эту роль, так как она привлекла его драматизмом характера и ситуации.

Популярную комедию «Любовь и голуби», в которой актер сыграл дядю Митю, начнут транслировать в 21.05. Завершит юбилейный марафон в 23.00 фильм «Золотой теленок», в котором Сергей Юрский создал образ Остапа Бендера, ставший одним из лучших воплощений великого комбинатора в кино.

Фото: кадр из фильма "Золотой телёнок"
Теги: юбилей, Сергей Юрский, анонс показа, Мосфильм. Золотая коллекция
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Фильм «Свет» обсудят в «Закрытом показе» на Первом канале

постер к фильму

Телевизионная премьера и обсуждение фильма «Свет» состоится 22 марта 2025 года в «Закрытом показе» на Первом канале. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в картине режиссера Антона Коломейца снялись Дарья Коныжева, Елена Яковлева, Милана Владыкина, Галина Алехина, Елена Жданова, Валерий Панков, Виктория Верберг, Сергей Волков, Сергей Шанин и др. В центре сюжета соцработник Татьяна Сергеевна, которая переосмысливает свою жизнь накануне 60-летия. События из прошлого, из ее юности, которые она хотела бы забыть, заставляют женщину задуматься о том, какие ошибки она допустила тогда и как эта самая жизнь могла сложиться. «Свет» получил три награды на кинофестивале в Выборге и вышел в прокат в феврале 2024 года.

В обсуждении в студии примет участие съёмочная группа фильма «Свет»: режиссёр, сценарист Антон Коломеец, актёры Елена Жданова, Сергей Шанин и Валерий Панков, художник-постановщик Людмила Дуплякина и продюсер Анна Шалашин, - а также приглашенные эксперты. В их числе актер Гоша Куценко, киновед Вячеслав Шмыров, кинокритик София Маргацкая, историк кино Станислав Луговой, журналист, писатель и сценарист Лев Рыжков и другие. Особым гостем станет мама режиссёра - Галина Семёновна Коломеец.

Эфир в 23.10.

«Собачье дело», «Историю Сулеймана» и «Мастера и Маргариту» покажут на фестивале «Франкофония»

постер к фильму

Кинофестиваль «Франкофония» пройдет с 18 по 23 марта 2025 года в кинотеатре «Пионер». Зрителям будут представлены киноленты разных жанров из Франции, Швейцарии, Канады, Кипра, раскрывающие искусство современного кинематографа, а также разнообразие культур франкофонии.

Фестиваль откроет 18 марта премьера байопика «Божественная. Сара Бернар» об известной на весь мир французской театральной приме. Программа продолжится 19-го числа основанным на реальных событиях «Собачьим делом» — драмеди из Швейцарии, отмеченным призом в Каннах в 2024 году за лучшую роль четвероногого артиста. Ещё один каннский призёр прошлого года – социальная драма «История Сулеймана» о парижском велокурьере – будет показана 21-го. Фильм получил приз за лучшую мужскую роль и приз жюри конкурса «Особый взгляд» и еще около 20 международных наград, а также четыре главные французские кинопремии «Сезар».

Киприотская драма «Нейлон за пять шиллингов», которую гости фестиваля увидят 20 марта, рассказывает о любовном треугольнике на фоне Второй мировой войны. Тот же временной период заявлен в приключенческом байопике «Сент-Экзюпери», который будет показан 22-го. Закроет фестиваль 23 числа канадская картина «Канавал», лауреат МКФ в Торонто 2023, посвященная сложностям адаптации 9-летнего мальчика, переехавшего с семьей из Гаити в Квебек.

В программу фестиваля также вошел российский фильм «Мастер и Маргарита», который будет показан 22 марта с французскими субтитрами в переводе Сергея Козина.

Источник: Пионер Фото: постер к фильму
Теги: анонс фестиваля, Кинофестиваль Франкофонии
β 16+